Как сделать укол собаке

Как сделать укол собаке
Болезнь собаки — это неприятное событие в жизни питомца. При лечении собаки часто не обойтись без уколов, поэтому хозяевам приходится вызывать ветеринара на дом или же везти питомца в ветклинику. А если вы научитесь самостоятельно делать уколы животному, то сэкономите на этом время, деньги, а возможно, даже спасете жизнь питомцу. Давайте разберемся, как сделать укол собаке.

Для введения лекарства можно использовать несколько видов шприцов. Все зависит от размеров собаки и того, какой именно раствор приходится вводить. Так, для маленьких собак весом до 10 кг используют инсулиновый шприц. Для собак средних размеров подходят шприцы на 2 кубика. Для крупных пород используют шприцы на 5 кубиков.

Чтобы причинить собаке как можно меньше боли, иглу от шприца на 5 кубиков можно заменить на более тонкую — от шприца на 2 кубика. Запомните, чем тоньше игла, тем легче перенесет собака укол. В то же время нельзя использовать инсулиновую иглу для обычного шприца, так как она слишком короткая и может просто не войти в мышцу на достаточную глубину.

Отказываться от тонких игл в пользу более толстых приходится в том случае, если собаке предстоит сделать укол препаратом на масляной основе (как антибиотики длительного действия). Препарат забьет тонкую иглу, в результате чего придется менять ее на более толстую и снова делать укол собаке. Поэтому если уж травмировать собаку, то только один раз, а не несколько.

Укол собаке внутримышечно

Большинство уколов делают собакам внутримышечно, т. е. в бедро. Для собак различной величины есть строго установленные ограничения по максимально вводимому количеству препарата за один раз. Так, для мини-пород (весом до 2 кг) максимальный объем вводимого препарата не превышает 1 мл, для собак до 10 кг — 2-3 мл, для собак весом 10-30 кг — 3-4 мл и для крупных собак — 5-6 мл. Если предстоит ввести большую дозу препарата, то сделать это необходимо в разные мышцы.

Куда делать собаке укол? В целом ветеринары советуют делать укол в мышцу задней лапы. Также можно сделать укол в плечо передней лапы, но такие инъекции встречаются реже. Правильно определите место укола — его необходимо делать в самую широкую часть бедренной мышцы. Ее очень легко нащупать, так как она перекатывается под пальцами, если ее сжать. Делать укол выше или ниже не рекомендуется, так как в этих местах мышца более натянута и тонкая, есть вероятность задеть кость и причинить собаке боль.

Как глубоко вводить иглу собаке во время укола? Для укола собаке весом до 10 кг вводить иглу можно не глубже 07-1,5 см. Собакам более крупных пород иглы вводят на глубину 1,5-3,5 см.

Подготовьте лекарство: оно должно быть комнатной температуры. Холодные лекарства хуже рассасываются. Вскройте ампулу, наберите ее содержимое в шприц через иглу. Ни в коем случае не касайтесь пальцами иглы, чтобы не нарушить ее стерильность. Выпустите воздух из шприца, если он попал внутрь, затем введите иглу в мышцу собаки. Вводить иглу необходимо под углом 45 градусов. После введения иглы медленно введите содержимое шприца (чем больший объем инъекции, тем дольше необходимо вводить лекарство, чтобы не вызвать чрезмерное напряжение мышцы). После введения лекарства быстро вытяните иглу, не перемещая ее влево или вправо.

Так как собаки не всегда нормально реагируют на уколы, попросите кого-то из членов семьи помочь вам. Если приходится делать укол маленькой собаке, придерживайте рукой ее бедро с обратной стороны. Мышцы этих собак очень тонкие, есть вероятность того, что вы проткнете ее насквозь. Помогая себе второй рукой, вы проконтролируете правильное введение иглы.

Укол собаке в холку

Подкожное введение инъекции осуществляют в холку или под кожу в области коленной складки. Чаще всего делают укол в холку, так как здесь кожа менее чувствительная, но одновременно с этим она и более грубая и толстая, что при слишком быстром введении иглы может привести к ее сгибанию. Именно поэтому вводить иглу необходимо медленно. Глубина введения иглы зависит только от толщины кожи собаки. Как только вы перестали чувствовать сопротивление кожи, можете вводить лекарство.

Чтобы сделать укол в холку, пальцами оттяните складку кожи вверх. Далее введите под углом 45 градусов иглу под кожу. Следите за тем, чтобы игла не проколола кожу с обратной стороны и вы не укололи себя.

Проблемы во время или после уколов

Иногда во время или после укола случаются неприятности: игла натыкается на кость, проходит через пучок нервов или же попадает в кровеносный сосуд. Если что-то подобное случилось с вашей собакой, вы должны знать, что делать.

При слишком глубоком проникновении иглы можно попасть в кость. Немного оттяните иглу назад, после чего введите лекарство.

Если после введения иглы в мышцу собаки вы заметили появление крови в шприце, значит, вы попали в капилляр. Вытяните шприц, остановите кровь, замените иглу и сделайте укол чуть дальше первого.

После укола собака может поджимать лапу — это нормальное явление, через пару дней это пройдет, когда рассосется гематома. Хуже, если во время укола был задет нервный пучок. Если так произошло, тогда после укола собака тянет за собой лапу. В этом случае вам необходимо срочно обратиться к ветеринару с проблемой для лечения собаки. Курс новокаиновых блокаторов обязателен, но он вскоре поможет вашей собаке встать на все четыре лапы.

Как поставить собаке укол

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

как сделать укол собаке, укол внутримышечно собаке, укол собаке в холку, подкожный укол собаке, куда делать собаке укол

Похожие



Комментировать
  • я все-таки считаю что при возможности лучше на процедуры ездить в вет. клинику. тут человеку не всегда нормально укол сделаешь, а с животным, которое может в любой момент дернутся даже если его держат, еще сложнее
    Зинка 03.03.15 21:29 Ответить 0
    • а вот ведь как раз не факт. в ветклинике же тоже люди работают. и они уколы делают. к тому же помоему собаке будет намного спокойнее, когда манипуляции с ней проделывает хозяин, а не чужой человек.
      Ронда 14.09.15 15:15 Ответить 0
      • в ветклинике работают люди, которые _специально_учились_ делать уколы. и я думаю, что спокойный и уверенный чужой человек, который не трясется и не растягивает процесс, предпочтительнее нервного и растерянного хозяина, который не уверен, куда шприцом тыкать
        Эля 02.10.15 11:25 Ответить 0
  • а вот самый главный совет не дали: НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ, а то точно ничего не получится. к тому же настроение перейдет животному.
    Сергей 25.11.14 11:16 Ответить 0