Боязнь насекомых

Боязнь насекомых
Боязнь насекомых, или инсектофобия, является одной из признанных наукой фобий. Ее суть заключается в возникновении у человека неконтролируемого иррационального чувства страха при виде насекомого.

Инсектофобия относится к классу зоофобий, ее наиболее распространенными видами являются апифобия (боязнь пчел) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Причины появления инсектофобии

Психологи выделяют несколько наиболее распространенных причин, вследствие которых люди начинают бояться насекомых. Инсектофобия, как правило, зарождается в детстве, но проявиться может гораздо позже. Нередко взрослые провоцируют ребенка, пугают его страшными насекомыми, которые могут причинить боль. Детская боязнь со временем перерастает в серьезную фобию.

Часто объектом страха становится насекомое, которое принесло реальный вред человеку. Так, рой пчел, покусавших малыша в детстве, может стать причиной развития апифобии. В редких случаях у фобии глубокая психологическая подоплека, насекомое может символизировать какое-то неприятное событие. Например, накануне смерти отца ребенка укусила оса, его детское сознание связало эти два события, в результате чего развилась боязнь ос.

Инсектофобия может мутировать. Например, сперва человек страдал только от мирмекофобии, то есть боязни муравьев, но затем иррациональный страх начал появляться при виде всего мелкого, двигающегося. Очень часто инсектофобии сопутствует арахнофобия (боязнь пауков), поскольку существа из класса паукообразные по ряду признаков очень близки к насекомым, особенно их роднит внешний вид.

Лечение фобии

Самое главное в лечении фобии — это диагностика. Определив точный объект страха, психолог может преступать к лечению. Чтобы минимизировать частоту приступов, пациенту прописывают лекарственные препараты. Однако лекарства никогда не вылечат фобию, они лишь облегчат жизнь с ней. Именно поэтому пациенты обязательно проходят курс психотерапии, вместе со специалистом человек пытается выявить первопричину боязни, встретиться со своим страхом один на один и выйти победителем. Кстати, многие люди, страдавшие инсектофобией, завели в качестве домашних питомцев насекомых. Это следствие так называемой гиперкомпенсации страха.

Наиболее эффективным считается метод постепенного сближения с объектом страха. Так, «выпускным экзаменом» для инсектофобов станет тактильный контакт с разными видами насекомых. Тот, кто сумеет это сделать, считается выздоровевшим. Также существуют различные компьютерные программы, в которых пациенту приходится контактировать с насекомыми, но все же они менее эффективны. Виртуальная встреча может быть предварительным этапом перед встречей реальной.

Профилактика фобий

В дошкольном возрасте дети являются наиболее уязвимыми, их разум еще не может дать объяснения многим реалиям окружающей действительности, зато воображение быстро рисует ирреальные картины. Сами того не подозревая, родители могут спровоцировать страх малыша, который потом рискует перерасти в серьезную фобию. Чтобы этого избежать, нужно читать крохе хорошие сказки, где добро всегда побеждает зло, не позволять маленьким детям смотреть фильмы ужасов. А главное — быть внимательным к своему ребенку и пытаться рассеять его страхи.


Страх насекомых

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь насекомых, страх насекомых, инсектофобия, зоофобия, арахнофобия, лечение фобии, причины возникновения фобии

Похожие



Комментировать
  • знаю девочку, которая визжит при виде бабочки. это ж надо такого. ну ладно там тараканы, но это же бабочка))
    Корица 16.08.15 10:53 Ответить 0
  • Тут очень важно отличать обыкновенную неприязнь от панического страха, а то у меня половина знакомых барышень свято верит, что у них инсектофобия. Фобия, ведь это так модно сегодня)
    Ivi V 27.03.13 18:15 Ответить 0
    • а я вот знаю человека с реальной инсектофобией, когда взрослый мужик визжит при виде насекомых и даже от насекомых в телевизоре ему плохеет - это то еще зрелище
      Римма 08.06.13 11:31 Ответить 0
      • уже представляю картину))) блин, а как ему летом то на улицу выходить? там же сплошные насекомые...
        Герда 21.04.14 15:31 Ответить 0