Домашний уход за шеей

Домашний уход за шеей
Многие женщины, уделяя максимум внимания коже лица, забывают, что кожа шеи является еще более нежной и так же нуждается в особенном уходе. Именно на шее еще до 30 лет могут появиться первые поперечные морщины, которые будут резко выделяться на фоне даже самого ухоженного лица. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем заключается правильный уход за шеей и зоной декольте.

Кожа шеи и зоны декольте без должного ухода намного быстрее потеряет эластичность и упругость, чем кожа лица, поэтому ее часто называют индикатором настоящего возраста женщины. Наверняка вы обращали внимание на тех пожилых знаменитостей, которые увлекаются пластикой лицевых морщин, но забывают про кожу шеи, вернуть былую эластичность которой трудно даже с помощью пластической хирургии.

Чтобы не беспокоиться обо всем этом, лучше еще с молодости начать ухаживать за шеей и зоной декольте, ведь первые морщины на шее могут появиться уже после 23-25 лет! Уход за кожей шеи прежде всего состоит в ее регулярном тонизировании и увлажнении. Во время утреннего умывания и вечером в душе ополаскивайте шею прохладной водой. Направляя струю прохладной воды из душа на шею, вы будете не только тонизировать ее, но и массажировать. А вот интенсивно тереть мочалками в области шеи и декольте не рекомендуется.

Тип кожи лица и тип кожи шеи отличается, поэтому заведите отдельный питательно-увлажняющий крем специально для шеи и зоны декольте. Применяйте его так же часто, как и крем для рук, лучше всего вечером после водных процедур. Регулярное увлажнение сохранит кожу от пересыхания и от преждевременного появления на ней морщин.

В качестве альтернативы покупному крему можно выбрать натуральные масла, которые можно дополнительно смешивать, например, с витаминами (масляными растворами витаминов А и Е), мумие и другими средствами для домашнего ухода за кожей.

Во время нанесения питательного крема на шею и зону декольте обязательно делайте легкий массаж. Это улучшит кровоснабжение кожи и увеличит ее упругость. Для этого делайте массажные вертикальные и горизонтальные движения, а также легкие похлопывающие движения пальцами. При массаже шеи рекомендуется обходить область щитовидной железы или прикасаться к этой области очень легко.

Если до 30 лет можно обойтись таким уходом за кожей шеи, то после этого возраста целесообразно регулярно применять различные маски. Сначала — увлажняющие, потом питательные, а с возрастом и маски с подтягивающим эффектом. Делать маски для шеи в домашних условиях очень просто, ведь основные их ингредиенты наверняка найдутся у любой хозяйки.

В летне-осенний период ухаживать за шеей и зоной декольте вообще проще простого, ведь очень полезными будут маски из овощей и фруктов. Даже не обязательно измельчать продукты для маски, если на это нет времени, достаточно будет порезать их на дольки и приложить на 15-20 минут к шее и зоне декольте или вообще просто протирать кожу. Очень полезными будут маски из огурца, клубники, киви, цитрусов, авокадо, винограда, бананов, томатов, тыквы и многих других фруктов и овощей. Полезно время от времени делать маски и из молочных продуктов (сметаны, кефира, творога и др.) и меда.

Надолго сохранить молодость кожи позволит и регулярная гимнастика для шеи, которая укрепит еще и мышцы. В целом же на красоте кожи шеи и зоны декольте сказывается общий образ жизни, отсутствие вредных привычек, потребление достаточного количества жидкости и сбалансированное питание.


Как правильно ухаживать за кожей шеи

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за шеей, уход за шеей и зоной декольте, средства по уходу за шеей, уход за кожей шеи

Похожие