Морская диета для похудения

Морская диета для похудения
Морепродукты — настоящий кладезь полезных веществ, часть которых наш организм не способен вырабатывать самостоятельно. Кроме того, они богаты белком и содержат мало калорий, что делает их незаменимыми при соблюдении диеты. Существует даже морская диета для похудения, рацион которой основан на морской рыбе и морепродуктах.

Морепродукты — это все съедобные живые организмы, добываемые из мирового океана, за исключением рыбы. К морепродуктам относят, в частности, кальмары, креветки, омары, лангусты, осьминоги, крабы, двустворчатые моллюски (устрицы, мидии, гребешки и др.).

Морепродукты и морская рыба — важне источники белка и ненасыщенных жирных кислот. В отличие от животных жиров, жиры, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, приносят организму больше пользы, чем вреда.

Кроме морепродуктов и рыбы, в рацион морской диеты входит ламинария (морская капуста) — бурая морская водоросль, в которой содержится много йода. Кроме того, ламинария полезна для пищеварения, так как улучшает перистальтику кишечника.

Во время морской диеты, как и любой другой, надо отказаться от жирной и жареной пищи, сладостей и выпечки, газированных напитков — в общем, любых продуктов, которые не способствуют похудению. О потреблении соли и острых приправ также следует забыть, заменив их пряными травами и лимонным соком.

Предлагаем вам ознакомиться с примерным меню морской диеты — несколькими вариантами завтрака, второго завтрака, обеда, полдника и ужина, которые можно комбинировать по своему желанию. Вы можете выбрать для себя разные режимы питания: трех-, четырех- и пятиразовое. Главное — не переедать и не есть перед сном.

Завтрак

  1. Консервированный тунец в собственном соку (50 г), хлеб с отрубями (2 ломтика), помидор (1 шт.), салат-латук.
  2. Консервированные сардины в собственном соку (50 г), тост без масла (1 шт.), помидор (1 шт.).
  3. Белая рыба (75 г), запеченная с помидорами, репчатым луком, грибным бульоном и пряными травами.

Второй завтрак

  1. Салат из морской капусты со свежим огурцом и морковью, заправленный оливковым маслом (200 г).
  2. Тост из цельнозернового хлеба со слабосоленым лососем (50 г), грейпфрут (1 шт.).
  3. Салат из креветок и свежего огурца с зеленью, заправленный оливковым маслом и лимонным соком (200 г).

Обед

  1. Любые морепродукты, отварные или запеченные (150 г), овощной салат из огурцов, помидоров, сладкого перца и лука, заправленный оливковым маслом и лимонным соком.
  2. Консервированный тунец или лосось (90 г), большая порция овощного салата (аналогично предыдущему варианту).
  3. Запеченная в фольге или рукаве рыба (150 г), свежие овощи (помидор, листья салата).
  4. Порция супа из морепродуктов с рисом, сельдереем и зеленью или порция ухи с ломтиком хлеба с отрубями.
  5. Рыбная котлета (запеченная или приготовленная на пару) с томатным соусом, порция салата из листовых овощей, тост без масла.
  6. Запеченная рыба (200 г) и порция овощного бульона.

Полдник

  1. Салат из креветок и свежего огурца с зеленью, заправленный оливковым маслом и лимонным соком (200 г).
  2. Любые морепродукты, отварные или запеченные (90 г).

Ужин

  1. 100-граммовая порция салата из морской капусты с огурцом, помидором, яблоком и отварной курицей или другим постным мясом.
  2. 150 г рыбы в панировке из хлебных крошек, запеченной в фольге, порция отварной брокколи или цветной капусты или 2 запеченные картофелины.
  3. Рыбная котлета (запеченная или приготовленная на пару), 50 г зеленого горошка, порция овощного салата и тост из хлеба с отрубями без масла.
  4. 100 г макарон из твердых сортов пшеницы, 50 г отварной рыбы, капустный салат с помидорами и сельдереем.
  5. 150 г отварной рыбы и салат из пекинской капусты, огурцов и помидоров с зеленью, заправленный оливковым маслом и лимонным соком.

Если между приемами пищи вы ощущаете чувство голода, можно перекусить каким-нибудь фруктом, например, яблоком, грушей или апельсином. Не рекомендуется во время диеты есть бананы (из-за высокого содержания крахмала) и виноград (в нем много глюкозы).

В течение дня можно пить минеральную воду без газа (при желании — подкисленную лимонным соком) и зеленый или травяной чай без сахара, а вот от черного чая или кофе лучше отказаться.

Несмотря на то что морская диета достаточно сытная (за счет высокого содержания белка), она не является полностью сбалансированной, поэтому не рекомендуется сидеть на ней дольше недели.

Следует помнить, что морепродукты — довольно сильный аллерген, поэтому людям с высокой склонностью к аллергическим реакциям эта диета может не подойти. Вообще, перед тем как садиться на любую диету, следует проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что она не нанесет вреда вашему здоровью.

Диета на морепродуктах

Путь

Фильтры

низкоуглеводные

Теги

морская диета, морская диета для похудения, диета на морепродуктах, меню морской диеты, рацион морской диеты

Похожие



Комментировать
  • а не дороговато получается так питаться? морепродукты стоят недешево, интересно, у кого вообще денег хватит на такие ежедневные изыски?
    Жадина-Говядина 31.08.14 17:48 Ответить 0
    • у кого не хватит, тот будет просто голодать и тоже похудеет
      Эльза 02.09.14 17:50 Ответить 0