Как выбрать аэрогриль

Как выбрать аэрогриль
Аэрогриль представляет собой кухонный бытовой электроприбор, который позволяет готовить блюда с помощью потоков горячего воздуха без использования масла и жира. Многие уже успели оценить достоинства таких приборов, в которых продукты готовятся равномерно и практически никогда не пригорают. В этой статье AnyDayLife расскажет, как выбрать аэрогриль.

Такие приборы еще называют конвекционными печами, их изобрели в США в 1980-х годах как своеобразную альтернативу микроволновым печам. Устройство аэрогрилей достаточно простое и представляет собой из стеклянную чашу с подставкой и крышкой. Внутри крышки располагается нагревательный элемент и вентилятор, который и создает потоки горячего воздуха. В таком приборе во время приготовления жир с мяса или рыбы собирается на дне рабочей чаши и во время приготовления не соприкасается с едой, что делает ее более полезной и диетической.

Достоинства и недостатки аэрогриля

Несомненным преимуществом этой техники является возможность приготовления блюд без использования жира и масла, при этом любое блюдо готовится равномерно и практически никогда не пригорает. Возле такого прибора не нужно постоянно находиться, чтобы следить за его работой, ведь он отключается автоматически по таймеру. К тому же многие блюда готовятся в аэрогриле намного лучше, чем с использованием любой другой техники или посуды, в них сохраняются витамины и все полезные вещества.

Есть у аэрогрилей и недостатки. К ним можно отнести сравнительно большой расход электроэнергии, необходимость наличия жаропрочного места, куда можно поставить гриль. По сравнению с приготовлением на плите режим варки в аэрогриле займет больше времени, но другие программы (тушение, жарка, выпечка, гриль) позволят приготовить блюда наоборот быстрее, чем на плите. Несмотря на все эти недостатки, аэрогриль станет незаменимым помощником, например, на даче, где нет варочной поверхности.

Что готовить в аэрогриле?

Если вы никогда не сталкивались с таким прибором, то наверняка у вас уже появился вопрос, что можно готовить в аэрогриле. Список блюд здесь очень большой: в этом приборе можно жарить мясо, рыбу и овощи на гриле, запекать и жарить любые продукты без масла и жира, тушить, готовить выпечку, сушить фрукты, ягоды, зелень, обжаривать семечки или орехи, варить яйца, готовить тосты, гренки, бутерброды, пиццу и многие другие блюда.

Внутрь рабочей чаши можно помещать любую посуду из металла, керамики или жаростойкого стекла и готовить в ней жаркое, каши и даже первые блюда. Аэрогриль также позволяет без труда стерилизовать посуду, приборы и домашние заготовки, а также разогревать или размораживать продукты.

Устройство аэрогриля позволяет готовить сочные, ароматные и диетические блюда, которые будут гораздо полезнее приготовленных на жире или масле. К тому же в таком приборе можно одновременно готовить несколько продуктов, и при этом не будут смешиваться их вкусы и запахи.

Выбор аэрогриля: на что обратить внимание

Как уже упоминалось выше, чаще всего нагревательным элементом в аэрогриле выступает металлический ТЭН, но сегодня многие модели выпускают с галогенным нагревателем. Он более экологичен, ведь стекло в отличие от металла не подвержено окислению и коррозии, мгновенно нагревается и значительно сокращает время приготовления пищи. Однако галогенный ТЭН прослужит чуть меньше, чем металлический.

При выборе такого прибора обращайте внимание и на объем рабочей чаши. Раньше главным недостатком такого прибора считали маленькую вместительность, но сегодня объем рабочей чаши может варьироваться от 7 до 18 литров, что позволяет без труда готовить на всю семью. Если планируете готовить только для себя, выбирайте меньший объем, соответственно, прибор будет потреблять и меньше энергии. Некоторые модели снабжены металлическим кольцом. Его устанавливают поверх стеклянной рабочей чаши, и таким образом увеличивается ее объем. Мощность аэрогрилей варьируется в пределах 600-1700 Вт.

Выбирая аэрогриль, обращайте внимание и на конструкцию его крышки. Лучше не выбирать съемную крышку, она достаточно тяжелая, громоздкая и для нее потребуется специальная подставка. Пользоваться откидной крышкой, прикрепленной к корпусу, будет гораздо удобней.

Вентилятор в аэрогриле позволяет воздуху циркулировать в чаше сверху вниз и снизу вверх. Именно таким образом создаются воздушные потоки, которые равномерно разогревают и готовят пищу. При выборе аэрогриля обращайте внимание на функциональность воздушного потока. В разных моделях она может варьироваться и быть либо постоянной, либо иметь несколько режимов, что более удобно для приготовления разных продуктов.

Современные аэрогрили оснащены механическим или электронным управлением, которое насчитывает десятки программ и функций и позволяет устанавливать температуру приготовления от 60 до 280 градусов. Принципиальное отличие здесь только в удобстве использования, но прибор с механическим типом управления считается более бюджетным и простым.

На стоимость прибора влияет более широкий набор функций и программ, очень удобным будет, например, наличие таймера, которое позволяет начинать приготовление блюд с отсрочкой. Иногда прибор оснащается дополнительными полезными деталями, например, подставкой с подогревом, насадкой для приготовления курицы-гриль, шампурами для шашлыков, насадкой-пароваркой. Очень удобной будет и функция самоочистки аэрогриля.


Выбор аэрогриля

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать аэрогриль, устройство аэрогриля, достоинства и недостатки аэрогриля, что готовить в аэрогриле

Похожие



Комментировать
  • техника из разряда "не мала баба клопоту, купила порося". вот зачем в наше время мультиварок всяких и микроволновок тех же еще и аэрогриль? что прям реально в нем будете каждый день готовить куру как на картинке? не верю ( (с) Станиславский)
    ааППЧЧхи 30.08.15 18:55 Ответить 0