Лечебная гимнастика при грыже позвоночника

Лечебная гимнастика при грыже позвоночника
Позвоночник — это опора всего организма, но, к сожалению, многие люди страдают от различных заболеваний и нарушений, которым подвержен позвоночник. Одним из самых неприятных заболеваний позвоночника является грыжа, ее симптомы очень мучительны, а лечение требует комплексного и основательного подхода. Лечебная гимнастика при грыже позвоночника помогает бороться с симптомами болезни и укрепляет спину в целом.

Лечение грыжи позвоночника назначает врач, во время лечения больной должен придерживаться всех советов и рекомендаций доктора, поскольку только таким образом можно побороть данное заболевание. На восстановление тканей межпозвоночного диска может уйти немало времени, чаще всего первые результаты появляются только через два-три месяца после начала лечения.

Конечно, грыжа межпозвоночных дисков является достаточно распространенным заболеванием, но, несмотря на это, протекает у всех по разному. Исходя из показателей и анализов, доктор назначает сугубо индивидуальное лечение. Обычно это различные противовоспалительные и обезболивающие препараты, лечебный массаж и, конечно же, лечебная физкультура. К несчастью, в более тяжелых случаях не обходится без хирургического вмешательства.

Очень важно начать лечить грыжу позвоночника уже после появления первых симптомов, иначе она будет стремительно набирать развитие, что очень неблагоприятно отразиться на организме. Если говорить о симптомах грыжи, то к ним можно отнести острые боли в месте поражения дисков, головные боли, нарушение сухожильных рефлексов, нарушение памяти и внимания, ощущение онемения в руках, а в более тяжелых случаях — паралич конечностей.

Только положительный настрой, комплексный подход к лечению и методичное выполнение всех рекомендаций помогут побороть грыжу без хирургического вмешательства. Итак, ниже приведены основные упражнения при грыже позвоночника.

Упражнение № 1

Следует взять обыкновенный стул, положить на него подушку, а затем лечь на эту подушку животом. После этого следует просто расслабиться и дышать грудью. Во время выполнения нужно задействовать больное место, чтобы оно перекачивалось и перегибалось.

Упражнение № 2

Следует лечь спиной на твердую поверхность, вытянуть руки вдоль туловища, а ноги положить ровно. Затем нужно аккуратно поднять верхнюю часть туловища, не отрывая ноги от поверхности. В таком положении необходимо задержаться на десять секунд.

Упражнение № 3

Необходимо осторожно опуститься на четвереньки и выровнять спину. В таком положении обойти комнату по периметру несколько раз, стараясь держать спину и руки прямыми.

Упражнение № 4

Данное упражнение выполняется в положении лежа. Следует лечь на спину, вытянуть руки вдоль туловища, а ноги немного согнуть в коленях. В этом положении нужно напрячь мышцы живота до твердого состояния, не задерживая дыхание.

Следует знать, что при выполнении упражнений нужно внимательно следить за собственными ощущениями. Если какое-либо упражнение дается тяжело и болезненно, то от его выполнения лучше отказаться, иначе есть риск еще больше навредить здоровью. Кроме того, все упражнения следует выполнять плавно, осторожно и без рывков.


Комплекс упражнений при грыже позвоночника

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

лечебная гимнастика при грыже позвоночника, упражнения при грыже позвоночника, лечебная физкультура, лечение грыжи

Похожие



Комментировать
  • люди, вы что! с позвоночником не шутят! никакой самодеятельности: любая лечебная гимнастика в принципе должна выполняться под присмотром врача, а уж для спины - так тем более
    Кристина 18.02.15 12:44 Ответить 0
  • Лечебную гимнастику должен назначать специалист и под его же контролем надо ее делать!
    Злой медик 21.01.15 17:05 Ответить 0