Как ухаживать за ламинатом

Как ухаживать за ламинатом
Уход за ламинатом очень прост, но на деле многие хозяйки сталкиваются с различными проблемами: разводы, пятна и даже царапины. Как ухаживать за ламинатом, чтобы у вас не было никаких проблем с его эксплуатацией?

Ламинат является одним из самых устойчивых к износу покрытий. К тому же, его достаточно легко чистить, чему способствует отталкивающая пропитка ламината. Только даже такое прочное покрытие как ламинат, подвергается различным повреждениям, которые значительно сокращает его эксплуатационный срок.

Ламинат боится двух вещей: излишней влаги и царапин. Если у вас водостойкий ламинат, тогда и ему влага не страшна, но все же заливать полы не стоит. А вот царапины на ламинате быстро уменьшают износостойкость покрытия и портят декоративный слой. Царапины на ламинате могут остаться, если по полу передвигать тяжелую мебель. Даже простые стулья и табуреты могут оставить царапины. Также царапины остаются из-за попадания песка или же грязи с улицы в дом.

Чтобы избежать царапин на ламинате, на ножки мебели пришейте фетровые подкладки. Если в доме есть офисный стул, тогда его твердые колесики надо сменить на мягкие резиновые, которые не будут царапать пол. И при перестановки мебели старайтесь не тянуть ее по полу, а приподнимать и так нести.

Чтобы на ламинате не оставалось царапин от песка или грязи, надо за и перед дверью постелить большие коврики. Не забывайте каждый день делать сухую уборку, чтобы убирать всю грязь. И ни в коем случае не используйте для удаления пятен абразивные чистящие средства или же металлические щетки.

Если все же на ламинате появились царапины, удалить их можно при помощи ремонтного состава, который рекомендует производитель. Так вы не только вернете декоративному покрытию целостность, но и продлите жизнь вашего пола. Если же царапины не самые глубокие, тогда можно прибегнуть к использованию специальной пасты того же цвета, которая быстро замаскирует поврежденный участок.

Поговорим немного о загрязнении ламината. Самый лучший способ очистки ламината — это не давать ему загрязняться. Рекомендуется делать ежедневную сухую уборку ламината. При такой уборке легко удаляются загрязнения, пыль, песок. Правда, иногда на ламинате остаются такие загрязнения, которые пылесосом не уберешь. Тогда придется мыть пол.

Как мыть ламинат?

Мыть ламинат очень часто не требуется. Частая влажная уборка чистой водой не будет самым лучшим вариантом уборки. Используйте для уборки специальные моющие средства, которые предназначены для ухода за ламинированными полами.

Мыть ламинированное покрытие надо только влажной, хорошо отжатой тряпкой. Мокрой тряпкой ламинат мыть категорически запрещается, так как вода попадет в замки и вызовет деформацию и вздувание. Также учтите, что моют ламинат только по направлению досок, но никак не поперек. Чтобы на ламинате затем не оставалось разводов, его насухо вытирают.

Если на ламинате вдруг осталось пятно, тогда его следует удалить:

  • пятна от резины, грязь с улицы, каблуков, цветных карандашей и маслянистых косметических средств можно удалить сухой белой нейлоновой подушечкой;
  • пятна от молока, пива, фруктов, ягод, лимонада, чая следует немедленное вытереть впитывающей губкой или тканью. Если же пятно уже высохло, то его протирают чистящим средством для ламинированных полов, затем вытирают сухой тканью;
  • пятна от крови и мочи надо немедленно вытереть влажной тканью. Если пятна высохли, тогда их протирают белой нейлоновой подушечкой;
  • пятна от крема для обуви, лака для ногтей, полироля, дегтя, пасты из шариковых ручек, фломастеров, губной помады, туши для ресниц, смазочных масел вытирают тканью, которую пропитывают растворителем (ацетон, жидкость для снятия лака). Использовать растворителя следует немного и только в пределах пятна, затем промывают влажной тряпкой и вытирают насухо;
  • пята от шоколада, животных или растительных жиров удаляют при помощи соответствующего средства для очищения ламинированных полов;
  • для удаления воска, парафина, жвачки дождитесь полного высыхания загрязнителя, затем аккуратно удалите скребком.

Кстати, если под рукой нет специального средства для выведения пятен с ламинированного покрытия, можно воспользоваться жидкостью для очистки окон. Она есть в каждом доме, и ее можно использовать во время уборки.

Правила ухода за ламинированными полами

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как ухаживать за ламинатом, как мыть ламинат, царапины на ламинате, ламинированное покрытие

Похожие



Комментировать
  • а как ламинат относится к когтям животных? у меня два кота, так они когда бегают то оставляют царапины на линолеуме. с ламинатом не приключится такая же оказия? когти подрезать не выход, так как у одного кота при виде ножниц панический приступ случается.
    Мона 11.05.14 15:31 Ответить 0
  • ламинат красивый, но блин в уходе такая дрянь попадается. жила полтора года в доме. где на ламинат нельзя было ничего разлить. потому что если жидкость не стереть сразу же ,при чем стирать надо долго и усердно, чтобы полностью убрать даже последние моллекулы воды, которые затаились между бороздками имитирующими дерево, то там будет темное пятно. слава богу я оттуда уехала... так что если ламинат, то только глянцевый и темный. на нем нифига не видно.
    Бармалейка 14.11.13 15:27 Ответить 0