Как почистить овчину в домашних условиях

Как почистить овчину в домашних условиях
Изделия из овчины пользуются большой популярностью, этот натуральный мех используют как подкладку для одежды и обуви, для изготовления ковров, одеял и т. д. Теплая, мягкая овчина способна долго сохранять хороший внешний вид, но, к сожалению, со временем шерсть загрязняется, затирается и теряет не только красоту, но и утепляющие свойства. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как почистить овчину в домашних условиях.

Известно, что овчина — это шкура взрослой овцы, из которой шьют очень много полезных изделий: шубы, шапки, ковры, одеяла, тапочки, чехлы на мебель и многое другое.

Естественно, что изделия из овчины, как и изделия из любого другого меха, нуждаются в уходе, иначе шерсть попросту теряет красивый внешний вид и утепляющие свойства. Чистить овчину в домашних условиях совсем несложно, необходимо лишь воспользоваться полезными советами.

Одеяла из овчины редко нуждаются в полноценной стирке, как правило, их достаточно просто тщательно пропылесосить, обработать крахмалом и расчесать.

Итак, одеяло из овчины следует разложить на ровную поверхность, тщательно пропылесосить, чтобы убрать наружные загрязнения и пыль, посыпать крахмалом и растереть этот крахмал руками. Данную процедуру можно повторить несколько раз, чтобы мех хорошо очистился.

После этого одеяло нужно несколько раз хорошенько встряхнуть, чтобы удалить крахмал. Чтобы вернуть овчине прежнюю форму, достаточно будет тщательно ее расчесать при помощи чистой щетки с жестким ворсом. Процедуру очистки одеяла из овчины необходимо проводить примерно раз в месяц, чтобы изделие оставалось красивым и пушистым.

Шапку, безрукавку, толстовку или тапочки из овчины можно постирать руками. Во время стирки нужно использовать специальное щадящее средство для шерсти. К слову, стирать овчину можно в теплой, но не в горячей воде.

Следует отметить, что после стирки изделие не нужно сильно выкручивать, иначе есть риск, что оно потеряет первозданную форму.

Если речь идет о куртке с подкладкой из овчины, то ее можно стирать в стиральной машине. При этом следует использовать режим «Шерсть» или «Детская одежда», а также щадящее средство для шерсти и мягкий ополаскиватель. Ни в коем случае нельзя стирать овечью шерсть обычным порошком.

Обувь с подкладкой из овчины почистить несложно, следует пропылесосить обувь внутри, затем насыпать на овчину немного крахмала или пищевой соды и тщательно почистить ее щеткой с жестким ворсом. После этого нужно лишь вытряхнуть остатки крахмала и вспушить шерсть той же щеткой.

Ковер из овечьей шерсти тоже нуждается в периодической чистке, поскольку это изделие затирается довольно быстро. Если загрязнения незначительны, то почистить ковер можно тем же способом, что и одеяло, но если на изделии есть пятна, то его нужно постирать.

Стирать ковер из овчины в квартире достаточно проблематично, но вполне реально. Для начала следует набрать в ванну немного воды и растворить в ней небольшое количество специального средства для очистки шерсти. С ковра нужно убрать пыль при помощи пылесоса, а затем погрузить его в раствор и оставить на полтора часа. В это время ковер следует периодически переворачивать с одной стороны на другую, а также добавлять воду в случае необходимости.

После этого следует слить грязную воду и тщательно прополоскать ковер проточной водой, чтобы не осталось следов моющего средства. Далее необходимо скрутить ковер в рулон и тщательно отжать из него воду.

Теперь ковер следует разложить на ровную поверхность и оставить высыхать. Следует отметить, что овчину нельзя сушить при помощи фена, а также рядом с нагревательными приборами. Кстати, после полного высыхания нужно расчесать ковер щеткой, чтобы вспушить мех и придать ему форму.

Стоит знать, что овчину нельзя стирать с использованием обычного порошка или его раствора, сушить неестественным образом, а также гладить. Кроме этого, крашеную овчину не рекомендуется подвергать влажной очистке. При условии регулярной чистки и правильного ухода овчина сохранит первозданный вид на долгое время.


Чистка овчины в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как почистить овчину в домашних условиях, чистить овчину в домашних условиях, стирать ковер из овчины

Похожие