Как отучить ребенка сосать палец

Как отучить ребенка сосать палец
Многие родители сталкиваются с проблемой того, что у их ребенка появилась привычка сосать палец. Специалисты считают, что смотреть на это сквозь пальцы можно лишь до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Сегодня мы поговорим о том, как отучить ребенка сосать палец.

Многие считают, что сосание пальца не является вредной привычкой, а также, что ребенок сам забудет о ней, однако педиатры выяснили, что данный процесс может привести к деформации нижней челюсти и к формированию неправильного прикуса.

Кроме этого, если у ребенка уже есть зубы, то сосание пальца может замедлить их рост и развитие. Плохих последствий может быть много, не говоря уже о том, что вся грязь и пыль, которую малыш насобирал на ручки, попадает в его рот.

Известно, что для того чтобы устранить следствие, необходимо найти причину, а потому очень важно понять, почему ребенок начал сосать палец. К сожалению, порой случается так, что родителям не удается самостоятельно отучить ребенка сосать палец, им приходится обращаться за помощью к детскому психологу. Естественно, врач поможет справиться с проблемой, но сначала родители должны попробовать сделать это сами.

Вообще, существует несколько причин, которые могут послужить тому, что малыш начал сосать палец. Во-первых, врожденный рефлекс. Нередко маленькие дети, которых находятся на искусственном кормлении, имитируют процедуру кормления грудью при помощи пальца, игрушки, края одеяла или пеленки.

Во-вторых, ребенок может успокаивать себя таким образом. Ни для кого не секрет, что с пальцем во рту малыш засыпает намного быстрее, при этом данный процесс может не прерываться во время сна.

Родители должны понимать, что отучать малыша нужно последовательно и аккуратно, ведь иначе можно причинить ему стресс. Наказывать, ругать, стыдить и бить ребенка по рукам ни в коем случае не следует, поскольку есть вероятность нанести вред детской психике.

Кроме того, не следует ограничивать движения ребенка, надевая ему на руки манжеты, носочки и т. п. Многие родители считают, что отучить ребенка сосать палец можно при помощи горчицы, намазанной на пальцы, но кто даст гарантию, что ребенок не потрет этими пальцами глаза?

Специалисты утверждают, что наиболее распространенной причиной сосания пальца является то, что малыш не может уснуть. Как правило, происходит это из-за того, что ребенка недавно отселили в отдельную комнату, где ему одиноко и непривычно.

Понятное дело, что родителям хочется отдохнуть, однако лучше задержаться в комнате малыша чуть подольше, пока он не уснет. Родителям следует почитать ему книжку, спеть колыбельную, просто полежать рядом, и тогда ребенок сможет уснуть спокойно.

Стоит сказать, что со временем можно будет заменить присутствие родителей на любимую игрушку, только очень важно, чтобы малыш сам выбрал игрушку, которую будет брать в постель.

Если ребенок сосет палец в течение всего дня, то нужно постараться занять его руки. Дать ему куклу, машинку, бусы или вкусное лакомство (банан, кусочек яблока, йогурт и т. п.). Не нужно акцентировать внимание ребенка на проблеме, и тогда вредная привычка уйдет сама собой.

Следует помнить, что данная привычка может перерасти в то, что ребенок начнет грызть ногти, сосать волосы или теребить нижнюю губу. Дурные привычки только укореняются с возрастом, а потому нужно все время отвлекать малыша от сосания пальца, но не ругать и не наказывать его.


Отучить ребенка сосать палец

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как отучить ребенка сосать палец, почему ребенок начал сосать палец, ребенок сосет палец, малыш начал сосать палец

Похожие