Как вырастить рассаду баклажанов в домашних условиях

Как вырастить рассаду баклажанов в домашних условиях
Баклажаны, любовно именуемые в народе «синенькими», – овощи хоть куда. Из них очень вкусными получаются самые разные блюда, например, салаты на зиму, закуски и др. Лучше всего, конечно, есть баклажаны с собственной грядки, но сначала их предстоит еще правильно вырастить. Баклажаны в отечественном климате выращиваются через рассаду, и как раз о том, как получить рассаду баклажанов в домашних условиях, речь пойдет далее.

Баклажаны являются «родственниками» картофеля и томатов, ведь они тоже относятся к паслёновым. Бывают самых разных сортов, различающихся по величине, форме и окраске плодов. Традиционно в отечественных условиях выращиваются баклажаны с продолговатыми или грушевидными темно-фиолетовыми плодами, однако в последнее время популярность все больше приобретают также сорта с плодами белого цвета.

Выбор семян

В умеренной полосе баклажаны вырастить можно только рассадным способом, т. е. сначала высеивая семена баклажанов в закрытый грунт, а затем пересаживая полученную рассаду в открытую почву на дачном участке. Для получения рассады берут семена от плодов предыдущего урожая или же приобретают в магазинах для садоводов и огородников.

Сорт баклажанов лучше подбирать районированный, т. е. тот, который имеет наилучшие показатели именно в вашей местности. Например, для выращивания в средней полосе России, а также в Украине и Беларуси обычно рекомендуются такие сорта, как Алмаз, Альбатрос, Астроном, Белая ночь, Блэк бьюти, Вэратин, Длинный фиолетовый, Мария, Принц Сулико, Смуглянка, Универсал-6, Черная луна и Черный красавец, а также такие гибриды, как Миледа, Рима, Солара, Ультраранний, Фабина, Эпик.

Предпосевная подготовка

Когда семена приобретены, нужно провести их предпосевную подготовку. У каждого огородника могут быть свои особенности проведения такой подготовки, но в целом она заключается в последовательном проведении калибровки, обеззараживания (протравливания), закаливания и замачивания.

При калибровке из общей массы семян выбраковываются негодные, при обеззараживании семена обрабатываются раствором перманганата калия для предотвращения развития заболеваний, при закаливании семена подвергаются попеременно действию высоких и низких температур для повышения выносливости будущих растений и, наконец, при замачивании семена накрываются влажной тканью и выдерживаются при температуре +25°С в течение 24-40 часов для более дружного появления всходов.

Выбор и подготовка грунта

Для выращивания рассады баклажанов грунт нужен рыхлый, легкий, с нейтральным уровнем pH и, конечно же, плодородный. Основываясь на этих требованиях, можно составить почвосмесь на свое усмотрение. Например, можно взять в равных частях чернозем, универсальный грунт для рассады и песок, а можно составить смесь из 1 части дернового грунта, 2 частей перегноя и 1 части крупнозернистого песка с добавлением древесной золы (около 3 ст. на 10 л готовой почвосмеси).

Грунт перед высаживанием семян раскладывается по специальным кассетам или другим емкостям для рассады (подойдут даже пластиковые бутылки). Он должен быть к моменту высеивания семян хорошо прогретым, поэтому его стоит предварительно какое-то время нагревать на батарее или иным способом.

Высеивание семян

Для получения качественной рассады и дальнейшего хорошего ее укоренения в открытом грунте крайне важно правильно выбрать срок высеивания семян. В зависимости от конкретной местности высеивать семена баклажанов на рассаду нужно в период с середины февраля по середину марта, но чаще всего высеивание проводят в первой декаде марта. Если семена баклажанов высеиваются раньше, то при выращивании рассады может потребоваться так называемое досвечивание, т. е. искусственное увеличение продолжительности светового дня при помощи специальных фитоламп или обычных люминесцентных ламп.

Для семян при высеивании нужно сделать небольшие углубления (всего около 0,5-1 см) в грунте. Каждое семечко следует уложить в подготовленное углубление, а затем присыпать его сверху тонким слоем грунта (около 0,5 см). После этого грунт нужно увлажнить, а емкости с семенами накрыть пленкой и убрать в теплое место. Для проращивания температура должна быть равна +25-+28°С. Когда появятся ростки, пленку можно будет снять, а температуру снизить до +22°С днем и до +18°С — ночью.

Уход за рассадой

В особенном уходе рассада баклажанов не нуждается. Ей потребуется лишь полив, периодические подкормки и досвечивание в первое время, если естественная продолжительность светового дня менее 12 часов. В фазе появления первых двух настоящих листочков сеянцы из общей емкости нужно будет пересадить в отдельные горшочки высотой 8-10 см. Лучше для этого использовать не пикировку, а метод перевалки, когда сеянец пересаживается в новый горшочек вместе с комом земли, который оплели его корни.

При поливе рассады баклажанов нужно не допускать ни переувлажнения, ни пересыхания почвы. Поливать рассаду следует отстоянной в течение не менее чем 24 часов водой, если есть возможность — лучше дождевой (талой) водой. После пересадки первую подкормку можно делать примерно через 2 недели, а следующую — еще через 2-3 недели. Для подкормки можно использовать удобрения с высоким содержанием фосфора или куриный помет, разведенный в воде в соотношении 1:20.

В открытый грунт рассаду баклажанов принято высаживать примерно в возрасте 60-70 дней, а за 2 недели до этого срока ее нужно начать закаливать. Для закаливания рассаду можно вынести на балкон, где температура воздуха поддерживается около +15°С. В итоге «правильная» рассада должна получиться высотой около 17-23 см, должна иметь хорошо развитые корни и стебель толщиной около 1 см, а также 6-8 настоящих листочков и даже первую завязь.


Рассада баклажанов в домашних условиях

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

как вырастить рассаду баклажанов, рассада баклажанов в домашних условиях, рассада баклажанов

Похожие