Признаки беременности у собак

Признаки беременности у собак
Уход за беременной собакой существенно отличается от обычного, а потому хозяевам важно как можно раньше узнать, что собака беременна. Конечно, если вязка была контролируемой, то можно быть уверенными в сроке беременности собаки, но если вязка была случайной, то о грядущем пополнении незадачливые хозяева могут узнать буквально за пару недель до родов. Так что запомнить основные признаки беременности у собак будет полезно.

Если собака беременна, то ей уже нельзя позволять резво скакать по улице, делать прививки, «гнать» глисты и выполнять другие потенциально опасные для здоровья самой собаки и будущих щенков процедуры, например, избавлять от клещей и блох. Вот почему столь важно уметь определять, беременна ли собака, еще до появления таких явных признаков, как большой живот.

В среднем беременность у собак длится 60-63 дня, при этом в пределах нормы и чуть более короткая (53 дня), и чуть более длинная беременность (71 день). Если роды у собаки начинаются раньше 53-го дня или же так и не начинаются даже на 72-й день — это более чем веское основание как можно скорее обратиться к ветеринару. Впрочем, в течение беременности собаку в любом случае полезно хотя бы раз показать ветврачу: он проверит, нормально ли протекает беременность, подскажет, как за собакой правильно ухаживать.

Практически в течение всего первого месяца беременности никаких внешних признаков «интересного положения» собаки наблюдаться не будет. Единственное, что может «выдать» питомицу, так это «досрочное» прекращение выделений, наблюдавшихся при течке, но такой признак наблюдается не у каждой беременной суки, а потому не может служить стопроцентным подтверждением беременности.

По поведению собаки хозяину, которому еще не приходилось иметь дело с беременными суками, может быть трудно понять, что беременность наступила. А между тем именно изменения в поведении могут на ранних сроках подсказать хозяину, что его питомица готовится обзавестись потомством. Например, беременные собаки начинают уже с первых недель вести себя более осторожно, становятся более пугливыми и начинают избегать других собак. При этом с хозяином они становятся более ласковыми.

У многих собак изменяется в начале беременности не только поведение, но еще и аппетит, что также может служить для хозяев сигналом. Но точней всего обрисуют ситуацию, конечно же, внешние признаки беременности собаки, наблюдаться которые начинают, как правило, не раньше второго месяца. Пропустить эти признаки будет трудно даже неопытному хозяину, но все же иногда они так слабо выражаются, что до последнего момента беременность собаки остается для окружающих тайной.

У собаки со второго месяца беременности, т. е. примерно с 30 дня после вязки, начинает активно расти живот, увеличиваются соски и молочные железы. Это уже вполне очевидно свидетельствует о беременности и ее сроке. Однако дополнительно можно судить о беременности по продолжающимся изменениям в аппетите суки: если раньше аппетит мог быть снижен, то теперь он, наоборот, повышается.

Наиболее точно определить наличие беременности у собаки и ее срок может, разумеется, врач-ветеринар. Для этого он может либо провести анализ крови собаки, либо же сделать УЗИ. Тест по анализу крови (на наличие релаксина) может показать наличие беременности с точностью практически 100% уже на 3-4 неделе, а с помощью УЗИ можно проверить, беременна ли собака, примерно с 24-го дня после вязки. Оба метода совершенно безопасны и для самой собаки, и для будущего помета.


Как определить беременность у собаки

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

признаки беременности у собак, определение беременности у собак, беременность у собак

Комментировать
  • получается, что у меня собака беременна? ну все, ждем пополнение! кому щенка кокер-спаниеля?
    Люда 17.02.14 15:19 Ответить 0