Как правильно делать начес на волосах

Как правильно делать начес на волосах
В середине ХХ века многие девушки и женщины каждое утро начинали с того, что начесывали свои волосы, ведь именно прически с начесом тогда были наиболее популярны. Позже пришла мода на естественность и начес перестал быть востребованным, но теперь пышные прически, которые без начеса не сделаешь, снова актуальны. Поэтому давайте выясним, как правильно делать начес на волосах.

Это сейчас практически у каждой девушки или женщины найдется целый арсенал укладочных средств, которые помогают придать прическе пышность, а когда-то начес был единственным способом сделать прическу объемной. И даже сегодня начес не сдает своих позиций, причем его используют не только в вечерних, но также и в повседневных прическах.

За начесом, к сожалению, закрепилась дурная слава, ведь из-за начеса волосы подвергаются интенсивному механическому воздействию, в результате которого повреждаются и становятся более ломкими и тусклыми. Но, оказывается, если начес делать правильно, то подобных неприятных его последствий вполне можно избежать.

Итак, сначала предстоит запомнить несколько основных принципов выполнения начеса. Во-первых, начесывать всегда следует только сухие чистые волосы, поскольку мокрые волосы слишком легко повредить, а загрязненные пряди просто не будут «держать» объем. Во вторых, для начеса нужно правильно выбирать расческу: лучше всего если это будет однорядная расческа с частыми неострыми зубцами и тонкой ручкой-«хвостиком».

Начес, как правило, выполняется только на макушке, поскольку именно волосы этой зоны головы нуждаются в дополнительном объеме. Но при индивидуальном желании или для некоторых отдельных причесок, таких как «Ракушка», начесать можно волосы всей головы. Кроме того, начес можно выполнять как только у корней, так и до самых кончиков.

Чтобы делать начес правильно, нужно тщательно расчесать волосы. Затем с помощью «хвостика» расчески следует отделить широкую тонкую прядь волос от уха до уха ближе к линии роста волос — эта прядь затем прикроет собой начесанные волосы и поможет придать прическе аккуратный вид. Чтобы волосы не мешали, их можно временно собрать в хвостик или свернуть жгутом и зафиксировать зажимом.

Далее предстоит отделить на макушке прядь для начеса. Толщина пряди должна составлять не более 1 см, а ширина — 2-3 см. Прядь необходимо расчесать и поднять, она должна оказаться перпендикулярной поверхности головы. Эту прядь следует хорошо натянуть, в противном случае начес не получится прочным.

Теперь нужно одной рукой держать прядь, а во вторую взять расческу и подвести ее под прядь. После этого требуется расположить расческу перпендикулярно пряди как можно ближе к корням и, сохраняя такое положение расчески, ввести зубцы расчески в прядь. Затем необходимо выполнить расческой движение вверх-вниз, как бы придавливая волосы пряди, после чего аналогичное движение повторить еще 3-4 раза. Зубцы расчески при этом должны оставаться в волосах.

Чем меньше будет амплитуда ваших движений, тем прочнее будет начес. Продвигайтесь постепенно вверх вдоль пряди, пока начес не достигнет нужной длины. После этого можно начесанную прядь откинуть вперед, а затем приниматься за следующую. Аналогичным образом остается начесать постепенно все желаемые пряди. Для дополнительной фиксации начеса можно периодически сбрызгивать пряди лаком для волос. Когда начес окончен, начесанные пряди нужно аккуратно опустить вниз.

Если далее с начесанными прядями предстоит выполнять прическу, то сейчас можно начинать ее делать. Если же начес используется для придания объема уже готовой прическе или укладке, то теперь нужно аккуратно пригладить самый верхний тонкий слой волос, чтобы скрыть начес. Для этого можно взять квадратную щетку и очень осторожно пройтись по начесанным прядям, слегка приглаживая их, а можно ранее отделенные и оставленные без начеса пряди наложить сверху на начесанные волосы и таким образом спрятать начес. В завершение зафиксируйте полученный начес лаком — и ваша прическа готова!


Как сделать начес

Путь

Теги

как делать начес правильно, как сделать начес на волосах, как делать начес, как начесывать волосы

Похожие