Диета БУЧ: белково-углеводное чередование

Диета БУЧ: белково-углеводное чередование
Сотни видов диет предлагают сбросить лишний вес за короткий период времени, но большинство из них строятся на низком количестве потребляемых в день калорий, другими словами, пропагандируют скудные приемы пищи. Диета БУЧ, или система белково-углеводного чередования учитывает механизм функционирования организма и основывается на простых расчетах.

Суть диеты БУЧ очень проста, нужно уделить расчетам лишь немного времени, но такие затраты себя оправдают. Определите для себя адекватный срок для похудения, то есть не две недели, а, скажем, два месяца. Для расчета удобнее, если временной период будет кратный четырем, например, 28 дней. Система белково-углеводного чередования предусматривает наличие в программе похудения циклов, состоящих из четырех дней. Всего в программе похудения по такой системе должно быть не более 12 циклов. Для каждого из этих дней существует своя норма потребления белков и углеводов, а количество жиров для всех дней общее.

Первые два дня в четырехдневном цикле диеты БУЧ являются низкоуглеводными. Это значит, что меню на день важно продумать так, чтобы на каждый килограмм массы вашего тела приходилось 3-4 г белка и 0,5 г углеводов. Основными блюдами первых двух дней должны стать яйца всмятку, паровые омлеты с добавлением обезжиренного молока, салаты из сезонных овощей (предпочтительнее листовые овощи, но не крахмалистые) с заправкой из натурального йогурта или оливкового масла холодного отжима, постное мясо, рыба и морепродукты с гарниром из бобовых, тушеные или запеченных овощи, обезжиренный творог, свежие рассольные сыры, кисломолочные продукты с низким содержанием жиров, фрукты и орехи.

Третий день диеты БУЧ — высокоуглеводный. Норма потребления углеводов в этот день будет составлять 5-6 г на 1 кг массы, а белков — 1-1,5 г на 1 кг массы. В этот день готовьте каши с сухофруктами и орехами, куриную грудку с гарниром из крупяных каш, овощные салаты с растительным маслом (предпочтительнее из крахмалистых овощей), макароны из твердых сортов пшеницы, рагу из овощей, ризотто и т. п. За день съедайте также несколько фруктов или пиалу ягод, но старайтесь избегать винограда, бананов и хурмы.

Четвертый день диеты БУЧ является умеренным. В этот день ограничьтесь 2-2,5 г белка и 2-3 г углеводов на 1 кг массы. Меню четвертого дня цикла может включать запеченные сырники, сухофрукты, хлебцы с сыром, различные каши с рыбой или постным мясом, овощные салаты из сезонных овощей, фрукты, запеканки, творог и кисломолочные продукты.

Наверняка вы заметили, что для каждого дня не указывается количество потребления жиров. Все дело в том, что в этой диете количество жиров не ограничивается определенными показателями, но не должно опускаться ниже 30-40 г за день. Отдавайте предпочтение растительным жирам — оливковому, льняному, маслу тыквенных семечек и другим, более полезным, чем подсолнечное. Не забывайте, что полезные жиры содержатся и в орехах. Важное условие диеты — пить в день не менее 1,5-2 л чистой негазированной питьевой воды.

Подход диеты БУЧ к похудению основывается на правильном расчете потребляемых продуктов. За первые два дня в организме исчерпывается запасенный гликоген, а энергозатраты осуществляются за счет сжигания лишних жиров, а не мышц. На третий высокоуглеводный день вы пополняете запас углеводов для энергии, а на четвертый день организм снова запасает гликоген. По таким циклам организм не привыкает к какой-то одной схеме питания. Во время соблюдения диеты БУЧ вы не будете чувствовать голод, а организм не будет переходить в нездоровый режим накопления элементов, потребление которых вы ограничиваете, что самым лучшим образом отразиться на комфорте жизни.

Эта диета позволяет сохранять не только хорошее настроение, но и готовность к физическим нагрузкам. За счет чередования углеводных и белковых дней метаболизм не будет замедляться, что происходит при низкоуглеводных диетах, а значит запас жира будет сжигаться равномерно. Эту диету особенно ценят спортсмены, так как она позволяет получать энергию для тренировок, сжигать жир и формировать мышцы.


Принцип диеты БУЧ

Путь

Фильтры

от диетологов

Теги

диета БУЧ, система белково углеводного чередования, программа похудения, сбросить лишний вес, сбалансированная диета

Похожие