Как слить воду из бойлера

Как слить воду из бойлера
Ситуаций, когда возникает необходимость слива воды из бойлера, может быть очень много. Например, когда приходит время чистить бойлер, менять водонагревательные детали и т. д. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как слить воду из бойлера.

Бывают случаи, когда люди используют бойлер не все время, а лишь в течении нескольких месяцев, когда отсутствует централизованная подача горячей воды в квартиру, естественно, что в течение остального времени лучше держать водонагреватель пустым, чтобы вода в нем не застаивалась.

Существует несколько способов подключения бойлеров, в некоторых из них уже предусмотрен специальный кран для слива, отсоединив который, можно легко и быстро слить воду, но есть и такие типы бойлеров, в которых не предусмотрен сливной кран, а значит владельцу приходится самому ломать голову над тем, как быстро слить воду из бойлера.

Чаще всего подключением бойлера занимаются сервисные службы, но, к сожалению, не все они выполняют свою работу добросовестно. Мастера подключают бойлер самым простым и быстрым способом: подключают к бойлеру трубу подачи воды и шланг со сбросным клапаном, вода в бойлер поступает, нагревается и хозяин остается доволен.

Проблемы начинаются уже потом, когда возникает необходимость почистить бойлер или заменить испорченные детали. Конечно, можно открыть сбросной клапан и вода начнет сливаться, но сам процесс слива будет очень длительным. Кроме того, зачастую случается так, что сбросной клапан быстро загрязняется и перестает выполнять свои функции.

Как говорилось выше, процесс слива воды через сбросной клапан будет очень длительным, к примеру бойлер объемом в 80 литров будет опустошаться примерно 2-3 часа. Но есть способ, который поможет слить воду быстро (из бака на 80 литров можно слить воду примерно за 5 минут).

В первую очередь следует перекрыть подачу воды в дом, при этом нужно закрыть кран подачи не только холодной, но и горячей воды. Кроме того, необходимо обязательно отключить водонагреватель от источника электропитания.

После этого следует перекрыть кран подачи воды в бойлер, открутить шланг, через который поступает вода, и слить из шланга оставшуюся воду.

Для удобства работы можно полностью снять шланг, который находится под сбросным клапаном, поскольку вода будет сливаться через клапанную трубку.

Если бойлер висит над ванной, то можно не переживать насчет емкости, в которую будет сливаться вода, а если же нет, то под сбросной клапан следует подставить ведро, тазик или любую другую емкость.

Итак, далее необходимо тщательно закрутить кран подачи воды в бойлер, чтобы воздух не проходил в бак. Другими словами, необходимо создать в баке бойлера вакуум. Стоит отметить, что бывают бойлеры, в которых отсутствуют кран на шланге подачи воды, в этом случае создать вакуум можно при помощи любой заглушки.

Следующим шагом необходимо снять сбросной клапан. Как только клапан будет откручен, вода начнет литься небольшой струйкой. Теперь пришло время убрать заглушку или же открутить кран подачи воды в бак. Если вся работа была проделана правильно, то вода начнет бежать внушительной струей, а значит сольется довольно быстро.

Чтобы прекратить слив воды, достаточно будет просто закрыть кран подачи воды в бак и заткнуть клапан. Естественно, что при снятии сбросного клапана приходится нарушить стандартный уплотнитель, заменить его можно обыкновенной фум-лентой или паклей.

Безусловно, вышеописанный способ поможет легко и быстро слить воду из водонагревателя, если подключение не предусматривает наличия специального крана или шланга для слива воды.


Как слить воду с водонагревателя

Путь

Фильтры

уход, советы по применению

Теги

как слить воду из бойлера, как быстро слить воду из бойлера, быстро слить воду с водонагревателя

Похожие