Эклектика в интерьере

Эклектика в интерьере
В последние годы все более популярной становится эклектика в интерьере помещений. Эклектикой называют смешение разнородных стилей. Изначально этот термин использовался в философии, в XIX веке перекочевал в архитектуру, а на современном этапе прочно обосновался в профессиональном словаре дизайнеров интерьера.

В архитектуре доминирование эклектики объяснялось тем, что формы и стили зданий в то время привязывались к их назначению, а также к финансовым возможностям заказчиков. В один и тот же период строились и величественные храмы, и богато декорированные частные дома для состоятельных людей, и экономные «краснокирпичные» постройки.

Эклектика в интерьере подразумевает сочетание двух или трех разных стилей в дизайне одного помещения. Эти стили могут быть как близкими друг другу (например, классицизм и ампир, барокко и рококо), так и совершенно противоположными и на первый взгляд несовместимыми (скажем, этника и хай-тек, прованс и скандинавский стиль).

Некоторые дизайнеры эклектикой называют лишь сочетание близких стилей, а для смешения непохожих направлений используют термин «фьюжн». Однако, какой бы термин не использовался, задача у этого дизайнерского приема одна: взять лучшие элементы разных стилей для создания красивого и уютного интерьера.

Эклектику обычно предпочитают творческие люди, склонные к экспериментам, а также коллекционеры и путешественники, наполняющие свое жилище приобретениями для коллекций или сувенирами, привозимыми из поездок. Также смешение стилей можно использовать в общей комнате для живущих в одной квартире членов семьи, принадлежащих к разным поколениям.

Часто эклектику называют сочетанием несочетаемого, однако это не означает, что хаотичное нагромождение элементов разных стилей можно назвать эклектикой. Эклектичный интерьер должен выглядеть цельным и гармоничным, поэтому разные стилистические элементы должны быть объединены общей концепцией.

Кроме того, эклектика — это не смешение ради эпатажа, а смешение ради функциональности и комфорта, поэтому практическая ценность интерьера в этом случае выходит на первый план. Так что создать стильный и одновременно комфортный эклектичный интерьер может оказаться весьма непросто.

Первым делом необходимо ограничить количество стилей, которые вы будете сочетать в рамках одного интерьера. Лучше не смешивать больше трех стилей за раз, иначе ваша комната будет похожа на антикварную лавку или комиссионный магазин.

Какой-то один из этих стилей будет основным, а остальные — дополнительными. В качестве основного стиля рекомендуется выбирать самый нейтральный их всех. К подобным стилям можно отнести, к примеру, минимализм, хай-тек, лофт, скандинавский стиль. А нейтральную основу можно дополнять более смелыми акцентами.

Определившись со стилями, надо найти для них «общий знаменатель». Элементы разных стилей должны быть каким-то образом связаны друг с другом, чтобы интерьер не «распался на части». Обычно в качестве связующего звена используется цвет, текстура или материал. К примеру, винтажный диван и современный стол объединят подушки и скатерть из одной и той же ткани.

Аксессуары, принадлежащие к разным стилям (картины, фотографии, статуэтки и т. п.), лучше группировать, а не рассредотачивать по комнате. Группа находящихся рядом объектов воспринимается как единое целое, поэтому стилевая разница не будет бросаться в глаза. При этом желательно, чтобы аксессуары что-то объединяло, к примеру, цветовая гамма или материал.

Эклектичный интерьер ценен тем, что позволяет дать вторую жизнь старым предметам, соединив винтаж с современностью. В подобном интерьере старый шкаф с резными дверцами может гармонично соседствовать с современным обеденным гарнитуром, придавая интерьеру определенный шарм. Но, естественно, всю старую мебель необходимо привести в порядок, чтобы она не выглядела так, будто вот-вот развалится.

Эклектика в дизайне интерьера — это сочетание смелых экспериментов и определенной доли риска с тщательной выверенностью и сбалансированностью. Она позволяет отразить индивидуальность владельца помещения и создать интерьер, который будет максимально комфортным для конкретного человека. Однако следует помнить, что грань между стильной эклектикой и безвкусным китчем тонкая, и надо очень тщательно продумать все мелочи, чтобы ее не переступить.

Эклектичный интерьер

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

эклектика в интерьере, эклектичный интерьер, сочетание стилей, эклектика в дизайне интерьера, фьюжн

Похожие