Как лечить ушной клещ у кошек

Как лечить ушной клещ у кошек
Ушной клещ, или отодектоз является нередким заболеванием среди кошек, которое, как правило, поражает сразу два уха животного. Протекание болезни может быть очень тяжелым для питомца, подтверждением тому служат весьма неприятные симптомы. О том, как лечить ушной клещ у кошек, расскажет сборник советов AnyDayLife.

К несчастью, данное заболевание поражает многих домашних животных, ушной клещ часто паразитирует на кошках, собаках и кроликах. Паразит поражает внутреннюю поверхность ушной раковины животного, что сопровождается сильными болями, чесоткой и беспокойством. Мало того, что больная кошка очень страдает, так она еще и заражает других питомцев через прямой контакт, средства по уходу, а также через одежду хозяина.

Ни для кого не секрет, что у кошек достаточно сильный иммунитет, который справляется практически со всеми заболеваниями, однако данное правило не касается ушного клеща. Если не заметить болезнь вовремя и не начать лечить отодектоз у кошки, то последствия могут быть весьма плачевными.

Симптомы ушного клеща у кошек заметить очень легко, поскольку больное животное будет усердно чесать уши и мотать головой. Дело в том, что ушные клещи поселяются в слуховом проходе кошки, чем вызывают раздражение и воспаление. Данные процессы провоцируют обильное выделение густой темной серы, которая будет видна даже при поверхностном осмотре.

Ушные клещи питаются мелкими волосками и отмершими кусочками эпидермиса, они вызывают настолько сильный зуд, что бедное животное пытается почесать уши не только лапами, но и при мощи углов и мебели в доме. Конечно же, это неизменно приводит к появлению царапин и ран в ушах животного, а также вокруг них.

Можно смело утверждать, что отодектоз вызывает массу осложнений, например появление различных дерматологических заболеваний, отит и образование серной пробки в ушном проходе. Тяжелые симптомы просто не могут не сказаться на общем состоянии любимица, животное выглядит угнетенным, у него повышается температура, а также могут случатся припадки.

Ветеринары отмечают, что отсутствие своевременного лечения чревато тем, что у кошки может начаться воспаление мозговых оболочек. Очень важно обратиться к ветеринару тогда, когда были обнаружены первые признаки ушного клеща у кошек, поскольку болезнь гораздо проще искоренить на начальных стадиях. Кроме того, чем быстрее вылечить питомца, тем меньше ему придется страдать.

Только доктор сможет верно диагностировать болезнь, дать рекомендации по лечению и профилактике. Не следует лечить кошку самостоятельно, а также применять на ней лекарства для людей, поскольку организм животного реагирует на них иным образом. Отсутствие профессионального лечения может привести к тому, что больной любимец погибнет.

Как правило, опытные ветеринары назначают щадящие методы лечения ушного клеща, чтобы не ослаблять иммунитет животного еще больше. Это могут быть различные антисептические растворы, которыми хозяин должен промывать уши питомца, противовоспалительные капли, а также заживляющие мази.

Стоит знать, что перед применением всех вышеперечисленных средств, уши кошки нужно очистить от серы. Для этого нужно использовать ватный диск, смоченный в растворе воды и перекиси. Кстати, раствор не должен быть холодным. Кроме этого, нужно учитывать, что все средства борьбы нужно применять на оба уха, даже если симптомы поражения замечены только на одном. Дело в том, что паразиты легко мигрируют с одного уха в другое.

Нужно сказать, что хозяева не должны расслабляться, даже если кошка выздоровела. Рецидив могут спровоцировать такие факторы, как общение с зараженным животным, неполноценное питание, а также отсутствие регулярной обработки шерсти любимца инсектицидными средствами.


Лечение ушного клеща  кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

как лечить ушной клещ у кошек, симптомы ушного клеща у кошек, признаки ушного клеща у кошек, методы лечения ушного клеща

Похожие



Комментировать
  • у меня кот дома сидит, скажите, может ли он заразиться ушным клещом? что-то ушки сильно уж часто начал чесать, а к ветеринару без надобности обращаться не хочу. можно ли клеща принести на одежде? или нужен только контакт с зараженным животным?
    Ёжик 01.12.14 11:11 Ответить 0
    • Да, вполне можно принести клеща на подошвах обуви.
      Знаете, лучше обратиться к ветеринару без надобности и потом спать спокойно, чем запустить болезнь.
      Irma 08.12.14 18:38 Ответить 0