Как приучить кошку к унитазу

Как приучить кошку к унитазу
Если вы устали от ежедневной уборки кошачьего лотка, гранул и опилок по всей квартире, приучите животное справлять свою нужду в унитаз. Идея хорошая, только как приучить кошку к унитазу?

Только на первый взгляд может показаться, что на покупку наполнителей для кошачьих туалетов уходит не так уж много денег. Пока котенок маленький, это действительно так. А если у вас не одна кошка, а несколько? Тогда даже самой большой пачки хватать будет максимум на неделю. Вот и приходится придумывать различные альтернативы для кошачьего туалета.

Научить кошку ходить на унитаз можно достаточно быстро. От вас потребуется только терпение и последовательность всех ваших действий. Кстати, можно научить ходить на унитаз не только взрослую кошку, но и котенка. Правда, тут надо проследить, чтобы котенок был достаточно большим и без труда мог запрыгивать на унитаз.

Начнем с того, где стоит лоток кота. Если он стоит непосредственно возле унитаза, то все отлично. Если же нет, тогда лоток надо переставить. Некоторые кошки безболезненно воспринимают перемещение лотка с места на место. С другими может быть сложнее. Если у вас именно такая кошка, то начните с того, что каждый день лоток будет на 3-5 см передвигаться ближе к унитазу. Когда лоток кошки оказывается на нужном месте, можно переходить ко второму этапу.

Для второго этапа вам понадобится много старых журналов и газет. Можно взять коробки. Каждый день подкладывайте под лоток журналы и газеты, чтобы поднимать кошачий туалет на 1-2 см. На следующий день положите еще несколько газетных изданий. Так продолжайте до тех пор, пока лоток не окажется на уровне с унитазом.

Переходим к третьему этапу. Кошка уже привыкла, что для похода в туалет ей надо запрыгнуть на высоту. Теперь пришло время передвинуть лоток на унитаз. С сообразительными животными все легче, когда лоток сразу же перемещается на сам унитаз, а стопка журналов или газет убирается навсегда. С более строптивыми животными придется каждый день понемногу смещать лоток к центру унитаза. Кстати, установите лоток так, чтобы он не шатался. Если лоток хоть как-то будет прогибаться или шататься, кошка не будет ходить в него.

Теперь самое интересное. Подождите пару дней, чтобы кошка привыкла к новому положению лотка. Когда животное полностью свыкнется с этой мыслью, лоток можно будет убрать. Конечно, кошке придется как-то перестраиваться, чтобы найти точку равновесия и сходить на унитаз. На всякий случай можете проконтролировать весь процесс и удостовериться, что животное сделало все верно. Кстати, не забудьте спрятать лоток как можно подальше, чтобы животное не смогло его учуять. Вот и все, кошка теперь будет постоянно ходить на унитаз.

Есть и более простой метод. Сегодня в продаже имеется система приучения кошек к унитазу. Это тот же лоток, только он изначально вешается на унитаз. Также в лотке есть несколько съемных секций-колец. Каждую неделю убирайте с секции по кольцу, начинать надо с внутреннего. Вместе с исчезновением кольца надо уменьшать количество наполнителя в системе. Через несколько недель ваш котенок будет ходить на унитаз. Пользоваться этой системой очень просто, и она идеально подходит для тех, кто только что завел себе животное и решил приучить его ходить на унитаз.

Запомните, торопить животное нельзя, дайте ему время. Если что-то пошло вдруг не так, вы всегда сможете вернуться назад и повторить тот или иной этап сначала.

Путь

Фильтры

уход

Теги

как приучить кошку к унитазу, система приучения кошек к унитазу, научить кошку ходить на унитаз

Похожие



Комментировать
  • изверги, лишаете котиков их природной необходимости загребать за собой кучки!
    Naturellle 20.06.14 17:18 Ответить 0
  • Эх, если бы кота можно было еще приучить воду спускать, цены бы ему не было)))))))))
    Кискисмяу 17.04.14 16:40 Ответить 0
  • Когда приучала свое котэ к унитазу, действовала как-то интуитивно. Самым действенными стали пару смачных пинков и крик. Вот уже 13 лет мое чудовище справляет нужду только в специально отведенном месте.
    Лариса Мухина 18.05.13 16:12 Ответить 0
  • у меня кот это просто уникал! мне подарили котенка, ну и как полагается я приобрела для него горшочек и наполнитель... но эта кроха сходила туда только раз и больше не стала туда ходить, не понравилось наверное ему, вобщем ходит он у меня в раковину ))) это конечно удобнее но не во всех случаях.
    Татьяна 18.05.13 14:29 Ответить 0
    • а у меня вечно умудряется в лоток коврик загребти))) прийдётся наверное его убрать с ванной)))
      Маруська 18.05.13 15:55 Ответить 0
      • а на моего как ни ори,не реагирует)))
        sweet_candy 18.05.13 16:48 Ответить 0