Торт «Сникерс» в домашних условиях

Торт «Сникерс» в домашних условиях
Торт «Сникерс» готовят во многих странах мира, данный десерт очень напоминает всеми известный шоколадный батончик с одноименным названием. Сникерсный торт — это замечательный вариант для десерта, который понравится всем домочадцам. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как приготовить торт «Сникерс» в домашних условиях.

Каждому иногда хочется порадовать себя и своих близких вкусным лакомством, но, к сожалению, покупные сладости содержат не только шоколад и карамель, но и различные регуляторы кислотности, эмульгаторы, а также очень больше количество сахара. Чтобы быть уверенными в качестве приготовленного десерта, многие хозяйки предпочитают делать его в домашних условиях.

Популярный батончик «Snickers» имеет в своем составе карамель, нугу и большое количество арахиса, но рецепт сникерсного торта включает другие ингредиенты. В основе торта «Сникерс» лежат бисквитные коржи, сгущенное молоко и, конечно же, жареный арахис.

Рецепт торта «Сникерс»

Ингредиенты теста:

  • пшеничная мука — 1 ст.;
  • какао-порошок — 2 ст. л.;
  • сахар — 1 ст.;
  • сметана — 2 ст. л.;
  • разрыхлитель для теста — 1 ст. л.;
  • куриные яйца — 3 шт.

Ингредиенты для крема № 1:

  • манная крупа — 1 ст.;
  • молоко — 3 ст.;
  • сливочное масло — 250 г;
  • сахар — 0,5 ст.

Ингредиенты для крема № 2:

  • жареный арахис — 200 г;
  • вареное сгущенное молоко — 0,5 л;
  • печенье «Крекер» — 150 г.

Ингредиенты для глазури:

  • молочный шоколад — 200 г.

Итак, для начала следует приготовить тесто. Необходимо отделить белки от желтков, затем взбить белки с сахаром, медленно добавить к массе желтки и продолжать взбивать, чтобы получилась густая масса.

В отдельной емкости необходимо смешать какао со сметаной и соединить полученную смесь с яичной массой. Далее нужно добавить туда же муку и разрыхлитель, а затем тщательно перемешать до получения однородной массы.

Готовое тесто следует разделить на две части, а затем вылить в смазанные маслом формы. Каждый корж нужно выпекать в духовке при 180 градусах примерно 30 минут.

Пока коржи выпекаются, следует приступить к приготовлению кремов. Итак, чтобы приготовить крем № 1, следует сварить манную крупу на молоке, а затем оставить кашу остывать. После этого нужно смешать кашу с сахаром и маслом и тщательно взбить.

Для приготовления крема № 2 нужно измельчить крекер и арахис, чтобы получились небольшие кусочки. Далее нужно соединить их со сгущенным молоком и тщательно перемешать.

Теперь, когда коржи и кремы готовы, пришло время приступать к сборке торта. На дно блюда следует поместить первый корж, затем половину крема № 1, весь крем № 2, вторую половину крема № 1 и второй корж. Шоколад следует растопить на водяной бане и полить готовый торт полученной глазурью. Торт следует убрать в холодильник, чтобы он остыл и пропитался.

Нельзя сказать, что сделать торт «Сникерс» сложно, но пофантазировать с украшением все же стоит. Такой торт можно смело украшать взбитыми сливками, шоколадной стружкой, кокосовой стружкой, кусочками зефира, а также измельченными орехами. Детям очень понравится торт, украшенный шоколадными зверюшками.

На самом деле, существует большое количество вариантов приготовления сникерсного торта. Для изготовления используют разные виды орехов, зефир, черный и белый шоколад, а также домашнюю карамель.

Не стоит бояться экспериментировать, добавляя в торт ингредиенты на свой вкус, ведь только так можно подобрать любимый рецепт.

Приятного аппетита!


Сникерсный торт в домашних условиях

Путь

Фильтры

в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, мука

Теги

торт сникерс в домашних условиях, рецепт торта сникерс, рецепт сникерсного торта, сделать торт сникерс

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за рецепт! Везде натыкалась только на рецепт с безе, но мне как-то за него боязно браться, а этот попроще будет
    Лидочка 25.03.15 13:03 Ответить 0