Как ухаживать за гарденией

Как ухаживать за гарденией
Гардения — это очень красивый комнатный цветок, родиной которого являются далекие районы Китая, Южной Африки и Индии. Это изящное растение, похожее на небольшое деревце, приобрело популярность среди цветоводов, а все благодаря шикарному белому цветению. О том, как ухаживать за гарденией, мы и поговорим в статье.

Существует огромное количество видов гардении, однако только жасминовидная гардения смогла прижиться в домашних условиях. В дикой природе кустарник данного растения достигает двух метров высоту, тогда как комнатных условиях деревце дорастает до 50 см. Цветы гардении бывают одиночными или собранными в соцветия, при этом они могут конкурировать по красоте и аромату даже с розой.

Гардения является довольно таки прихотливым цветком, она нуждается в правильном уходе, поливе, стабильном температурном режиме и других мероприятиях.

Почва для гардении

Для гардении подходит та же почва, что и для азалии. Она должна быть рыхловатой и кислой. Можно купить специальный грунт в магазине, а можно собрать его самостоятельно. Почва для гардении должна состоять в равных частях из дерновой, торфяной, хвойной земли и песка. Следует отметить, что вместо песка можно использовать вермикулит.

Влажность воздуха и температура для гардении

В то время, когда на цветке начинают появляться бутоны, его следует хорошенько увлажнять. Следует поставить растение на торф или сфагнум, при этом вода не должна достигать дна вазона. Кстати, вазон можно поставить на поддон с влажным керамзитом.

Гардения является теплолюбивым растением, в весенне-летний период оптимальной температурой для нее будет +22 - +24 градуса Цельсия, а зимой ее следует содержать при температуре около 18 градусов Цельсия. Стоит сказать, что гардения гибнет под воздействием сквозняков, а также из-за частых и резких колебаний температуры.

Место расположения гардении

Данное растение любит солнечный свет, но летние полуденные лучи могут навредить ей. Гардению следует поставить на подоконник, но в весенне-летний период ее лучше затенять при помощи обычной тюлевой шторы, которая сделает свет более рассеянным.

Полив гардении

Почва цветка всегда должна быть влажной, но не мокрой. Если пересушить корни, то бутоны на растении засохнут, а если переусердствовать с поливом, то корни загноятся и цветок погибнет. Нужно очень внимательно следить за поливом, при этом поливать гардению нужно теплой кипяченой водой.

Подкормка гардении

Удобрять гардению следует с марта по август через каждые две недели, используя жидкие удобрения для цветущих комнатных растений. Только вот доза удобрения должна быть в два раза меньше, чем указано в инструкции.

Обрезка гардении

Обрезка — важная часть в уходе за гарденией, ведь при помощи обрезки можно придать цветку красивую форму. После цветения необходимо провести обрезку на половину длины побегов. Кстати, эти побеги можно использовать для размножения растения.

Гардения, как и любой другой комнатный цветок, подвержена негативному влиянию различных мелких вредителей, таким как тля, паутинный клещ и щитовка. В случае обнаружения вредителей, необходимо обработать растение инсектицидным средством.

Безусловно, уход за гарденией — процесс непростой, зато при условии правильного содержания она будет радовать всех домочадцев красивым цветением и приятным ароматом.


Уход за комнатной гарденией

Путь

Фильтры

выращивание и уход, болезни и вредители

Теги

как ухаживать за гарденией, уход за гарденией, полив гардении, подкормка гардении, обрезка гардении

Похожие