Декоративные подушки в интерьере

Декоративные подушки в интерьере
Если вы хотите привнести в интерьер домашний уют, лучшего аксессуара, чем декоративные подушки, вам не найти. Однако, как и любые другие аксессуары, подушки в интерьере надо использовать с умом, иначе они могут создать ощущение захламленности. Что же нужно знать об использовании декоративных подушек в декоре интерьера?

Чаще всего в качестве аксессуаров используются диванные подушки самых разных форм: привычные квадратные подушки-«думки», валики, круглые подушки и даже подушки в виде животных. Чуть реже используются напольные подушки, обычно их можно встретить в детской комнате или гостиной.

Декоративные подушки будут уместны практически в любом стиле интерьера, даже в современном минималистичном хай-теке, главное — правильно их подобрать. К примеру, если интерьер комнаты оформлен в восточном стиле (марокканском, арабском, индийском), вы можете использовать множество разноцветных подушек. А вот если вы придерживаетесь минимализма в интерьере, ограничьтесь одной или двумя однотонными подушками из кожи или кожзама.

Обычно подушки в интерьере играют роль акцентов, поэтому не следует приобретать декоративные подушки того же цвета, что и диван, на котором они будут лежать. Такие подушки просто-напросто сольются с мебелью и не выполнят своей задачи.

Есть два основных подхода к выбору цвета декоративных подушек. Вы можете сыграть на контрасте и выбрать яркие подушки, которые будут выделяться на фоне дивана. В таком случае следует убедиться, что этот цвет присутствует еще где-то в интерьере, например, в узоре на обоях, шторах, скатерти на столе и т. п.

Если вы не любите контрастных сочетаний, выберите подушки той же цветовой гаммы, что и обивка дивана или покрывало на кровати, но на один-два тона светлее или темнее. Тогда они будут гармонировать с мебелью, но не будут с ней сливаться.

При выборе подушек следует также учитывать наличие или отсутствие узора на обивке мебели. Если обивка однотонная, то можно использовать подушки с узорами, рисунками, принтами и т. п. Главное — чтобы в узоре присутствовал цвет обивки.

И наоборот, к пестрой обивке следует подбирать однотонные подушки, цвет которых присутствует в узоре обивки. Хотя однотонные подушки могут перекликаться и не с обивкой мебели, а, скажем, со шторами или обоями.

Подушка в спальне Миниатюрные подушки

Когда в помещении мебель контрастирует по цвету со стенами, можно использовать подушки в качестве связующего элемента. К примеру, в комнате с бежевым диваном и бирюзовыми стенами можно положить на диван однотонные бирюзовые подушки в цвет стен или бирюзовые подушки с бежевым узором.

Материал, из которого сделаны подушки, должен гармонировать с обивкой мебели и общим стилем помещения. Он может повторять материал обивки или любой другой используемый в интерьере текстиль. Главное — чтобы фактура материала не казалась в интерьере чуждой. К примеру, романтичные атласные подушки не подойдут к грубоватому стилю лофт, а подушки в стиле пэчворк будут отлично смотреться в интерьере кантри и чужеродно — в интерьере барокко.

В принципе, на разнице фактур можно попытаться «сыграть»: подушки тон-в-тон с обивкой не будут с ней сливаться, если будут сделаны из контрастного по фактуре материала. Однако материалы в подобном случае должны быть «из одной лиги», ведь, скажем, нежные шелковые подушки на фоне обивки из грубой мешковины будут смотреться как остатки былой роскоши, несмотря на все ваши дизайнерские ухищрения.

Кроме того, подушки можно менять в зависимости от сезона. Зимой подушки в вязаных чехлах или наволочках из плотной шерстяной ткани создадут в комнате теплую и уютную атмосферу, а летом лучше надеть на них легкие наволочки из льна или хлопка пастельных цветов, чтобы привнести в комнату свежесть и прохладу.

Сколько подушек должно быть на диване? Количество будет зависеть от размеров подушек и габаритов дивана. Оптимальное количество — от двух до четырех. Одной обычно недостаточно, а избыток подушек, как уже говорилось выше, вызывает ощущение захламленности даже в просторном помещении. Подушки не обязательно должны быть совершенно одинаковыми, но непременно должны сочетаться друг с другом по цвету, стилю, размеру.

Что касается напольных подушек, то они зачастую выполняют функцию не аксессуаров, а полноценных предметов мебели, становясь альтернативой пуфам, креслам и диванам. Если вы используете в интерьере гостиной напольные подушки, не забудьте дополнить их низким столиком, иначе проку от подушек будет немного.

Итак, декоративные подушки — универсальный аксессуар, который может играть в интерьере сразу несколько ролей, например, цветового акцента или связующего элемента. Главное при использовании подушек для декорирования помещения — подобрать их таким образом, чтобы они гармонировали со всем остальным интерьером.

Диванная подушка Контрастная подушка

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

подушки в интерьере, декоративные подушки, диванные подушки, напольные подушки, декоративные подушки в декоре интерьера

Похожие