Рецепты круассанов в домашних условиях

Рецепты круассанов в домашних условиях
Круассаны — настоящий символ французской кухни вообще и французского завтрака в частности. Чтобы сделать круассаны своими руками, нужно запастись домашним или магазинным слоеным тестом, а также любой начинкой по желанию. Популярные рецепты круассанов в домашних условиях предлагает вашему вниманию сборник советов AnyDayLife.

На сегодняшний день существует немало версий появления круассанов, согласно которым родиной этих хлебобулочных изделий считается Австрия. Но все же чаще круассаны ассоциируют с Францией, где они приобрели просто невероятную популярность. Интересно, что именно во Франции круассаны стали печь из слоеного теста с маслом высокой жирности (82%), т. е. так, как пекут эти изделия сегодня.

Для круассанов лучше всего подходит, конечно же, домашнее слоеное тесто, сделанное из высококачественных ингредиентов. При этом обратите внимание, что круассаны будут пышнее, если вы приготовите для них дрожжевое слоеное тесто. Круассаны можно делать совсем без начинки, как принято во Франции, а можно делать с густым повидлом, кусочками фруктов, шоколадом, сгущенным молоком, сыром, ветчиной и т. д.

Помните, что любая жидкая начинка из круассанов вытечет при выпекании, поэтому не пытайтесь делать круассаны с жидким вареньем, растопленным шоколадом и т. д. Но если вы все же хотите приготовить круассаны с начинкой, которая может вытечь, то решение проблемы есть: сначала испеките круассаны вообще без начинки, а затем готовые изделия разрежьте вдоль пополам, выложите на нижние половинки начинку и отправьте круассаны в духовку на 5 минут, после чего подавайте их к столу, накрыв верхними половинками.

Классические круассаны из домашнего слоеного теста

Для приготовления вам понадобится:

  • масло сливочное 82% - 350 г
  • мука — 500 г
  • молоко — 200 мл
  • яйца — 2 шт.
  • дрожжи свежие — 40 г
  • масло растительное — 30 мл
  • пудра сахарная — 30 г
  • соль — 8 г
  • разрыхлитель — 2 г

Приготовление

Классические круассаны хорошо готовить на домашнем слоеном дрожжевом тесте. Для этого теста сначала подготовить масло: выложить немного размягченное масло на припудренную мукой пищевую пленку или на лист бумаги для выпечки, накрыть пленкой или бумагой, а затем отбить кухонным молоточком, сделав прямоугольник размером примерно 10х12 см. Масло убрать в морозильную камеру на 10 минут.

Приготовить дрожжевое тесто. Для этого дрожжи растворить в молоке, а муку смешать с разрыхлителем и сахарной пудрой, добавить в смесь яйца, влить растительное масло и соль. В полученную массу влить растворенные в молоке дрожжи. Замесить тесто. Вымешивать 2-3 минуты.

Из теста сделать прямоугольник 12х20 см. Убрать в холодильник на 30 минут, обернув пленкой. Затем тесто достать, выложить на припыленный мукой стол. На одну половинку прямоугольника теста выложить замерзшее масло. Немного размять руками масло с краев, накрыть второй половиной теста. Края защипать. Осторожно раскатать прямоугольник теста до толщины 1 см. Раскатывать нужно от центра только по направлению вперед и назад. Сложить полученный длинный прямоугольник теста втрое и убрать сначала на 15 минут в морозильную камеру, а затем еще на 15 минут — в холодильную.

Охлажденное тесто достать, снова раскатать в длинный прямоугольник толщиной около 1 см, но раскатывать следует уже в перпендикулярном предыдущему разу направлении. Затем вновь сложить в 3 раза и вновь охладить. Процедуру повторить еще как минимум 3-4 раза. Каждый раз при этом тесто раскатывать перпендикулярно предыдущему направлению раскатывания.

Из готового дрожжевого слоеного теста сделать круассаны. Для этого тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм. Разрезать тесто на равнобедренные треугольники, причем основание этих треугольников должно быть в 2 раза меньше, чем сторона. На основании каждого треугольника теста сделать надрез длиной 1 см, затем свернуть тесто от основания к вершине и загнуть получившееся изделие полумесяцем.

Выложить круассаны на застеленный бумагой для выпечки противень. Оставить круассаны для расстойки на 30 минут в теплом месте. Смазать взбитым желтком с молоком, выпекать в разогретой до 190-200°С духовке в течение 20-25 минут. Готовые круассаны подавать к столу горячими.

Круассаны с сыром и ветчиной из готового теста

Для приготовления вам понадобится:

  • слоеное тесто — 225 г
  • сыр — 170 г
  • ветчина — 4 ломтика

Приготовление

Приготовление своими руками слоеного теста требует времени и немалых усилий. Поэтому можно использовать готовое слоеное тесто, чтобы сделать круассаны в домашних условиях быстро и без лишних хлопот.

Тесто разморозить, раскатать до толщины в 5-8 мм. Полученный пласт разрезать на 4 одинаковых треугольника (как и в предыдущем рецепте, треугольники должны быть равнобедренными и иметь стороны в 2 раза больше, чем основание). На основании каждого полученного треугольника сделать надрез длиной 1 см.

На каждый треугольник выложить по несколько полосок сыра и по ломтику ветчины. Скатать треугольники от оснований к вершинам. Немного растянуть получившиеся изделия и загнуть их концы, чтобы получить форму полумесяца. Уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки «швом» вниз.

В разогретой до 200°С духовке выпекать круассаны в течение 15 минут. Готовые круассаны подать к кофе.

Быстрые круассаны с шоколадом

Для приготовления вам понадобится:

  • слоеное тесто
  • шоколад
  • яйцо для смазывания

Приготовление

Для этого рецепта можно взять ранее сделанное домашнее слоеное тесто или же готовое тесто из магазина. Необходимое количество зависит от числа порций.

Из теста, раскатанного в пласт толщиной около 5 мм, вырезать круг. Разрезать круг на 6 равных секторов. Ближе к основанию уложить на каждый сектор по 1-2 дольки шоколада (черного или молочного по вкусу), в зависимости от размера секторов.

Сформировать круассаны. Выложить их на смазанный сливочным маслом или застеленный бумагой для выпечки противень (между круассаными должно оставаться довольно много места, ведь при выпечке они увеличатся в объеме). Дать постоять в теплом месте, пока круассаны не увеличатся примерно вдвое.

Смазать взбитым яйцом или желтком. Выпекать около 20 минут при 200°С до золотистой корочки.

Приятного аппетита!


Как делать домашние круассаны

Путь

Фильтры

соленая, французская, сладкая, в духовке, яйца, молочные продукты, мука

Теги

рецепты круассанов, рецепты круассанов в домашних условиях, французские круассаны, круассаны с ветчиной, круассаны с шок

Похожие



Комментировать
  • А как же тогда во всяких кондитерских пекут круасаны с шоколадом, вареньем и пр.? Ну есть же наверняка какой-то секрет, почему дома это нельзя повторить?
    Francina 03.11.14 16:44 Ответить 0
  • никогда не получаются круассаны с начинкой. всегда она вытекает куда то, хотя ж и ложу вроде густую. может проблема в тесте? я из покупного делаю, чтобы не мучаться
    Шэрэ 10.08.14 15:37 Ответить 0