Как сделать пирожное «Картошка»

Как сделать пирожное «Картошка»
Пирожное «Картошка» — это очень вкусный десерт, который пользуется немалой популярностью среди многих домохозяек. Секрет пирожного в том, что готовить его достаточно просто и быстро, в его состав входят ингредиенты, которые есть практически в каждом холодильнике. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать пирожное «Картошка».

Известно, что рецепт приготовления данного пирожного пришел к нам еще в прошлом веке, однако существует масса предположений насчет того, кто же все-таки придумал знаменитую «картошку». Некоторые утверждают, что рецепт придумала жена писателя из Финляндии, а некоторые говорят, что данное угощение впервые приготовила английская домохозяйка, которой пришлось неожиданно принимать гостей.

В любом случае, это пирожное стало очень популярным десертным блюдом, поскольку для его приготовления требуется минимальное количество продуктов, а результат получается просто потрясающим.

Несомненно, магазинные пирожные «Картошка» пробовали практически все, чего не скажешь о домашнем варианте этого десерта. Попробовать сделать пирожное «Картошка» в домашних условиях нужно, ведь только так можно убедиться, насколько быстро и легко готовится данное лакомство.

Считается, что оригинальный рецепт пирожного включает сметану, джем и булочные крошки, но в наши дни данное пирожное делают из других ингредиентов. Итак, давайте же рассмотрим популярные рецепты пирожного «Картошка».

Бисквитное пирожное «Картошка»

Ингредиенты:

  • куриные яйца — 4 шт;
  • сахар — 1 ст.;
  • мука — 1 ст.;
  • разрыхлитель для теста — 1 ч. л.;
  • ванильный сахар — 1 ч. л.;
  • сливочное масло — 150 г;
  • сахарная пудра — 100 г;
  • сгущенное молоко — 50 г;
  • какао-порошок — 100 г.

Итак, для начала следует испечь бисквит. Яйца нужно взбить с обычным и ванильным сахаром при помощи миксера, чтобы получилась пышная масса.

После этого следует аккуратно ввести в смесь муку и разрыхлитель, а затем снова перемешать и взбить.

Готовое тесто следует вылить в форму для выпечки (предварительно застеленную бумагой и смазанную маслом), поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно 30 минут. Готовый бисквит остудить и оставить примерно на 12 часов, чтобы он подсох и стал твердым.

Остывший бисквит нужно разрезать на несколько кусочков, а затем измельчить в блендере в мелкую крошку. Теперь пришло время приступать к приготовлению крема.

Масло следует смешать с сахарной пудрой, затем добавить сгущенное молоко и тщательно перемешать смесь при помощи миксера. К слову, в этот крем можно добавить ром или ликер.

Итак, далее следует смешать бисквитную крошку с кремом до получения однородной массы. Из полученной смеси следует сформировать пирожные, придавая им овальную форму.

Теперь осталось только обвалять каждое пирожное в просеянном какао-порошке. Кстати, при желании можно добавить к порошку сахарную пудру, кокосовую стружку, а также измельченные орехи. Готовый десерт следует убрать в холодильник на несколько часов.

Кстати, если желания возиться с духовкой не возникает, то можно использовать для приготовления готовый магазинный бисквит.

Пирожное «Картошка» из печенья

Ингредиенты:

  • песочное печенье — 300 г;
  • сливочное масло — 150 г;
  • сгущенное молоко — 200 г;
  • какао-порошок — 4 ст. л.;
  • грецкие орехи — 100 г;
  • ванилин — 1 ч. л.

Для начала следует измельчить печенье в мелкую крошку при помощи блендера. Далее необходимо размягчить сливочное масло, смешать его со сгущенкой, а затем тщательно перемешать, но не взбивать.

Теперь необходимо измельчить грецкие орехи, добавить их в крем и тщательно перемешать. Далее следует добавить в массу какао-порошок, ванилин и крошку из печенья. Готовую смесь тщательно перемешать и сформировать из нее небольшие пирожные круглой или овальной формы.

Готовые пирожные следует обвалять в какао-порошке и посыпать ванильным сахаром. Десерт убрать в холодильник до полного застывания.

Следует отметить, что многие домохозяйки делают картошку по другим рецептам, добавляя в крем джем, изюм, сухофрукты, сливки и другие продукты. Кроме этого, вместо печенья или бисквита нередко используют ванильные сухари.

Что касается украшения пирожного, то его следует обязательно обвалять в какао-порошке, но при желании в порошок можно добавлять кокосовую стружку, тертый шоколад, измельченные орехи, а также кондитерскую посыпку.

Приготовление пирожного «Картошка» — дело несложное, следует проявить немного фантазии и терпения, и тогда десерт получится невероятно вкусным.

Приятного аппетита!


Рецепты пирожного

Путь

Фильтры

орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, мука

Теги

как сделать пирожное картошка, рецепты пирожного картошка, бисквитное пирожное картошка, картошка из печенья

Похожие



Комментировать
  • Простой и быстрый рецепт: печем бисквит и оставляем на 12 часов... Мвахаха)))
    Скептик 30.01.15 10:52 Ответить 0