Не реагирует сенсор: что делать

Не реагирует сенсор: что делать
Сенсорный экран, или тачскрин, уже ни для кого не новинка, а привычное решение для мобильных телефонов, планшетов и даже ноутбуков. Как и с любой деталью, с сенсором также могут возникать проблемы, которые приводят к невозможности использования техники. И если на ваши прикосновения не реагирует сенсор, что делать в таком случае?

На работоспособность сенсорного экрана может повлиять масса факторов: повреждения, попадание воды, микротрещины и даже отхождения шлейфа. Иногда в проблемах с сенсором приходится винить вирусы, ошибки программ и загрязнения дисплея. Давайте разберемся с тем, как устранить проблемы сенсора, чтобы он снова начал работать.

В случаях, если сенсор реагирует на ваши прикосновения, но при этом плохо слушается или же активирует не те кнопки, необходимо почистить дисплей вашего гаджета. Для очистки дисплея подходит любая натуральная ткань, лучше всего микрофибра, а также жидкость для очистки мониторов или очков. Для очистки экрана нельзя использовать воду, а также любые другие очистители на спиртовой основе.

При скачивании игр и различных программ и файлов на телефон или же планшет из интернета могут попасть вирусы. Проявляется работа вирусов по-разному, иногда и отказом сенсора. Немедленно почистите гаджет от вирусов (обязательно без карты памяти). Также необходимо почистить системный реестр при помощи различных утилит. После установки карты памяти на место полностью проверьте устройство на наличие вирусов.

Самую большую долю проблем с тачскрином составляют механические повреждения. Чаще всего сенсор отказывает после падений и ударов. На первый взгляд экран может показаться целым и невредимым, в то время как сенсор оказывается раздавленным. Также в результате механических повреждений очень часто выходит из строя только часть сенсора, а проявляется это тем, что на ваши прикосновения реагирует только половина экрана. Устранить данную проблему можно только заменой сенсора.

Холод, вода и загрязнения являются слабыми местами сенсора. Так, зимой у некоторых телефонов на улице отказывает сенсор. Стоит только нагреть телефон в теплом помещении, как проблема сама собой отпадет. А вот попадание воды или загрязнений в гаджет приводит к более серьезным проблемам.

Загрязнения и вода приводят к нарушениям контактов в начинке телефонов и планшетов. Даже если ваш гаджет явно не падал в воду, то его использование в ванной может стать причиной появления конденсата. Его, кстати, можно заметить во время работы гаджета. Сначала темные пятна появляются только в начале работы, а затем становятся видны все чаще и чаще. В отдельных случаях эти темные пятна конденсата можно увидеть даже при выключенном экране гаджета.

Как починить сенсор

Первое, что вы всегда можете сделать для устранения проблем с сенсором, это сделать устройству хард ресет, или отформатировать его. Затем почистите систему от ошибок. Если это не помогло или же устройство падало, тогда придется менять сенсор. Отнесите устройство в ремонт, где опытные мастера точно определят причину выхода сенсора из строя и подскажут, какие детали необходимы для ремонта (иногда приходится менять вместе с сенсором матрицу). Если же сенсор вышел из строя не по причине удара, а из-за заводского брака, то при действующей гарантии можно вернуть устройство обратно.

Заменить сенсор можно самостоятельно, но для этого сначала необходимо полностью разобрать телефон или планшет, чтобы добраться до экрана. Осторожно разберите корпус, убрав все заглушки и болты. Достаньте экран и снимите с него сенсор. Для этого горячей струей воздуха нагрейте экран, чтобы клей, который приклеивает сенсор к нему, размягчился. Так как экран при нагревании может лопнуть, работайте аккуратно. Далее при помощи плоского предмета приподнимите край сенсора и отсоедините его от экрана. Приклейте новый сенсор на экран. Обычно на сенсор уже нанесен клей, а находится он под защитной пленкой.

После сборки гаджета придется провести калибровку экрана. Для этого используйте специальные приложения для iOS или Android.

Не реагирует сенсор: что делать

Путь

Фильтры

планшеты, смартфоны

Теги

не реагирует сенсор что делать, как починить сенсор, проблемы с сенсором, не работает тачскрин

Похожие



Комментировать
  • когда у моего телефона повредился экран (случайно на него села), муж заказал сенсор из китая и сам поменял потом! и отлично телефон теперь работает. а замена в мастерской стоила бы как пол телефона. повезло что у меня муж рукастый)))
    лизавета 21.06.15 16:26 Ответить 0
    • руками наверно творит чудеса)))
      Гость 06.09.16 15:07 Ответить 0
    • Тебе повезло, что муж рукаблуд
      лиза 27.08.15 16:45 Ответить 0