Что делать, если у кошки запор

Что делать, если у кошки запор
Запор у кошек является весьма нечастым явлением, он проявляется в виде задержки или полного отсутствия регулярного стула. В толстой кишке скапливаются каловые массы, которые постепенно отвердевают, отчего дефекация проходит очень болезненно. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, что делать, если у кошки запор.

Кошки, в отличии от собак, крайне редко страдают запором, поскольку кишечник этих животных работает просто отлично. Однако иногда запор все таки случается, особенно с котятами, которые еще не умеют за собой правильно ухаживать. Очень важно распознать запор на первых стадиях, чтобы избежать осложнений, которые может повлечь за собой затруднительная дефекация.

Что касается причин возникновения запора, то наиболее частой является заглатывание животным шерсти во время «купания». Шерсть собирается в комки, скапливается в кишечнике и затрудняет процесс опорожнения. Кроме того, проблемы со стулом могут вызвать также различные инородные тела, которые попадают в кишечник, например, шкурки от колбасы, нити с ковра или мелкие кости.

К сожалению, нередко в образовании запора у кошки виноваты сами хозяева питомца. Частое кормление сухим кормом и недостаточное количество жидкости, попадающей в организм, приводят к тому, что кишечник животного забивается и теряет способность нормально функционировать.

Следует отметить, что запор иногда становится проявлением серьезного заболевания, например, грыжи, опухоли, воспаления в области прямой кишки. Очень важно вовремя заметить запор и начать лечение.

Можно смело утверждать, что симптомы запора у кошек весьма заметны, внимательный владелец заметит их на первых порах. В первую очередь необходимо обратить внимание на лоток питомца. Если животное в течение двух дней не оставляет в лотке кал, то стоит обратить внимание на поведение любимца.

Кошка может часто предпринимать попытки опорожниться, усиленно тужась, однако данные действия не приносят никаких результатов, кроме, конечно же, болевых ощущений. Запор у кошек нередко сопровождается рвотой, спазмами, потерей аппетита и веса. Стоит отметить, при запоре живот любимца довольно сильно твердеет.

Нужно помнить, что за диагнозом следует обращаться в ветеринарную клинику. Доктор проведет осмотр состояния анальных желез, пальпацию живота, возьмет кровь на анализ, а также сделает УЗИ брюшной полости. Эти меры просто необходимы, чтобы выявить причину образования запора.

Следует подчеркнуть, что только ветеринар сможет не только правильно диагностировать болезнь, но дать адекватные рекомендации по лечению. К сожалению, многие хозяева пренебрегают визитом к врачу, считая, что сами могут справиться с запором, а в результате только приносят страдания своему животному. Без сомнения, лечение запора у кошки лучше доверить профессионалу.

В первую очередь врачи рекомендуют поставить любимцу небольшую клизму и дать вазелиновое масло. На 1 кг веса кошки следует дать 1 мл масла. Кроме того, врачи нередко назначают различные аптечные препараты, а также глицериновые свечи.

Первые пару дней мурлыку нужно подержать на «голодной» диете, позволяя пить много воды. Если питомец пьет мало, то нужно насильно вливать в него воду при помощи шприца без иглы. Делать это нужно аккуратно, чтобы любимец не подавился.

Физическая активность помогает нормализовать работу кишечника, а потому хозяевам следует почаще играть с кошкой. Кроме того, необходимо регулярно вычесывать шерсть любимца, проводить профилактику глистов, проводить кормление жидкой пищей, и тогда питомцу запор грозить не будет.


Причины, симптомы и лечение запора у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

что делать если у кошки запор, запор у кошек, симптомы запора у кошек, лечение запора у кошки

Похожие



Комментировать
  • а можно кошке давать человеческие препараты против запора? конечно, в перерасчете на ее вес?
    Асичка 23.10.14 19:13 Ответить 0
    • вообще палка о двух концах. одни говорят, что надо только препратами для животных лечить, так как лекарства для человека не подходят. но многие ветеренары советуют брать именно препараты для людей. с кошками это проходит на ура, а вот с собаками - точно не знаю.
      Аскольд 13.11.14 15:14 Ответить 0