Обложка на паспорт своими руками на 23 февраля

Обложка на паспорт своими руками на 23 февраля
Накануне Дня защитника Отечества многие девушки задаются вопросом, что подарить дорогому мужчине. Ни для кого не секрет, что покупные подарки стремительно выходят из моды, на замену им приходят поделки, сделанные собственноручно. Обложка на паспорт своими руками станет прекрасным сюрпризом близкому человеку на 23 февраля.

Когда вопрос встает о выборе подарка для другой девушки, то барышни знают, какой подарок понравится представительнице прекрасного пола, а вот с подарком для мужчины дела обстоят на порядок сложнее. Известно, что мужчины, в отличии от женщин, больше ценят практичные подарки, которые можно использовать практически каждый день.

А что может быть практичнее, чем обложка на такой важный документ, как паспорт? Паспорт является одной из тех вещей, с которыми человек практически не расстается, ведь он всегда должен быть под рукой. Естественно, что от ежедневного ношения обложка затирается, что отрицательно сказывается на внешнем виде паспорта.

Кто-то скажет, что проще купить обыкновенную обложку, но ведь гораздо интереснее сделать ее своими руками, показав одариваемому заботу и любовь. Не нужно думать, что сделать обложку на паспорт самостоятельно очень сложно, ведь для изготовления нужны лишь материалы, трудолюбие и немного терпения.

Можно взять за основу готовую покупную обложку и красиво ее украсить, а можно изготовить основу самостоятельно. В любом случае, поделка будет оригинальной и уникальной.

Обложка на паспорт в технике декупаж

Материалы для работы:

  • обложка на паспорт;
  • ацетон;
  • белая акриловая краска;
  • акриловый лак;
  • ножницы;
  • кисти;
  • спонж;
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью;
  • салфетка для декупажа (следует выбрать салфетку с подходящим «мужским» рисунком);
  • акриловая краска в тон салфетки.

Итак, для начала необходимо пройтись по обложке наждачной бумагой, чтобы сделать ее шероховатой. Затем необходимо обработать обложку ацетоном, чтобы в дальнейшем краска лучше держалась на поверхности.

Далее следует аккуратно окрасить обложку белой акриловой краской при помощи кисти. Сделать это нужно в два слоя, давая каждому слою немного подсохнуть. С салфетки для декупажа следует снять верхний слой с рисунком и отрезать от нее кусочек, который будет совпадать по размеру с обложкой.

Стоит знать, что декупажная салфетка не растягивается, а потому размер нужно определить очень точно. Итак, изгиб обложки следует промазать акриловым лаком, подождать, чтобы он совсем немного подсох, а затем приклеить к нему середину салфетки.

Далее нужно постепенно промазывать лаком обложку в стороны от изгиба и одновременно приклеивать салфетку. Стоит знать, что не стоит клеить салфетку на слишком мокрый лак, иначе на ней могут появится «морщинки», которые трудно разгладить.

Теперь, когда салфетка полностью приклеена к обложке, ее нужно промазать тонким слоем акрилового лака. Оставить обложку высыхать, а затем обработать ее края и изгиб акриловой краской в тон салфетки при помощи спонжа.

На этом работа закончена, получилась очень оригинальная и красивая поделка, которая понравится любому представителю сильного пола.

Выше уже упоминалось, что изготовить обложку на паспорт можно разными способами. Не стоит бояться проявлять фантазию, ведь существует большое количество идей. Например, можно сшить обложку из обыкновенной ткани, кожи или фетра, можно связать ее и украсить на собственное усмотрение.

Декорировать лицевую сторону обложки можно маленькими фигурками из фетра, пуговицами, изделиями из серебра, а также кусочками кожи. Очень оригинально смотрится кожаная обложка, украшенная тонким циферблатом.


Как сделать обложку на паспорт своими руками

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

обложка на паспорт своими руками, сделать обложку на паспорт, обложка на паспорт в технике декупаж

Похожие