Как вывести пятно от масла

Как вывести пятно от масла
Даже самый аккуратный человек не застрахован от различного вида пятен, особенно это касается хозяек, занятых готовкой еды. Жирные масляные пятна оставляют следы на одежде, которые очень тяжело отчистить или отстирать. О том, как вывести пятно от масла, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Очень многие люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, как масляные пятна на одежде. Появиться они могут очень быстро и незаметно, например, во время приготовления или приема пищи. К сожалению, подобные загрязнения реагируют на моющие средства совсем не так, как пятна другого вида, а потому и отстирать их немного сложнее.

Но не нужно думать, что отстирать жирное пятно невозможно, ведь существует множество методов, помогающих справиться с этой проблемой. Например, если одежда была только что испачкана оливковым или подсолнечным маслом, то следует сразу нанести на пятно средство для мытья посуды и потереть его очень горячей водой.

Конечно, отчистить масляное пятно, которое уже въелось в ткань, немного сложнее, но тоже вполне возможно. Для начала необходимо тщательно вытереть пятно сухим бумажным полотенцем, а затем насыпать на него горку пищевой соды.

Впитывая масло, сода должна стать коричневой. Вещь следует оставить на час, затем соскрести соду ножом и насыпать еще один слой. Процесс следует повторять до тех пор, пока сода не перестанет окрашиваться. Затем изделие нужно постирать обычным способом.

Для того чтобы вывести пятно от масла, можно воспользоваться магазинным пятновыводителем. Только следует внимательно прочитать инструкцию, ведь некоторые виды пятновыводителей не подходят определенным типам ткани. К слову, пользоваться подобным средством нужно только согласно инструкции.

Если пятно было посажено давно и уже сильно въелось ткань, то его следует удалить следующим способом. Вещь нужно вывернуть наизнанку и разложить на ровной поверхности. При этом под само пятно нужно подложить полотенце, сложенное в несколько раз. После этого следует приготовить раствор, состоящий из пищевой соды, уксуса и воды (1 ч. л. соды, 0,5 ст. уксуса и 0,5 ст. горячей воды). Далее следует взять ватную палочку, смочить ее в растворе и обвести пятно по контуру.

Используя ватный тампон, смоченный в растворе, необходимо аккуратно и быстро отчистить пятно, а затем постирать вещь в очень горячей воде. Кстати, в воду для стирки можно добавить еще немного уксуса, чтобы неприятный запах, исходящий от пятна, наверняка исчез.

Ацетон — злейший враг различного вида пятен, но использовать его можно исключительно на изделиях из нечувствительной ткани. Загрязненную область необходимо смочить водой, затем нанести на нее ацетон при помощи ватного диска, накрыть бумагой и прогладить теплым утюгом. Когда ткань высохнет и пятно исчезнет, изделие следует постирать в горячей воде.

Масляное пятно можно вывести также при помощи картофельного или кукурузного крахмала. Необходимо насыпать на пятно немного крахмала, поместить сверху чистый кусочек ткани и прогладить горячим утюгом. Если пятно не вывелось с первого раза, то процедуру можно повторить, используя новый крахмал.

Стоит отметить, что при помощи вышеперечисленных способов можно убрать масляное пятно не только с одежды, но и с ковра и мягкой обивки мебели. Кроме этого, вместо средства для мытья посуды можно использовать обыкновенный шампунь или хозяйственное мыло.

Если все вышеперечисленные способы не помогают, то это значит, что пятно въелось слишком глубоко и удалить его можно только химическими средствами. Необходимо сдать испачканную вещь в химчистку или приобрести в магазине специальный спрей, порошок или гель, который способен справиться со сложными видами загрязнений.

Необходимо отметить, что если пятно посажено на изделие, купленное недавно, то нужно сначала проверить выбранное средство на небольшом незаметном участке ткани. Дело в том, что некоторые средства могут изменить окраску изделия.


Как вывести масляное пятно

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как вывести пятно от масла, отстирать жирное пятно, отчистить масляное пятно, убрать масляное пятно

Похожие