Что делать, если уволили с работы

Что делать, если уволили с работы
Даже увольнение по собственному желанию является для любого работника стрессом, а если увольнение произошло по инициативе работодателя — то и подавно. В результате в порыве чувств можно «наломать дров», а ведь жизнь с увольнением не заканчивается. Наоборот, если знать, что делать, когда уволили с работы, можно начать жить даже лучше, чем прежде.

С работы просто так никого не увольняют, а потому причина обязательно быть должна. Другой вопрос — в чем же именно она кроется. К примеру, если компания, из которой вас уволили, переживает кризис, то вашей вины в этом нет (ну, если, конечно, не вы ее до кризиса довели), а вот если вы в работе допустили ошибки, то уж не обессудьте: за все ошибки приходится расплачиваться.

В некоторых случаях причиной того, что вас уволили с работы, может быть не кризис и не ваши профессиональные промахи, а так называемый «человеческий фактор» – в чем-то вы не подошли начальству или же не сумели сработаться с коллективом. В данной ситуации сложно оценить, кто прав, а кто виноват, но вам никогда не помешает проанализировать собственное поведение в течение всего периода работы и честно признаться себе, делали ли вы что-то такое, что могло настроить против вас людей. Если нет — отлично.

Вне зависимости от причины вашего увольнения, постарайтесь извлечь из этой причины пользу. Так, если вас уволили в связи с кризисом, представьте свое увольнение как прекрасный повод уйти работать в компанию, которая более прочно стоит на ногах и может себе позволить платить вам достойную зарплату. А если вы сами допустили в работе ошибки, то проведите их анализ и попросите при необходимости руководство указать вам на промахи, после чего используйте полученную информацию для самосовершенствования.

После увольнения ни в коем случае не «стройте козни» бывшему начальству и коллегам. Все равно чувство мести вы не удовлетворите, а своему профессиональному имиджу здорово навредите. Помните, что часто работодатели требуют предоставления рекомендаций с предыдущих мест работы, а попробуйте-ка их возьмите, если вы уволились, «громко хлопнув дверью». Так что после сообщения о вашем увольнении постарайтесь спокойно доработать положенное время и столь же спокойно передать дела новому сотруднику, если таковой будет.

Очень внимательно при увольнении отнеситесь к расчету. Убедитесь, что вам выплатили все положенные суммы, включая, к примеру, компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом особенно тщательно изучайте любую документацию, которую вам предлагают подписать. К сожалению, сегодня еще находятся недобросовестные работодатели, которые могут воспользоваться наивностью и невнимательностью работников.

Если вас уволили, одним из первых ваших шагов будет, скорей всего, поиск новой работы. В этом вопросе постарайтесь, конечно же, не спешить. Дайте улечься всем обидам, если они есть, выплесните накопившийся негатив и только затем приступайте к составлению резюме и поиску вакансий. Учтите, что ваше резюме обязательно должно быть актуальным, ведь теперь к вашему общему опыту еще прибавился стаж в только что покинутой компании.

Постарайтесь не акцентировать в новом резюме внимание на причинах ухода с предыдущего места работы и уж, само собой, не пытайтесь выставить бывшего работодателя эдаким «монстром» в глазах рекрутера. Вместо критики лучше побольше опишите в резюме свои достижения, по возможности, подкрепив их какими-то конкретными цифрами. Это принесет вам куда больше пользы.

Когда вас уволили с работы, какое-то время вы можете чувствовать себя угнетенно. Это совершенно нормально, поэтому позвольте себе немного «пострадать». В такой непростой для вас период вам лучше всего обратиться за поддержкой к друзьям и близким: они вас выслушают и поддержат, а также, возможно, помогут в поисках работы.


Что делать после увольнения

Путь

Теги

что делать если уволили с работы, что делать после увольнения, как вести себя после увольнения

Похожие



Комментировать
  • >>>Если вас уволили, одним из первых ваших шагов будет, скорей всего, поиск новой работы. В этом вопросе постарайтесь, конечно же, не спешить. Дайте улечься всем обидам, если они есть, выплесните накопившийся негатив и только затем приступайте к составлению резюме и поиску вакансий

    А пока ваша тонкая и чувствительная натура выплескивает негатив, питаться видимо предполагается воздухом...
    Пьетро 01.02.14 16:48 Ответить 0
    • почему воздухом? нажитым непосильным трудом запасом. в целом обиды укладываются быстро, когда дома нихрена не делаешь и понимаешь, что запас денег истощается. но это в случае отсутствия второго рабочего человека. а если он есть, то с обидами можно долго разбираться и сидеть на шее.
      Рыська 18.06.15 16:32 Ответить 0