Чем кормить мейн куна

Чем кормить мейн куна
Мейн куны, как самые большие из домашних кошек, требуют особого подхода к питанию. Еда должна обеспечивать кошку всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Давайте разберемся, чем кормить мейн куна, чтобы у вас росло здоровое и сильное животное.

Первое, что необходимо сделать, это правильно выбрать посуду для кормления мейн куна. Обычные мисочки для кошек не подходят из-за своих размеров. Пока ваш питомец еще маленький, обычная кошачья миска ему будет идеально подходить. В дальнейшем придется перейти на более крупные миски диаметром 15 см. Идеально подходят для этих целей миски для собак.

Количество корма, которое должен получать ваш питомец, зависит от его веса. При этом следите, чтобы в корме содержалось около 40% белков, 10-30% жиров, не менее 2% клетчатки. Оставшуюся часть питательной ценности корма могут восполнить углеводы. Обратите внимание, что мейн куну практически не требуются углеводы, так как в кишечнике кота главным образом вырабатываются ферменты, необходимые для переваривания белков.

Чем кормить котенка мейн куна

Котята мейн кунов попадают к владельцам обычно в возрасте 1,5 месяцев и старше. При покупке обязательно спросите заводчика, чем он кормил котенка. Данную пищу необходимо давать животному в течение недели, что снижает стрессовую нагрузку на организм. Когда котенок привыкнет к новому дому, его можно будет постепенно переводить на ту пищу, которую вы будете постоянное ему давать.

Рацион котенка мейн куна отличается от рациона взрослого животного. Начать можно с того, что котят до 4 месяцев кормят по 5-6 раз в сутки. Следите, чтобы при каждом кормлении котенок все съедал. В возрасте от 4 до 6 месяцев количество кормлений сокращают до 4 раз в сутки, затем переводят на 2-3 разовое кормление. Взрослых животных кормят только дважды в сутки.

Мейн куны не растут постоянно, как другие коты, а скачками. В период активного роста (а он может продлиться до тех пор, пока животное не достигнет возраста 1,5 лет) необходимо укрепить суставы животного, поэтому ему необходимо давать говяжьи жилки, свиные пятачки, уши, куриные гребешки. Данные продукты могут быть в рационе вашего котенка и в другое время, но составлять не более 10-20%.

Основой рациона мейн куна является мясо. Лучше всего, если это будет говядина. Свинина слишком жирная и тяжело переваривается. Кроме говядины давайте котенку курятину, индюшатину, крольчатину. Мясо должно быть сырым, нежирным и вымороженным в морозильной камере в течение трех суток. Вареное мясо практически не имеет никакой ценности для котенка.

Хорошим источником белка являются субпродукты: печень, почки, легкие, куриные желудки. Обязательно в рационе мейн куна должно быть сердце, ведь именно в нем находится много необходимого для здоровья животного таурина. Кстати, самым лучшим источником таурина является свиное сердце.

Сырые кости — это источник минералов для мейн куна, правда, не все кости будут полезны животному. Ни в коем случае не давайте большие трубчатые куриные кости. Вместо этого можно давать куриные шейки, спинки, головы (без клюва), лапки (без костей и пальцев). Данные продукты можно давать целиком, отбить молотком или же перекрутить на мясорубке.

Рыба должны быть в рационе мейн куна, но не очень часто. Речную рыбу давать котенку нельзя, так как в ней много мелких костей, да и вся она заражена паразитами. Также лучше не давать животному недорогую морскую рыбу, как путассу, мойва, минтай. Эта рыба имеет низкую пищевую ценность и разрушает витамин В1. Идеально подходят для питания мейн куна горбуша и лосось, но давать их стоит не чаще 2-3 раз в месяц.

Сырой желток — прекрасный источник необходимых для котенка макро- и микроэлементов. Давайте котенку желток только 1-2 раза в неделю. Белок животному не дают. Обратите внимание, что наибольшей пищевой ценность обладает желток перепелиных яиц.

Котята могут пить молоко только до двух месяцев, после чего организм не переваривает лактозу. Вместо молока давайте сметану, йогурт без добавок, кефир, творог. Кефир и несладкий йогурт могут быть в свободном доступе как у котенка, так и у взрослого животного. А вот творог дают только в утреннее кормление. Твердый сыр можно давать животному в качестве лакомства.

Для полноценного питания мейн куна в корм можно добавлять немного нерафинированного оливкового масла. Также полезным будет для пищеварения мейн куна клетчатка. Если ваш котенок с радостью ест овощи (кроме картофеля) и фрукты, можете давать ему все. Главное, чтобы овощи были сырыми и в тертом виде. Очень полезна для мейн кунов цветная капуста, яблоки, огурцы, морковь, зелень. Также для пищеварения животного будут полезны пророщенные зерна ячменя, пшеницы, овса.

Каши, такие как рис, гречка и геркулес, могут присутствовать в рационе котенка, но в очень небольшом количестве. У животного нет необходимости в углеводах, поэтому делайте упор на белковой пище.

Питание взрослых мейн кунов

Рацион взрослого мейн куна не отличается от того, что ест котенок. Разница лишь в количестве потребляемой еды.

Отдельно стоит сказать несколько слов о кормлении мейн куна кормом. Кормить животное можно только кормом премиум-класса. Низкокачественные корма вызывают различные проблемы со здоровьем мейн куна. Также кормом обязательно кормят кастрированных котов, так как натуральная пища может привести к развитию мочекаменной болезни.

Ни в коем случае не объединяйте в рационе корм и натуральную пищу. Корм является сбалансированным питанием для вашего животного!

Питание мейн кунов

Путь

Фильтры

породы и виды, питание

Теги

чем кормить мейн куна, корм для мейн кунов, питание мейн кунов, мейн кун чем кормить котенка

Похожие



Комментировать
  • вот я люблю котов, но у мейн кунов морды некрасивые. какието они туповато-хищноватые... не, метисы лучше всего!
    Серое_чудо 02.12.15 11:24 Ответить 0
  • почему мне кажется, что котик будет питаться лучше меня раз так в 10? и вообще, а морда не репнет красную рыбу жрать?
    Матильда 12.09.15 13:19 Ответить 0
    • мне кажется, люди, у которых хватило денег на мейн куна, могут себе позволить пару раз в месяц давать котику красную рыбу)))))))
      Rodella 22.10.15 10:22 Ответить 0
      • а может мейн куна купили как раз на последние деньги. а теперь на одной картошке с водой сидят?
        Симпотка 25.10.15 09:05 Ответить 0