Как бороться с паутинным клещом

Как бороться с паутинным клещом
Паутинный клещ — частый вредитель комнатных растений, который досаждает очень многим цветоводам. Пагубному воздействию паутинного клеща подвержены практически все домашние растения, а если не избавиться от него вовремя, то цветок может погибнуть. О том, как бороться с паутинным клещом, расскажет сборник советов AnyDayLife.

К сожалению, от появления паутинного клеща застраховаться довольно сложно, поскольку существует большое количество путей, по которым этот мелкий вредитель может проникнуть в дом. Например, клещ может попасть на растение через открытое окно, вместе с цветами, а также с землей для посадки.

Как бы там ни было, домашние растения необходимо регулярно осматривать, поскольку клеща трудно заметить, пока он не начал уничтожать цветок. Необходимо избавиться от паутинного клеща как можно раньше, и тогда вылечить и восстановить растение будет намного проще. Кроме того, в случае раннего обнаружения клеща, шансы на то, что он переместится на другое растение существенно уменьшатся.

Паутинного клеща довольно трудно увидеть невооруженным глазом. Это маленькие паукообразные насекомые, которые обычно имеют зеленый цвет, но могут быть также оранжевыми, желтыми и красноватыми. Цвет клеща зависит от того, на каком растении он обитает. Характерно то, что такие клещи плетут тонкую паутину и окутывают ею растение.

Паутинный клещ наносит серьезный вред растению, он прогрызает тонкую кожицу листьев и питается жидким содержимым клеток. От этого нижняя часть листьев покрывается маленькими белыми пятнышками, а сами листья желтеют и высыхают. Стоит знать, что паутинный клещ может паразитировать практически на всех растениях, повреждая при этом не только листья, но и лепестки цветов, уничтожая декоративные качества цветка.

Существует несколько способов, которые помогут уничтожить паутинного клеща, при этом главный метод заключается в том, чтобы создать определенные условия, при которых насекомое не сможет выжить.

Итак, в первую очередь необходимо помыть поврежденное растение. Следует развести в теплой воде небольшое количество хозяйственного мыла и аккуратно помыть само растение, его вазон, подставку, а также место, где хранится цветок (стол, подоконник, тумбочка и т. д.).

Известно, что паутинный клещ не переносит высокую влажность, а потому необходимо обеспечить растению обильный полив и опрыскивание. Следует провести данную процедуру, а затем закрыть цветок полиэтиленовым пакетом, чтобы создать герметичное укрытие, из которого паразиты не смогут сбежать.

Растение нужно оставить в таком состоянии на три дня, но при этом держать его следует в затененном месте. Не факт, что эта процедура уничтожит всех клещей, но точно значительно уменьшит их популяцию. К слову, паутинный клещ размножается с молниеносной скоростью, с момента отладки яиц до развития взрослой особи проходит только 7-14 дней.

В борьбе с паутинным клещом довольно эффективными являются акарициды. Только нужно помнить, что эти химические препараты опасны для здоровья людей и домашних животных. Кроме этого, использовать их нужно строго по инструкции. Наиболее безвредными и эффективными считаются такие препараты, как «Вермитек», «Актофит» и «Фитоверм».

Помимо всего прочего, листья зараженного растения необходимо опрыскивать спиртовым раствором. Необходимо использовать 1 ст. л. медицинского спирта на 1 л. воды. Из пульверизатора следует опрыскать само растение, вазон, а также поверхность, на котором оно расположено.

Чтобы предотвратить появление паутинного клеща, необходимо следовать нескольким простым правилам. Во-первых, почву, предназначенную для пересадки, стоит предварительно «поджарить» в духовке, только что купленные растения не нужно ставить к другим, лучше сначала подвергнуть их водным процедурам.

Следует регулярно осматривать растения на наличие различных вредителей, поливать и подкармливать их правильно, и тогда комнатные цветы будут радовать красотой и здоровьем.


Как избавиться от паутинного клеща

Путь

Фильтры

болезни и вредители

Теги

как бороться с паутинным клещом, паутинный клещ, уничтожить паутинного клеща, избавиться от паутинного клеща

Похожие