Яркие цвета в интерьере

Яркие цвета в интерьере
Интерьер, выдержанный исключительно в нейтральных тонах, многим покажется скучным. С другой стороны, не все готовы «оживить» интерьер яркими цветами, так как боятся переборщить. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно использовать яркие цвета в интерьере, чтобы дизайн помещения был нескучным, но при этом не утомлял.

Яркие дизайны интерьера выглядят привлекательно только на страницах каталогов, а в жизни комната, оформленная в ярко-красном или солнечно-желтом цвете, быстро вам надоест и начнет подавлять, вместо того чтобы приносить положительные эмоции. Поэтому яркие цвета в оформлении интерьера обычно используют в качестве акцентов: умеренное количество ярких аксессуаров оживит интерьер, но не перегрузит его.

Количество акцентного цвета в интерьере обычно определяется по правилу 60:30:10. Это означает, что на основной цвет должно приходиться 60%, на дополнительный — 30%, а на акцентный — 10%. При этом основной и дополнительный цвета должны быть нейтральными и гармонировать друг с другом, а вот акцентный цвет может быть ярким и насыщенным. Если дополнительный цвет в интерьере не используется, акцентного цвета может быть немного больше, но все равно нельзя увлекаться.

Обычно основной цвет — это цвет стен, пола, потолка, дополнительный — мебели и текстиля, а акцентный — цвет аксессуаров, но возможны вариации. К примеру, в гостиной роль единственного акцента может сыграть яркий диван или оригинальная люстра, аксессуары в таком случае должны быть нейтральными и гармонировать с обстановкой, а не контрастировать с ней.

Однако следует учесть, что яркая мебель зрительно кажется более крупной, чем мебель нейтральных цветов. Поэтому в маленькой комнате мебель яркого цвета в качестве акцента использовать не стоит — это заставит ее казаться еще меньше.

Как выбрать акцентный цвет? В первую очередь надо уяснить, что под акцентным цветом подразумевается не более яркий оттенок основного или дополнительного цвета, а именно другой цвет. А выбирать этот цвет можно по разным принципам в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться.

«Теплый — холодный». Если интерьер оформлен в теплых тонах, то для акцента используется цвет из холодной гаммы, и наоборот.

Дополнительные цвета. В качестве акцентного цвета используется цвет, дополнительный для основного. Дополнительные цвета — это цвета, находящиеся друг напротив друга в цветовом круге, например, желтый и фиолетовый, оранжевый и синий.

Аналоговая схема. Для акцентов в спальне и других комнатах, предназначенных для отдыха и расслабления, в качестве акцентного лучше использовать цвет, который на цветовом круге располагается рядом с основным. К примеру, в комнате, оформленной в голубых тонах, будут хорошо смотреться фиолетовые акценты.

Малиновые акценты в интерьере Интерьер с красными акцентами

Если же в качестве основного цвета в помещении выбран нейтральный цвет (черный, серый, белый, бежевый, коричневый), в качестве акцентного можно выбрать любой яркий цвет, помня о правиле соотношения цветов.

Более смелый способ использования яркого цвета в интерьере — это так называемая акцентная стена. В таком случае три стены открашиваютсяя в нейтральный основной цвет, а четвертая — в яркий акцентный.

Выбирая цвет для акцентной стены, следует помнить о том, что цвета визуально изменяют пропорции помещения. Холодные оттенки зрительно отдаляют стену, а теплые — приближают. Это можно использовать для корректировки пропорций комнаты. Скажем, если комната вытянута в длину, можно выделить теплым цветом короткую стену, чтобы помещение казалось не таким вытянутым.

Стоит помнить, что использование ярких цветов приветствуется в одних стилях интерьера и неуместно в других. Так что если вы оформляете помещение в каком-то конкретном стиле и хотите внести цветовые акценты, советуем предварительно ознакомиться с характерными особенностями этого стиля.

Кроме того, при выборе цвета, который будет «оживлять» интерьер, стоит учитывать собственный вкус и предпочтения членов вашей семьи, ведь выбранный цвет не должен никого раздражать и вызывать дискомфорт.

Фасады мебели как яркие акценты Яркие цвета в этническом интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

яркие цвета в интерьере, цветовые акценты, акцентный цвет в интерьере, как выбрать акцентный цвет, использование ярких ц

Похожие