Как отформатировать планшет

Как отформатировать планшет
После некоторого времени использования, установок и удаления программ, графических ключей планшет может выдавать ошибки или же выключаться через несколько секунд после включения. Чтобы исправить подобные «глюки», достаточно бывает всего лишь отформатировать устройство. Данное руководство поможет вам узнать, как отформатировать планшет на Android несколькими способами.

Форматирование планшета (или Hard Reset) является самым простым вариантом устранения тех многочисленных ошибок, которые возникают на устройстве. При этом можно не волноваться за сохранность операционной системы, она не будет затронута. После окончания форматирования планшет снова будет работать, но все ваши данные будут удалены. Поэтому рекомендуем вам перед форматированием устройства скопировать все данные в облачное хранилище.

Есть два способа для форматирования планшета: через меню устройства и в режиме восстановления устройства (Recovery mode). Первый способ подходит вам в том случае, если устройство включается и работает, но с ошибками. Если планшет не включается, тогда вернуться к заводским настройкам можно при помощи кнопок включения и регулирования громкости.

Форматирование планшета через меню

Чтобы отформатировать планшет на Android 4 через меню, зайдите в «Приложения», после чего найдите «Настройки». Далее найдите пункт меню «Резервное копирование и сброс», после чего нажмите «Сброс на заводские настройки» и «Сброс планшета». После перезагрузки планшет снова будет работать как новенький. Все установленные программы, скачанные файлы, а вместе с ними и ошибки, будут удалены.

Для Android 5 войдите в «Настройки», выберите пункт меню «Восстановление и сброс», затем «Сброс настроек». После подтверждения действия настройки планшета вернутся к заводским.

Форматирование выключенного планшета

Если у вас возникли проблемы с графическим ключом (например, после его удаления, планшет после разблокирования выключается) или же вы просто не можете включить планшет, тогда придется восстанавливать заводские настройки планшета через режим восстановления (Recovery mode).

Войти в режим восстановления легко. Для этого одновременно нажмите на кнопки включения и регулятор громкости вверх (в некоторых моделях приходится нажимать на регулятор громкости вниз). Удерживайте обе кнопки нажатыми вплоть до появления логотипа Android. Вы вошли в режим восстановления и теперь через него можно управлять планшетом.

В открывшемся перед вами меню выберите раздел «Wipe data/factory reset». Обратите внимание на то, что в режиме восстановления невозможно использовать сенсорный экран, поэтому переключаться межу пунктами меню необходимо при помощи кнопки управления громкостью. Кнопкой выбора определенного пункта меню служит кнопка «Home» или же включения. После выбора необходимого пункта меню будет произведено форматирование планшета.

Обратите внимание на тот факт, что в Android 5 Hard Reset осуществляется через режим Bootloader/Fastboot. В данном режиме вы можете перезагрузить систему (reboot system now), применить обновления ADB (apply update from ADB), вернуться к заводским настройкам (wipe data/factory reset), очистить кэш (wipe cache partition), перезагрузиться в загрузчик (reboot to bootloader), выключить (power down) и просмотреть логи восстановления (veiew recovery logs).

К сожалению, не всегда можно отформатировать планшет через режим восстановления. А все дело в том, что в некоторых китайских планшетах меню Recovery mode напрочь отсутствует или же нет необходимого пункта. В этом случае вам необходимо воспользоваться восстановлением от сторонних разработчиков, которое называется «кастомным рекавери».

Среди самых распространенных кастомных рекавери особой популярностью пользуются TWRP от TeamWin и CWM от ClockworkMod. Оба приложения практически одинаковы по функциональности, поэтому экспериментировать с двумя сразу нет необходимости. А их выбор зависит лишь от того, поддерживает ли данное приложение ваше устройство и насколько легко его будет установить. Обратите внимание на тот факт, что для установки и использования любого из предложенных приложений необходимы права Root.

Как отформатировать планшет

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

как отформатировать планшет, форматировать планшет, сброс настроек на планшете

Похожие



Комментировать
  • "Если в жизни любишь риск, форматируй жесткий диск" (с)
    format_c 23.05.15 16:53 Ответить 0