Как отучить ребенка спать с родителями

Как отучить ребенка спать с родителями
Многие считают, что отучение ребенка от сна с родителями является надуманной проблемой, но это отнюдь не так, ведь зачастую дети, привыкшие спать с родителями, не желают покидать знакомую постель даже тогда, когда достигают более или менее сознательного возраста. Как отучить ребенка спать с родителями? Об этом мы и поговорим в статье.

Многие мамы берут с собой в постель грудного ребенка, поскольку таким образом они облегчают себе задачу, имея возможность немедленно покормить или успокоить малыша, если тот проснется посреди ночи. Некоторые дети быстро привыкают спать одни, но есть и те, кому трудно отказаться от родительской постели.

Вообще, мнения педиатров насчет совместного сна сильно расходятся: одни считают, что сон с родителями благотворно влияет на психику ребенка, в результате чего дети вырастают спокойными, уравновешенными и сдержанными. Кроме того, некоторые утверждают, что во время сна с родителями ребенок развивается быстрее.

А вот другие твердят, что совместный сон не дает малышу развиваться самостоятельно и, кроме того, во время сна с родителями существует вероятность несчастного случая. Конечно, трагические случаи весьма редки, но существует риск прижать малыша рукой или случайно столкнуть с кровати.

Как бы там ни было, решение насчет совместного сна родители принимают самостоятельно или в результате консультации с лечащим врачом. Если было принято решение научить ребенка спать отдельно от родителей, то делать это нужно очень аккуратно и постепенно.

Для начала следует попробовать поставить детскую кроватку рядом с кроватью родителей. Если высота обеих кроватей одинакова, то по можно убирать боковую решетку кроватки, чтобы ребенок был рядом, но в отдельной кроватке.

В период отлучения ребенка от совместного сна следует позаботиться о том, чтобы его режим дня не менялся. Есть, гулять, купаться и ложиться спать малыш должен примерно в одно и то же время.

Когда ребенок уже привыкнет спать в кроватке рядом с кроватью, следует поставить обратно боковую стенку и отодвинуть кроватку от родительской постели. Безусловно, малышу будет гораздо проще находиться в отдельной кроватке, если туда «подселить» его любимую мягкую игрушку.

Конечно, ребенок заметит, что кроватка не на месте и может начать протестовать, в ответ на это родителям следует спокойно поговорить с ребенком, не крича на него и не угрожая наказанием. Малыш покапризничает, успокоиться и обязательно уснет.

Процесс отвыкания от сна с родителями является абсолютно индивидуальным для каждого малыша, некоторые дети за несколько дней привыкают к отдельной кроватке, а некоторые могут капризничать в течение месяца и больше. В последнем случае родители не должны сдаваться.

Конечно, истерика ребенка разбивает материнское сердце, но необходимо найти силы стоять на своем, иначе малыш быстро поймет, что слезы помогают ему достичь желаемого и о дальнейшем послушании можно будет забыть. Важно проявить твердость характера, и тогда ребенок сам поймет, что родители от своего не отступят.

Переезд малыша в отдельную комнату тоже является важным шагом, именно сейчас пришло время показать малышу, что он уже самостоятельный. Следует пойти в магазин вместе с ребенком и выбрать ту кроватку, которая понравится ему. Никакой мальчик не откажется от кровати в виде машинки или самолета, а любой девочке понравится красивая кроватка с балдахином, как у настоящей принцессы.

Стоит отметить, что ребенок будет засыпать быстрее, если не играть с ним вечером в активные игры, купать малыша буквально перед сном и читать ему сказки на ночь. Научить малыша спать отдельно вполне возможно, если проявить немного терпения и выдержки.


Отучить ребенка спать с родителями

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как отучить ребенка спать с родителями, научить ребенка спать отдельно, научить малыша спать отдельно, совместный сон

Похожие