Обувь на кожаной подошве: правила ухода

Обувь на кожаной подошве: правила ухода
Раньше практически вся обувь была на кожаной подошве, но в XX веке кожу вытеснили более доступные и практичные материалы, к примеру, резина и полиуретан. Тем не менее, обувь на кожаной подошве еще выпускается, в основном это классические деловые туфли. Уход за подошвой такой обуви необходим особый.

Кожаная подошва очень элегантно выглядит, поэтому многие известные марки обуви выпускают классические модели туфель на кожаной подошве. К сожалению, подошва из кожи быстрее изнашивается и хуже переносит плохие погодные условия, чем резиновая и полиуретановая. Однако срок ее службы можно продлить, если следовать основным правилам ухода.

В обуви на кожаной подошве лучше ходить только в сухую погоду. Разумеется, если вы случайно попадете в туфлях с кожаной подошвой под дождь, она не размокнет и не развалится. Но промокшая подметка из кожи быстрее истирается об асфальт, чем сухая. Поэтому если на небе собираются тучи, оставьте такие туфли дома.

Уход за кожаной подошвой во многом похож на уход за кожаным верхом обуви. Кожа обладает свойством впитывать влагу, поэтому в обуви на кожаной подошве нельзя ходить два дня подряд, нужно дать коже просохнуть между носками. Сохнуть ей лучше всего естественным путем, специальные сушилки с горячим воздухом сократят срок службы обуви.

Лучше вставить в туфли специальные деревянные колодки из древесины кедра или березы, чтобы они не ссохлись. Сняв туфли, сразу же вставьте в них колодки и завяжите шнурки. Колодки абсорбируют лишнюю влагу. Учтите, что их размер должен соответствовать размеру обуви: слишком маленькие колодки будут бесполезны, а слишком большие растянут туфли.

Время от времени нужно обрабатывать кожаную подошву специальным защитными средствами с водооталкивающими свойствами, это поможет уменьшить губительное воздействие влаги. Однако злоупотреблять такими средствами не стоит: со временем они размягчают кожу, а для подошвы это скорее минус, ведь она должна оставаться достаточно жесткой.

Если вам лень соблюдать все эти правила, можете поставить на подошву профилактику. Мастер в обувной мастерской наклеит на кожаную подошву тонкую накладку из резины, которая защитит ее от влаги и износа.

Однако профилактику не советуют ставить, если на то нет крайней необходимости. В самом начале носки вам может казаться, что кожаная подошва стирается быстро, однако со временем она уплотняется и становится прочнее. Профилактику ставят в том случае, если из-за особенностей походки подошва стирается неравномерно, или же когда изначально собираются носить обувь в сырую погоду (чего делать категорически не рекомендуется).

Можно ставить профилактику не на всю подошву, а на самую изнашиваемую часть — каблук. Каблуки быстро стираются у всех, так что резиновые набойки просто необходимы. Обычно их ставят еще на заводе, но понадобится периодическая замена. Скорость изнашивания набоек зависит от вашего веса, походки и того, как часто вы носите туфли.

Из-за особенностей походки у некоторых людей быстро истирается также носовая часть подошвы. В таком случае можно установить на подошву в области мыска так называемые «косячки» — специальные металлические накладки, предохраняющие подошву от истирания.

Прикручиваются «косячки» при помощи небольших шурупов. Такой вариант имеет два основных недостатка. Во-первых, металлические накладки нужно еще найти — в продаже они встречаются редко, обычно их приходится заказывать в зарубежных интернет-магазинах. Во-вторых, не каждый мастер возьмется за установку «косячков», а при самостоятельной установке существует риск испортить туфли.


Уход за кожаной подошвой

Путь

Теги

обувь на кожаной подошве, кожаная подошва, подошва из кожи, уход за кожаной подошвой, кожаная подметка

Похожие



Комментировать
  • не пойму, зачем с косячками мучиться? сейчас на подошву наклеивают более прочную часть. у меня были сапожки, у которых подошва протерлась, вообще странно для меня. так мне просто наложили сверху новую подошву. ходила еще 4 года, пока сами сапоги не пришли в страшный вид.
    Солти 22.10.13 18:15 Ответить 0
  • а еще с металическими накладками будешь громко ходить - звенеть и цокать) зато наверно чечотку можно будет танцевать
    Чарли 16.08.13 21:33 Ответить 0
  • ого как все мудрено!
    Ясечкина 21.02.13 12:04 Ответить 0