Как пользоваться скрабом для тела

Как пользоваться скрабом для тела
Пилинг (эксфолиация) — важная составляющая ухода за телом. При этой процедуре с поверхности кожи удаляются отмершие клетки, благодаря чему кожа снова выглядит молодой и здоровой. В домашних условиях для пилинга чаще всего используют скраб. Как пользоваться скрабом для тела?

Скраб представляет собой крем для тела с твердыми частицами, которые как раз и нужны для очищения кожи от слоя мертвых клеток. В скрабе для тела абразивные частицы обычно крупнее и тверже, чем в скрабе для лица.

Скрабы делятся на виды в зависимости от основы и отшелушивающих частиц. Для нормальной и склонной к жирности кожи больше подходят скрабы в виде гелей, а также глиняные скрабы. А если у вас сухая кожа, лучше воспользоваться скрабом на масляной основе.

Абразивные частицы могут быть натуральными или синтетическими. В качестве натуральных абразивов могут использоваться сахар, морская соль, перемолотая ореховая скорлупа или фруктовые косточки, мелкие косточки ягод (например, малины или клубники). Синтетические гранулы чаще всего делаются из полиэтилена.

Выбор между скрабом с натуральными или искусственными частицами — исключительно дело вкуса, но для чувствительной кожи обычно рекомендуют скрабы с синтетическими гранулами, так как они имеют ровную округлую форму и не царапают кожу. Запомните главное правило: чем толще и грубее у вас кожа, тем крупнее могут быть абразивные частички.

Скрабом для тела лучше всего пользоваться непосредственно после душа. Его наносят на предварительно очищенную влажную кожу и делают легкий массаж круговыми движениями. Сильно тереть кожу не надо, хватит 2-3 минут легкого массажа. Советуют массировать по направлению лимфотока, снизу вверх.

Можете массировать просто влажной рукой или использовать специальную варежку. На сухую кожу скраб наносить нельзя, так как вы можете легко ее травмировать. Кроме того, после ванной или душа распаренная кожа лучше будет поддаваться очистке.

Если во время процедуры вы чувствуете неприятные ощущения (пощипывание, жжение, зуд, сильное покраснение и т. п.), вам нужно сменить скраб. Причиной неприятных ощущений могут быть либо слишком крупные и грубые абразивные частицы, либо аллергия на один из компонентов скраба.

Остатки скраба смывают теплой водой. После этого нужно нанести на кожу масло, крем, лосьон или любое другое увлажняющее косметическое средство, которым вы привыкли пользоваться. После процедуры пилинга полезные вещества из косметики гораздо лучше проникают в кожу. Кроме того, эксфолиация, даже самая мягкая, для кожи является стрессом. Без надлежащего увлажнения и питания после пилинга кожа может пересохнуть и начать шелушиться.

Использовать скраб нужно регулярно, частота его использования должна быть указана на упаковке косметического средства. Обычно пилинг производят один-два раза в неделю, по крайней мере, именно такой частоты процедур советуют придерживаться при использовании скрабов домашнего приготовления. Не стоит слишком усердствовать, очень частый пилинг принесет коже больше вреда, чем пользы.

Несмотря на то, что пилинг — отличная профилактика врастания волос, его нельзя делать непосредственно перед или сразу после процедуры эпиляции/депиляции. Не нужно использовать скраб для тела, если вы страдаете какими-либо дерматологическими заболеваниями, без предварительной консультации с врачом. Также не рекомендуют загорать сразу после процедуры эксфолиации.

Регулярный пилинг возвращает коже молодость и красоту, препятствует врастанию волос, помогает бороться с целлюлитом. Кроме того, после процедуры пилинга ровнее ложится загар — как естественный (на пляже или в солярии), так и искусственный (автозагар).


Как пользоваться скрабом для тела?

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

как пользоваться скрабом для тела, скраб для тела, пилинг, эксфолиация, уход за телом, как использовать скраб для тела

Похожие



Комментировать
  • не соглашусь, что после скраба надо обязательно чтото увлажняющее наносить. скрабы идут уже с маслом в составе, которое отлично увлажняет кожу и она становится мягкая и нежная, никакого шелушения нет. если после скраба есть чувство стянутости, тогда надо крем или лосьончик, а так в нем нет нужды.
    Косметиста 11.05.13 22:11 Ответить 0
  • мне больше нравятся скрабы с солью/сахаром т. к. кристалики хоть и грубее синтетических гранул, они постепенно тают на коже и в итоге не сильно то ее и травмируют. правда если на коже есть царапинки, соляной скраб лучше не использовать, может чуток печь.
    юлька красатулька 12.04.13 18:49 Ответить 0