Рецепт приготовления рыбных котлет

Рецепт приготовления рыбных котлет
Все мы еще с детства помним вкус ароматных и очень сытных рыбных котлет, ведь их готовили не только наши мамы, но и бабушки. Многие хозяюшки готовят рыбные котлеты, чтобы порадовать своих близких вкусным и очень полезным горячим блюдом. Рецепт приготовления рыбных котлет подготовил сборник советов AnyDayLife.

Всем известно, что рыба очень богата фосфором и другими полезными веществами, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Вот почему очень важно, чтобы рыба и блюда из рыбы присутствовали в рационе всех домочадцев.

Рыбные котлеты — это очень вкусное горячее блюдо, которое можно подавать с практически любыми гарнирами. Например, такие котлеты будут хорошо сочетаться с картофельным пюре, рисовой кашей, тушеными овощами, овощными салатами и т. д.

Стоит сказать, что для гарнира из тушеных овощей следует выбирать спаржевую фасоль, капусту брокколи, репчатый лук, морковь, брюссельскую капусту, а также различные бобовые. С этими продуктами рыбные котлеты сочетаются просто изумительно.

Естественно, что приготовление любого блюда начинается с подготовки продуктов. Для приготовления рыбных котлет подойдет мякоть практически любой рыбы, но чаще всего используют такую рыбу как карп, судак, хек, минтай, толстолобик, щука и треска.

Следует очень осторожно отнестись к покупке рыбы, так как несвежий продукт существенно подпортит вкус готового блюда. Некоторые хозяйки предпочитают покупать готовое рыбное филе, а некоторые больше доверяют качеству живой рыбы.

В любом случае, котлеты нужно готовить из очищенного филе рыбы. Кроме филе, в состав фарша могут входить яйца, картофель, хлеб, крахмал, мука и т. п. Ингредиенты следует подбирать по рецепту, но опытные хозяйки, выбирая продукты, ориентируются на собственные вкусовые предпочтения.

Рыбные котлеты в панировочных сухарях

Ингредиенты:

  • рыбное филе — 800 г;
  • белый хлеб — 200 г;
  • куриные яйца — 2 шт;
  • молоко — 200 мл;
  • панировочные сухари — 1 ст.;
  • измельченный укроп — 1 ст. л.

Итак, хлеб следует залить молоком, подождать пока он размякнет, отжать и переложить в емкость для фарша. Рыбное филе следует порезать на небольшие кусочки и перемолоть при помощи мясорубки. Получившийся фарш смешать с хлебом, яйцами, измельченным укропом, а затем посолить и поперчить. Если фарш получился жидковатым, то можно добавить в него немного муки.

Мокрыми руками слепить из получившейся массы небольшие котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле. Котлеты получатся вкусными, сочными, с румяной корочкой.

Рыбные котлеты с грибами

Ингредиенты для котлет:

  • рыбное филе — 1 кг;
  • репчатый лук — 2 шт;
  • измельченный укроп — 1 ст. л.;
  • чеснок — 2 зуб.;
  • рис — 0, 5 ст.;
  • шампиньоны — 200 г;
  • куриные яйца — 2 шт.
  • крахмал — 1 ст. л.;

Ингредиенты для соуса:

  • шампиньоны — 100 г;
  • томатная паста — 4 ст. л.;
  • репчатый лук — 2 шт;
  • морковь — 1 шт.

В первую очередь нужно приготовить фарш. Рыбное филе пропустить через мясорубку, добавить к нему измельченный укроп и выдавить чеснок через давилку. Рис промыть, отварить до готовности, остудить и тоже добавить к фаршу.

Затем следует измельчить лук, обжарить его на растительном масле и тоже добавить в фарш. Туда же вбить яйца, высыпать крахмал и тщательно перемешать. Если фарш получился жидковатым, то можно положить больше крахмала. Готовую смесь следует посолить, поперчить и отправить в холодильник.

Далее нужно приготовить начинку. Шампиньоны следует помыть, очистить, мелко порезать, а затем обжарить на растительном масле. Теперь можно приступать к приготовлению котлет.

Мокрыми руками следует сформировать небольшую лепешку, поместить в нее примерно 1 ч. л. обжаренных шампиньонов и накрыть сверху фаршем. Придать котлеткам форму и обжарить на растительном масле с обеих сторон до образования румяной корочки.

Готовые котлетки с грибной начинкой следует сложить в емкость с толстыми стенками (прекрасно подойдет утятница). Теперь нужно перейти к приготовлению соуса.

Лук следует порезать полукольцами, а морковь натереть на крупную терку. Грибы нужно почистить, измельчить, обжарить на растительном масле, а затем добавить к ним овощи. Потушить смесь в сковороде 10 минут, затем развести томатную пасту кипятком и вылить ее в сковороду. Полученный соус следует посолить, поперчить, приправить специями и потушить примерно 10 минут.

Котлеты следует залить томатным соусом и потушить еще примерно 20 минут. Ароматные рыбные котлеты с грибами получаются очень вкусными и нежными.

Стоит знать, что если для приготовления котлет используется нежирная рыба, то придать ей сочности можно при помощи лука. Чем жирнее рыба, тем меньше лука следует класть в фарш. Чтобы придать изделиям нежный вкус, можно добавить в фарш кусочек свиного сала, немного нежирного майонеза или сливочное масло.

Приятного аппетита!


Рецепты рыбных котлет

Путь

Фильтры

русская, жареное, рыба, грибы, яйца

Теги

рецепт приготовления рыбных котлет, рыбные котлеты с грибами, рыбные котлеты в панировочных сухарях

Похожие



Комментировать
  • Никогда бы не подумала сочетать рыбу с грибами, но надо будет попробовать. Вдруг это не совсем ужасно будет.
    Cordelia 28.02.15 20:28 Ответить 0