Кухня в оранжевом цвете

Кухня в оранжевом цвете
Оптимистичный, жизнерадостный и сочный оранжевый цвет обладает такой же сильной энергетикой, как и красный, но в отличие от последнего не несет в себе никакого негатива, только добродушие и позитивный заряд, присущий также желтому. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно продумать дизайн кухни в оранжевом цвете.

Оранжевый незаслуженно считают контрастным цветом, подходящим лишь для выделения ярких акцентов в интерьере. На самом же деле этот цвет можно использовать и как фоновый, и как базовый. Кухня в оранжевых тонах избавит домочадцев от тоски и хандры, наполнит комнату солнечным светом. Это бодрящий цвет, он поможет быстро проснуться и избавит от сонного состояния всю семью, начинающую на кухне свой день, даже в самое хмурое утро.

Стоит отметить, что оранжевый положительно влияет и на детей, стимулируя их интеллектуальные процессы головного мозга и побуждая к творчеству. Малыши этот цвет очень любят, не зря его часто используют в оформлении детских комнат и садиков. Он не перевозбуждает нервную систему ребенка и при этом поддерживает его в бодром состоянии.

Такой цвет положительно влияет на пищеварение, способен нормализовать работу кишечника и даже избавить от головной боли. Но в то же время оранжевый повышает аппетит и приводит к повышенному наслаждению пищей во время еды, соответственно, на такой кухне чаще будет возникать желание перекусить. Именно поэтому если вы склонны к перееданию и строго следите за своим весом, лучше выберите для оформления кухни более холодный оттенок оранжевого, например, кремово-абрикосовый.

Интерьер оранжевой кухни трудно представить в классическом стиле, этот цвет больше подходит для современных и этнических направлений в дизайне. В партнерстве с белым, черным и металликом оранжевый отлично впишется в хай-тек, в сочетании с другими яркими цветами подойдет для поп-арта и мексиканского стиля, в тандеме с теплым деревом — для кантри, в качестве ярких акцентов — для марокканского, стиля фьюжн и многих других подобных направлений.

Сочетание цветов в оранжевой кухне

Большинство дизайнеров советуют использовать сочный оранжевый в сочетании с другими более нейтральными, чтобы не сделать кухню слишком яркой. Здесь есть два варианта — использовать оранжевый на стенах и дополнить его более нейтральной мебелью или же дополнить яркую оранжевую мебель сдержанным тоном стен.

Если в дизайне оранжевой кухни вы решили выделить стены или кухонный фартук, то цвет мебели может быть белым, черно-белым, серым или с хромированными элементами, бежевым. К ярким оранжевым стенам кухни также идеально подойдут фасады мебели из светлых пород деревьев. При этом оранжевым можно выделить только одну стену, а остальные сделать более спокойными. В таком случае оранжевым следует выделить аксессуары (стулья, вазочки, посуду и т. п.).

Во втором варианте, когда используется мебель оранжевого цвета, для стен лучше всего подойдут нейтральные цвета типа белого, кремового, бежевого, светло-серого и др. Учтите и такой момент: чем меньше помещение, тем светлее должны быть его стены, ведь яркие цвета, как известно, могут скрадывать пространство.

Не спешите выбирать в компаньоны к оранжевому нейтральные светлые тона. Очень интересный эффект могут создать и более насыщенные цветовые сочетания, например: оранжевый и небесно голубой, оранжевый и лиловый, оранжевый и синий, оранжевый и черный, оранжевый с шоколадным и/или серым, оранжевый и оливковый, оранжевый и пастельный светло-зеленый.

При планировании интерьера оранжевой кухни не забывайте, что оранжевый будет вытеснять другие цвета, поэтому прежде всего привлечет на себя внимание входящего. Именно поэтому тщательно продумывайте, на каких именно предметах делать акцент.


Использование оранжевого цвета в интерьере кухни

Путь

Фильтры

кухня, цвета в интерьере

Теги

кухня в оранжевом цвете, интерьер оранжевой кухни, дизайн оранжевой кухни, оранжевая кухня сочетание цветов

Похожие