Как готовить на пару в мультиварке

Как готовить на пару в мультиварке
Мультиварка заменила многим хозяйкам разные сковородки, кастрюли, сотейники, да и сами плиты и духовки. Обладатели такой бытовой техники оценили ее удобство, многофункциональность и способность готовить полезные и диетические блюда, в том числе и в режиме пароварки. В этой статье AnyDayLife даст несколько важных советов, как готовить на пару в мультиварке.

Все модели современных мультиварок оснащены в комплекте съемным контейнером с отверстиями, в который закладывают продукты и устанавливают сверху на основную чашу мультиварки, предварительно налив в нее определенное количество воды. Этот кухонный помощник позволяет готовить блюдо, скажем, на режиме «тушение» в чаше и одновременно готовить второе блюдо на пару. Именно за такую функциональность прибор и полюбился многим хозяйкам, ведь без особого труда позволяет одновременно готовить и гарнир, и основное блюдо.

В мультиварке можно готовить разные продукты, но время их приготовления разнится. От того, сколько времени потребуется на приготовление продукта, зависит количество заливаемой в чашу воды. Так, если блюдо приготовится менее, чем за 10 минут, налейте в чашу 2 мультистакана воды, если время приготовления будет от 10 до 30 минут, потребуется 4 мультистакана воды, если блюдо будет готовиться около часа, понадобится 5 мультистаканов.

Не переживайте, если во время приготовления вода уже испарится из чаши, а блюдо будет еще не готово. Просто добавьте еще воды и продолжайте готовить. Некоторые мультиварки при испарении всей воды автоматически перейдут в режим «подогрев», поэтому при добавлении воды придется снова выставить режим варки на пару.

Как готовить овощи на пару в мультварке

Готовить на пару можно овощи, мясо, рыбу и даже изделия из теста. Что касается овощей, то их можно готовить как свежими, так и замороженными, ведь они разморозятся непосредственно во время приготовления и при этом не потеряют свой вкус. Перед закладкой в мультиварку овощи очищают и нарезают на достаточно большие кусочки, чтобы они сохранили форму и красивый вид. Затем их выкладывают в контейнер для варки на пару, солят, перчат, добавляют приправы по вкусу и готовят в соответствующем режиме 20-30 минут. Готовность овощей определяют по их мягкости и подают с оливковым, сливочным маслом, сметаной или зеленью.

Как готовить рыбу на пару в мультиварке

Для приготовления рыбы на пару также не потребуется прилагать особых усилий, ведь способ ее приготовления практически не зависит от вида рыбы. Перед приготовлением рыбу необходимо почистить, хорошо обмыть и высушить, нарезать на порционные кусочки. Можно готовить рыбу, предварительно ее не маринуя, а просто натерев кусочки солью и смесью приправ, сбрызнув их соком лимона и оставив так на 10-15 минут. Но все же более вкусной получится предварительно замаринованная рыба.

Для приготовления рыбы на пару понадобится около 30-40 минут. Стоит отметить, что в режиме «варка на пару» рыбу можно приготовить и в фольге. Для этого кусочки или целую рыбку нужно завернуть в фольгу так, чтобы сок рыбы сохранялся и не вытекал, а верх был открыт. В таком случае время ее приготовления увеличится на 10-15 минут.

Как готовить мясо на пару в мультиварке

Из мяса для приготовления на пару чаще всего делают котлеты и тефтели, которые станут вкусными и полезными блюдами для детей и взрослых. Для их приготовления понадобится около 30-40 минут, при этом такие блюда из курицы приготовятся быстрее, чем из свинины или говядины.

Готовить мясо на пару можно и кусочками толщиной около 2 см, нарезанными поперек волокон. Предварительно их можно замариновать, и, как и рыбу, готовить в фольге. В фольге на пару мясо будет еще вкуснее, так как будет сохранят свой сок. В таком случае для его приготовления может понадобится чуть больше 40 минут, но в любом случае всегда можно добавить время приготовления.

Советы по приготовлению блюд на пару в мультиварке

  1. Кроме мяса, рыбы, морепродуктов и овощей на пару в мультиварке можно готовить сырники, оладьи, пельмени, манты, вареники и подобные блюда. Для приготовления таких блюд понадобится около 15-30 минут в зависимости от начинки.
  2. Солить рекомендуется уже готовые блюда, приготовленные на пару в мультиварке.
  3. На пару можно готовить не только замороженные овощи, но и замороженную рыбу, которую заранее лучше тщательно очистить и порезать на кусочки. Время приготовления, соответственно, немного увеличится.
  4. В контейнер для варки на пару не рекомендуется слишком плотно укладывать продукты, оставляйте зазоры между кусочками, чтобы пар между ними свободно циркулировал.

Как правильно готовить на пару в мультиварке

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как готовить на пару в мультиварке, рыба на пару в мультиварке, мясо на пару в мультиварке, режим на пару в мультиварке

Похожие