Рецепт пирога с малиной

Рецепт пирога с малиной
Малиновый пирог пользуется огромной популярностью во многих странах мира, хозяйки готовят данный классический десерт как для семейных чаепитий, так и для праздничного стола. Рецепт пирога с малиной подготовил сборник советов AnyDayLife.

Всем известно, что малина является очень полезной ягодой, а чай с малиной — это злейший враг простудных заболеваний. Помимо того, что это ягода полезная, так она еще и очень вкусная и ароматная.

Многие еще с детства помнят вкус домашнего малинового пирога, поскольку он, наравне с яблочным пирогом, служил десертом для любого застолья.

Существует большое количество рецептов пирога с малиной, в наши дни его делают из бисквитного, дрожжевого, слоеного и других видов теста. Пироги с малиной можно делать закрытыми, открытыми или полуоткрытыми, используя ягоды не только в качестве начинки, но и для украшения. Естественно, что перед приготовлением пирога, ягоды нужно подготовить.

Если для приготовления используется свежая малина, то ее нужно тщательно помыть в холодной воде, затем окинуть на дуршлаг и оставить, чтобы стекла лишняя жидкость. Замороженную малину следует разморозить естественным путем, чтобы не повредить структуру ягод.

Кроме подготовки малины, нужно запастись такими продуктами, как куриные яйца, сливочное масло, качественная мука и сахар. Итак, ниже приведены рецепты малинового пирога.

Бисквитный пирог с малиной

Ингредиенты:

  • пшеничная мука — 3 ст.;
  • куриные яйца — 3 шт;
  • малина — 400 г;
  • сметана — 1,5 ст.;
  • сахар — 1,5 ст.;
  • разрыхлитель для теста — 3 ч. л.;
  • сливочное масло — 100 г + масло для смазывания формы;
  • ванильный сахар — 1 ч. л.

Для начала следует тщательно взбить яйца с сахаром, не отделяя белки от желтков, затем к яйцам нужно добавить масло, ванильный сахар, разрыхлитель, сметану и просеянную муку. Полученную смесь следует тщательно перемешать до получения однородной массы.

Стенки формы следует смазать сливочным маслом, а затем вылить туда тесто. Сухую, чистую малину нужно выложить в тесто, слегка утапливая ягоды. Форму следует поместить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно один час.

Готовность пирога можно проверить при помощи зубочистки. Готовый пирог следует немного остудить, а затем посыпать сахарной пудрой, тертым миндалем или арахисом.

Кроме этого, готовую выпечку можно украсить глазурью, помадкой, свежими ягодами малины, а также взбитыми сливками.

Песочный пирог с малиной

Ингредиенты для теста:

  • мука — 200 г;
  • сливочное масло — 100 г + масло для смазывания формы;
  • сахар — 0,5 ст.;
  • куриное яйцо — 1 шт.

Ингредиенты для начинки:

  • жирный творог — 300 г;
  • густой йогурт — 300 г;
  • куриные яйца — 2 шт;
  • крахмал — 1 ст. л.;
  • малина — 300 г.

Сливочное масло необходимо размягчить, затем добавить к нему яйцо, сахар и щепотку соли. Все ингредиенты следует растереть, затем добавить к ним просеянную муку и замесить тесто.

Готовое тесто распределить по форме ровным слоем, оставляя небольшие «бортики». Теперь пришло время приступать к приготовлению начинки для пирога.

Творог следует смешать с йогуртом при помощи миксера, затем добавить к ним яйца, сахар и снова взбить. В полученную массу добавить 150 г малины и крахмал и тщательно перемешать, но не взбивать. Готовую начинку поместить в тесто.

Форму поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать до тех пор, пока начинка не станет упругой (примерно 40 минут), затем на верх пирога следует выложить оставшиеся ягоды, убавить жар в духовке и выпекать пирог еще примерно 20 минут.

Готовый пирог следует достать из духовки, оставить остывать, а затем посыпать сахарной пудрой.

Естественно, что в зимнее время не у каждого найдутся запасы свежей малины, но зато малиновое варенье есть практически у всех. Готовить малиновый пирог можно и с вареньем, только в этом случае следует использовать в два раза меньше сахара, иначе десерт получится приторным.

Стоит также сказать, что перед приготовлением пирога нужно обязательно тщательно перебрать подготовленную малину, чтобы в выпечку не попали подпорченные ягоды. Такие ягоды могут испортить вкус десерта.

Украшать малиновый пирог можно на свое усмотрение, для этого используют кокосовую стружку, шоколадную стружку, различные свежие ягоды, фрукты, взбитые сливки, карамель, сгущенное молоко, а также глазурь.

Приятного аппетита!


Рецепты малинового пирога

Путь

Фильтры

в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

рецепт пирога с малиной, рецепты малинового пирога, бисквитный пирог с малиной, песочный пирог с малиной

Похожие



Комментировать
  • А во втором рецепте можно йогурт на сметану заменить или не то будет? Потому что йогуртов без добавок у нас не найдешь, а забивать вкус малины ароматизаторами не хочется(((
    Rassi 06.07.15 15:05 Ответить 0