Как погладить без утюга

Как погладить без утюга
Современные утюги, предлагаемые производителями бытовой техники, делают процесс глажки максимально простым и быстрым. Но многим из нас хотя бы раз в жизни приходилось оказываться в ситуации, когда утюга под рукой нет, а одежду погладить надо. Что делать в таком случае? Как погладить без утюга?

Как предотвратить появление складок на одежде

Если отсутствие утюга — не форс-мажор, лучше заранее позаботиться о том, чтобы на вашей одежде осталось как можно меньше складок после стирки. При правильной стирке и сушке на одежде практически не образуется складок, поэтому она вообще не нуждается в глажке.

Для начала внимательно изучите инструкцию к вашей стиральной машине: если в ней есть режим «без складок» — это то, что вам нужно. Разумеется, полностью предотвратить появление складок он не сможет, но их будет гораздо меньше.

При отсутствии этого режима выберите режим отжима на максимальных оборотах. Злоупотреблять им не следует, так как вещи от этого быстрее изнашиваются, но один если вам наутро нужна непомятая одежда, а под рукой нет утюга, можно воспользоваться этим приемом. Отжим с подогревом также предотвращает образование складок.

По окончании стирки развешивайте одежду сразу же, чем дольше она лежит в машинке или тазу — тем сильнее она помнется. Выстиранную одежду нужно несколько раз встряхнуть, а затем максимально разгладить и расправить руками и сушить на вешалке-плечиках. Вещи, которые при такой сушке могут деформироваться (например, шерстяные кофты или свитера), можно разложить на ровной горизонтальной поверхности и сушить в таком положении.

Помните, что вещи из синтетических и смешанных тканей мнутся меньше, чем одежда из 100% льна, хлопка, шелка и других натуральных тканей. Поэтому целесообразно покупать рубашки из смеси хлопка и синтетики, которые будут мяться меньше, чем хлопковые.

Как быстро погладить одежду без утюга

Если у вас неожиданно сломался утюг или отключили электроэнергию, можно воспользоваться несколькими приемами, которые помогут относительно быстро разгладить складки. Но важно понимать, что на приведение одежды в приличный вид все равно уйдет около получаса, так что если вы спохватились за пять минут до выхода — вряд ли вам уже что-то поможет.

Один из самых простых способов — повесить одежду на плечики и обрызгать ее водой из пульверизатора, после чего дать ей немного повисеть. Для большей эффективности можно использовать следующую смесь: 1 часть воды, 1 часть столового уксуса (9%) и 1 часть кондиционера для белья. Тщательно перемешайте все ингредиенты, прежде чем заливать их в пульверизатор.

Также разгладить складки на одежде поможет горячий пар. Наполните ванну водой или включите душ. Вода должна быть настолько горячей, чтобы он нее шел пар. Одежду на плечиках повесьте над ванной (если включен душ, убедитесь, что на одежду не попадают брызги воды) и закройте дверь в ванную комнату. Через 10—20 минут можете проверять, как там ваша одежда.

Небольшие складки можно разгладить следующим образом: поставьте на плиту чайник, а когда он закипит, подержите помятый участок над струей пара из носика. Только делайте это аккуратно, чтобы не обжечься. Также мелкие складки можно разгладить, надев одежду и проведя по ней смоченными водой ладонями. Главное — убедитесь, что у вас чистые руки, иначе на одежде могут появиться грязные разводы.

Недостаток всех этих методов заключается в том, что одежда в результате будет немного влажной. В жаркую погоду это вряд ли будет проблемой, а вот надевать влажную рубашку зимой не только неприятно, но и опасно.

К сожалению, ни один экстренный способ не заменит утюг в полной мере. Поэтому во избежание форс-мажоров рекомендуем правильно стирать и сушить одежду, а также приобрести несколько вещей, которые не нуждаются в глажке (из немнущейся ткани или крепа — ткани с эффектом жатости).

Как гладить без утюга

Путь

Фильтры

стирка, глажка

Теги

как погладить без утюга, как погладить одежду без утюга, как гладить без утюга, как разгладить складки

Похожие



Комментировать
  • Я вообще гладить ненавижу, поэтому стараюсь покупать то, что не мнется или почти не мнется. Ну, или как тут написано вешаю на тремпель, чтобы разгладилось
    Bubchen 13.11.14 16:08 Ответить 0