Меню на Масленицу: идеи для праздничного стола

Меню на Масленицу: идеи для праздничного стола
В последнюю неделю перед Великим постом, согласно православной традиции, наступает один из самых любимых в народе праздников — Масленица. Издавна на этой праздничной неделе родственники ходили друг к другу в гости, эта традиция сохранилась и в наши дни. В этой статье сборник советов AnyDayLife в помощь гостеприимным хозяевам подскажет, как составить интересное и разнообразное меню на Масленицу.

Всю неделю Масленицы, приуроченной к встрече весны, издавна принято было встречать широким гуляньем и богатым праздничным столом. Считалось, что чем щедрее будет стол на Масленицу, тем богаче будет урожай в этом году. Главным блюдом и украшением стола на Масленицу по-прежнему остаются блины, но в этой статье AnyDayLife даст несколько полезных советов, что еще можно приготовить на Масленицу.

На Масленицу у хозяюшек есть прекрасная возможность тренироваться в своем мастерстве печь блины и подавать на каждый праздничный день недели какие-то новые, например, гречневые блины из гречневой муки, пышные блины на кефире, молоке или дрожжах, тонкие ажурные блинчики, нежнейшие заварные и др.

Подавать блины можно с самыми разнообразными продуктами. В качестве дополнения к сладким блинам могут выступать обычное сливочное масло, сметана, творог, твердый или мягкий сыр, мед, мак, варенье, сгущенное молоко, шоколад, разнообразные фрукты и ягоды. В качестве соленой начинки к блинам подойдут грибы, рыбья икра или мясо рыбы, яйца, тушеная капуста и другие овощи. По церковным традициям, на Масленицу не подавали к столу мясо, только рыбные и молочные блюда, но если вы не соблюдаете всех церковных обычаев, тогда список соленых начинок к блинам дополнят куриное мясо, говядина и т. д.

Есть множество вариантов подачи блинов. Их можно просто сложить аппетитной горкой, а вокруг расставить самые разнообразные начинки в отдельных небольших, но глубоких тарелках. Так каждый гость сам сможет комбинировать начинку прямо у себя на тарелке. Как вариант, можно завернуть блинчики конвертиком или трубочками с разнообразной начинкой внутри, а также сформировать «мешочки», перевязав блинчики полосками зеленого лука или соленого сыра-косички сулугуни. В последнее время стал популярным вариант подачи блинов в виде роллов, то есть скрученных в рулетики с начинкой и порезанных на небольшие порционные кусочки.

Отличным украшением праздничного стола на Масленицу станет и блинный торт. Делается он очень просто: блины перекладываются начинкой и складываются стопкой. Готовый торт можно украсить сверху фигурно нарезанными овощами, яйцами, рыбой, при этом сам блинный торт может быть как сладким, так и соленым. Приготовив такой торт, его можно порезать на небольшие порционные кусочки в форме квадратиков или треугольников, наколоть их шпажками, украсить кусочками фруктов и овощей и подать как блинные канапе.

На Масленицу, по традиции, кроме блинов на стол было принято подавать рыбные блюда: жареных или тушеных карасей, карпов, заливное из рыбы, соленую сельдь и т. п. В наши дни можно дополнить такой список копченой рыбой, например, скумбрией, которую нарезают и красиво украшают в селедочнице, красной рыбой, из тонких ломтиков которой можно сформировать розочки и украсить зеленью, а также запеченной морской рыбой. Не лишними будут на праздничном столе и рыбные салаты, начиная простой мимозой и заканчивая изысканными салатами с морепродуктами.

Традиционно масленичные блины на праздничном столе дополняли оладьями, дерунами, варениками и пирогами. Вариантов начинки закрытого пирога также огромное множество — от рыбы, залитой смесью яиц и сливок, до мясной начинки с овощами или грибов в сметане.

На десерт к праздничному столу кроме блинов со сладкой начинкой можно подать традиционные для многих славянских праздников печеные яблоки, начиненные медом, орехами и сухофруктами. Такой десерт не калорийный и очень полезный. В качестве сладкого также подойдут сырники, творожные запеканки, творожные или сметанные суфле в креманках, чизкейк с фруктами или ягодами.


Варианты праздничных блюд на Масленицу

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

меню на масленицу, стол на масленицу, неделя масленицы, что приготовить на масленицу, блюда на масленицу

Похожие



Комментировать
  • оого. прям не масленица, а новый год какой то! дома на масленицу делаем несколько раз блины только.
    Светлана 19.02.15 15:52 Ответить 0