Как сделать домашний майонез

Как сделать домашний майонез
Майонез сегодня является настолько популярным соусом, что без него мы не можем себе представить добрую половину привычных нам блюд. Но, к сожалению, тот продукт, который под названием «майонез» предлагают нам в магазинах, довольно часто с известным французским холодным соусом не имеет ничего общего. Вот почему вопрос о том, как сделать домашний майонез, все больше волнует отечественных хозяюшек.

Как гласит одна из легенд, этот соус придумали в 1758 году, когда французским солдатам герцога Ришелье, жившим в городе Маон на острове Менорка, нечего было есть, кроме яиц и оливкового масла — запасы продовольствия иссякли, когда город осадили британцы. Служивым так надоели омлеты, которые в гарнизонной кухне постоянно готовили из оставшихся продуктов, что одному из поваров пришла мысль взбить яйца с оливковым маслом и приправить получившуюся смесь пряностями.

Как дальше повествует легенда, новый соус пришелся по вкусу солдатам и его назвали маонским соусом в честь города Маон, где он и был приготовлен. Постепенно название соуса трансформировалось в современное «майонез», а сам соус стал одним из популярнейших во всей Франции.

Нельзя сегодня сказать, насколько правдива легенда о происхождении майонеза, тем более, что схожие соусы на основе яиц и оливкового масла могли с незапамятных времен готовить на всем Средиземноморском побережье. Тем не менее майонез сегодня традиционно относят именно к французской кухне,

Настоящий майонез готовится из свежих яичных желтков, растительного масла, соли, сахара, лимонного сока, а также некоторых добавок, например, горчицы. В результате такой соус имеет очень маленький срок хранения, что делает его непригодным для промышленного изготовления и реализации. Выход из ситуации был найден, когда майонез стали готовить из яичного порошка, сухого молока, сухой горчицы, подсолнечного масла и уксуса: такой продукт может храниться по несколько месяцев.

Сейчас майонез промышленным способом производят во многих странах мира, у каждого производителя есть свои рецептуры этого соуса. Однако с качественным домашним майонезом ни один фабричный продукт не сравнится. Поэтому о том, как сделать домашний майонез, будет полезно узнать каждой уважающей себя хозяйке.

Классический майонез в домашних условиях

Для приготовления 300 майонеза вам понадобится:

  • желтки — 2 шт.
  • сок лимонный — 0,5 ст. л.
  • масло подсолнечное — 150-200 мл
  • соль, перец — по вкусу
  • сахар — по вкусу

Приготовление

Желтки тщательно отделить от белков. Выложить желтки в маленькую кастрюльку, добавить соль и перец по вкусу, а также половину нормы лимонного сока. Все ингредиенты должны обязательно быть комнатной температуры, иначе майонез не получится.

Начать венчиком перемешивать круговыми движениями смесь – около 1 минуты. Можно, чтобы легче было работать, воспользоваться миксером.

Начать по капле добавлять растительное масло в желтки, не прекращая взбивания. Крайне важно, чтобы масло было той же температуры, что и желтки. Когда будет добавлено в майонез около 2 ст. л. масла, можно увеличить порции.

Когда в майонез добавлено почти все масло, ввести оставшийся лимонный сок. Взбить, пока не получится густой соус характерного светло-желтого цвета с блестящей фактурой. Теперь майонез готов, его можно хранить не более 3-4 дней в холодильнике, но лучше употребить сразу.

Майонез «Провансаль» в домашних условиях

Для приготовления вам понадобится:

  • желтки — 2-3 шт.
  • сок лимонный — 0,5 ст. л.
  • масло подсолнечное — 200 мл
  • соль — 0,25 ч. л.
  • сахар — 1 ч. л.
  • горчица готовая — 0,5 ч. л.

Приготовление

От классического майонеза майонез «Провансаль» отличается тем, что в его состав входит готовая горчица. Горчица является природным эмульгатором, поэтому готовить «Провансаль» даже проще, чем обычный майонез.

Температура всех ингредиентов для соуса должна быть одинаковой — около 18°С. Желтки, сахар, соль и горчицу хорошо перемешать. Добавить 0,5 ч. л. масла. Круговыми движениями (только в одну сторону!) перемешать массу до полной однородности.

Постепенно добавлять масло по 1 ч. л. за 1 раз. Когда майонез станет гуще — по 1 ст. л., а почти в самом конце приготовления — по 2-3 ст. л.

Когда масса загустеет, добавить лимонный сок. Еще раз перемешать массу — и майонез готов! Подавать полученный соус желательно сразу.

Майонез на целых яйцах в блендере

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 2 шт.
  • масло растительное — 400 мл
  • уксус столовый (9%) – 1 ст. л.
  • соль, сахар, перец — по вкусу

Приготовление

По способу приготовления этот вариант майонеза отличается от классического, но зато он наиболее удобен в домашних условиях. Потребуется стационарный или погружной блендер.

В чашу блендера или просто высокую узкую емкость вылить яйца, добавить соль, перец, сахар и уксус. Добавить растительное масло.

»Ножку» блендера опустить на дно емкости, блендер включить, начать перемешивание, не поднимая «ножку». Перемешивание продолжать до тех пор, пока консистенция смеси не достигнет характерной густоты майонеза.

На этом приготовление домашнего майонеза можно заканчивать. По желанию можно добавить в майонез еще немного соли или сахара, ввести вкусовые приправы. После этого майонез следует еще раз тщательно перемешать.

Приятного аппетита!


Рецепты домашнего майонеза

Путь

Фильтры

французская, холодные, яйца

Теги

как сделать домашний майонез, рецепты домашнего майонеза, майонез на целых яйцах, майонез в блендере

Похожие



Комментировать
  • Только вот блюда с домашним майонезом надо сразу есть, а не как у нас принято - приготовить тазик оливье и питаться им неделю
    Аннетта 27.12.15 16:37 Ответить 0
  • ням-ням, не то что магазинная гадость. мне как раз на др любимый блендер подарил (прям сбылась мечта), так надо попробовать сделать провансаль
    Алая 03.03.15 16:05 Ответить 0