Ребенок мужа от первого брака: как себя с ним вести

Ребенок мужа от первого брака: как себя с ним вести
Если не всем, то очень многим женщинам хотелось бы быть для любимых мужчин единственными, но жизнь складывается по-разному, и сегодня нередко свою настоящую любовь люди находят только со второй попытки. А что делать, если у мужа есть ребенок от первого брака? Как правильно к нему относиться? Не помешает ли он новому браку? Давайте узнаем об этом прямо сейчас.

После развода мужчина может с предыдущей женой вообще не захотеть общаться, но вот с ребенком он все-таки, скорей всего, будет видеться. И это, как ни крути, факт. Вот только как новой жене к данной ситуации отнестись? Поощрять подобное общение? Или, наоборот, запретить?

Если ваш муж хочет общаться со своим ребенком от первого брака, то это скорее плюс, нежели минус. Ведь это значит, что он ответственен, любит ребенка и не бросает его на произвол судьбы. Хуже было бы, если бы с разводом он утратил всяческий интерес к ребенку и вообще забыл о его существовании.

Разумеется, наличие у мужа ребенка от первого брака проигнорировать не получится, даже если этот ребенок живет не с вами, а со своей матерью. Например, вашему мужу все равно нужно будет тратить свое свободное время на общение с ребенком, а также из вашего семейного бюджета в любом случае будут тратиться деньги на алименты или на подарки ребенку. Вы должны быть к этому готовы.

Если по какой-то причине ребенок от первого брака мужа будет жить в вашей семье, проблемы будут лишь усугубляться. Во-первых, вам как минимум придется принять тот факт, что теперь ребенок мужа от первого брака — это тоже член вашей семьи, который требует внимания и заботы. Во-вторых, вам нужно будет как-то справляться с возможной ревностью, как собственной, так и ваших совместных с мужем детей по отношению к первому ребенку мужа.

Ни в коем случае вышенаписанное не означает, что вы должны бежать от мужчины «с багажом» без оглядки. Но и «розовые очки» надевать не стоит: вы должны с самого начала четко представлять себе, на что именно вы соглашаетесь, выходя замуж за мужчину с ребенком от первого брака. И только если вы действительно будете готовы ко всем предстоящим трудностям, вы сумеете выйти из этого сложного жизненного испытания победительницей. Как раз предлагаем вашему вниманию парочку приемлемых моделей поведения с ребенком мужа от первого брака.

Принимать активное участие в общении мужа с ребенком от первого брака

Дети бывшими не бывают, и если муж выражает желание общаться со своим ребенком от первого брака, то вы можете его в этом начинании поддержать. Например, приглашайте ребенка к вам в гости, поощряйте его общение с вашими детьми, если они есть, планируйте совместный досуг.

Вы можете попытаться принять ребенка мужа, как своего родного, но предупредим сразу, что это будет непросто. Поэтому не настаивайте на том, чтобы ребенок сразу же начал относиться к вам, как к второй маме, а лучше попробуйте сначала стать ему другом. Запаситесь терпением.

Не пытайтесь, стремясь добиться расположения ребенка мужа от первого брака, баловать его, задабривать подарками. Ведь, к сожалению, результат такого поведения часто бывает противоположным: ребенок еще больше начнет отталкивать вас или же с удовольствием станет пользоваться вашей щедростью, разрешая вам «покупать» его хорошее отношение.

Соблюдать нейтралитет

Если вам трудно справиться с ревностью и раздражением, которые вызывает ребенок мужа от первого брака, то вы можете попытаться просто соблюдать своеобразный нейтралитет в этой ситуации. Т. е. в данной ситуации вы не запрещаете мужу с ребенком видеться и общаться, но сами в этом не принимаете ни малейшего участия. Так ваш муж сможет выполнять свой отцовский долг, а вы сбережете себе немало нервов.

Кстати, лучше всего будет, если вы сразу обсудите вместе с мужем то, как должны строиться ваши совместные отношения с его ребенком от первого брака. Ведь муж может, например, ожидать от вас активного проявления любви и нежности к ребенку, в то время как вы не будете видеть в этом необходимости.

Установите вместе с мужем определенные правила. Если муж хочет заботиться о ребенке от первого брака — это замечательно, но он должен понимать, что делать это следует не в ущерб своей нынешней семье. Например, пусть муж планирует всегда свое время так, чтобы и на ребенка от первого брака его хватало, и потребности нынешней семьи не ущемлялись. Возможно, ради этого мужу придется пожертвовать личными развлечениями, но такова цена.

Построить дружеские отношения с ребенком мужа от первого брака всегда сложно, но ситуация может приблизиться к критической, если бывшая жена вашего мужа будет настроена против того, чтобы ваш муж и вы виделись с ее ребенком. Так что постарайтесь заранее выяснить, каково отношение матери ребенка к желанию вашего мужа видеться с ним, а также к вашему в этом участию.

Какую бы модель общения с ребенком мужа от первого брака вы в итоге ни выбрали, постарайтесь общаться с этим ребенком дружелюбно. Важно понимать, что в данной ситуации ребенок — жертва обстоятельств, он не виноват, что его родители развелись. Он любит папу и для него совершенно нормально хотеть с папой видеться. И задача взрослых — помочь ребенку, урегулировав свои отношения, а не заставляя его буквально разрываться между матерью и отцом.


Что делать, если у мужа ребенок от первого брака

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

ребенок от первого брака, ребенок мужа от первого брака, ребенок у мужа от предыдущего брака

Похожие



Комментировать
  • "дети бывшими не бывают" - очень правильные слова. К сожалению, сейчас какие-то мужчины стали совсем уж... если ты ребенку отец, то это не отменяется с разводом! нужно продолжать любить его и заботиться о нем! а то прячутся, с работы увольняются, чтоб алименты не платить.. фу!
    kaiki 17.06.15 13:00 Ответить 0
    • Ну не надо сразу всех отцов под одну гребенку. А знаете сколько есть долбанутых мамаш, которые деньги с отца исправно тянут, а с ребенком ему видеться не позволяют, даже если он очень хочет, еще и ребенка против отца настраивают?
      Yellow Shadow 27.10.15 23:48 Ответить 0
      • все долбанутые есть, и папаши, и мамаши. если уж сразу себя настраивать на негатив, то и отношения такие же получаются.
        Тиана 09.11.15 18:07 Ответить 0
  • главное - не пытаться стать ему мамой потому что родную мать все равно никто не заменит. и смириться с тем что последнее слово в воспитании остается за мужчиной потому что это его ребенок. каким бы ты крутым педагогом себя не считала, твое мнение всегда будет второстепенным.
    просто Мария 14.10.14 15:33 Ответить 0