Выращивание лаванды в домашних условиях

Выращивание лаванды в домашних условиях
Лаванда — ценная эфиромасличная культура, родина которой — побережье Средиземноморья. Она обладает приятным ароматом, а еще очень полезна для здоровья. Это достаточно теплолюбивое растение, так что в саду ее его посадишь, однако возможно выращивание лаванды в домашних условиях.

Вырастить лаванду дома непросто из-за ее прихотливости, однако задача эта вовсе не является невозможной. Если соблюдать все рекомендации по уходу за растением, лаванда прекрасно будет расти, цвести и благоухать в горшке у вас на подоконнике.

Выращивают лаванду из семян, которые подвергают стратификации перед высаживанием. Семена лаванды переслаивают песком или опилками и в течение 30-40 дней выдерживают при температуре примерно 5°C.

Семена вы будете высаживать в контейнер или горшок диаметром 30 см и объемом 1,5-2 л. Для правильного выращивания лаванды очень важен хороший дренаж, поэтому на дно горшка нужно уложить гравий, камешки, черепки, скорлупу орехов и т. п., проследив при этом, чтобы не оказались закрыты сливные отверстия.

Лаванде необходима почва со щелочной реакцией. Хорошим вариантом будет смесь торфа и песка с добавлением небольшого количества толченой яичной скорлупы. Высейте семена на глубину 3 мм и поставьте горшок в светлое место. Поддерживайте температуру в диапазоне 15-21°C, в течение месяца должны появиться первые всходы. Первые 8-10 недель после посева еженедельно подкармливайте лаванду жидкими удобрениями (на литр воды — 2 г удобрений).

При уходе за лавандой большое внимание необходимо уделить поливу, ведь одной из главных причин преждевременной смерти растения является неправильный полив. Полив лаванды должен быть регулярным, использовать следует отстоянную воду комнатной температуры. Молодые растения следует поливать ежедневно вечером или ранним утром с поздней весны и в течение всего периода роста. Следите, чтобы почва всегда была слегка влажной. Поливают не только почву, но и зеленые части растения.

Также лаванда не любит сухой воздух, поэтому нужно распылять чистую холодную воду рядом с растениями или пользоваться увлажнителем воздуха, если уровень влажности воздуха в помещении слишком низкий.

Лаванда является очень светолюбивым растением, поэтому контейнер или горшок с растением следует поставить на южной стороне, где лаванда может получать достаточно света. При недостаточно интенсивном естественном освещении можно использовать люминесцентную лампу.

Летом можно (и нужно) выносить лаванду на балкон, свежий воздух ей полезен. При этом обязательно убедитесь, что растение надежно защищено от ветра. Не спешите сразу переселять лаванду на балкон, дайте ей привыкнуть к жизни на свежем воздухе. В первый день вынесите горшок с растением на балкон на час, во второй — на два часа и т. п. Постепенно увеличивая время нахождения растения на балконе, вы дойдете до того момента, когда оно «переедет» туда полностью.

В конце лета, когда лаванда отцвела, ее обрезают. При обрезке лаванды полностью удаляют сухие стебли и слегка остригают куст.

Чтобы лаванда хорошо цвела, важно соблюдать режим зимовки. Лучше всего это растение зимует в прохладе, поэтому на зиму поставьте горшок на подоконник подальше от отопительных приборов. В зимнее время поливать лаванду нужно крайне умеренно.

Важно зимой не допускать цветения лаванды — холодные месяцы предназначены для отдыха растения. Если же зимнее цветение все же состоялось, удалите появившиеся за зиму приросты, прежде чем «переселять» растение на открытый воздух.

Пересадку молодых растений в новый горшок производят ежегодно в начале весны, как только окончится период покоя. Пересадка лаванды ранней осенью, после окончания цветения, также возможна, но ее следует успеть произвести до начала периода покоя.


Как вырастить лаванду дома

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

выращивание лаванды в домашних условиях, как вырастить лаванду дома, пересадка лаванды, полив лаванды, уход за лавандой

Похожие



Комментировать
  • выращивать то лаванду можно, но она ж реально не везде растет(( а мучиться с ней чтобы создать идеальные условия в неподходящем климате - это что выращивать персики на севере. в целом можно, но для извратов.
    Цветовод 22.06.13 20:28 Ответить 0
  • Никогда не думала, что можно выращивать лаванду дома)) Но идея стоит внимания. Растение может принести много пользы (ароматизация, лечебные свойства и т. д.)!
    fantasy 18.05.13 17:34 Ответить 0