Елка из ниток своими руками

Елка из ниток своими руками
В последние годы стала популярной традиция украшения дома к рождественским и новогодним праздникам не только одной большой елью, но и многими небольшими декоративными елочками из самого разнообразного материала. Одной из популярных и простых поделок на эту тематику является елка из ниток своими руками. AnyDayLife поделится идеями изготовления такой елочки.

На первый взгляд кажется, что нитки и пряжа — это не слишком нарядный материал для новогодних поделок. На самом же деле, если проявить немного фантазии, даже из такого простого материала можно сделать очаровательные праздничные украшения, которые помогут создать новогоднее настроение. Предлагаем попробовать сделать елки из ниток в нескольких техниках.

Светящаяся елка из ниток

Многие наверняка знакомы с техникой изготовления шаров из ниток и клея, когда воздушный шарик нужной величины обматывают нитками, смоченными в клее ПВА. По такой же методике можно сделать новогоднюю елочку, переливающуюся разными цветами. Для создания елки из ниток и клея вам понадобится плотная бумага (напр., ватман), нитки любой толщины, клей ПВА и суперклей, вода, кисточка для клея, скотч, пищевая пленка, ножницы, ленточка, елочная электрическая гирлянда и любой декор по желанию (бусины, блестки, елочные бусы, бантики, миниатюрные елочные игрушки и др.).

Для начала сверните бумагу в конус, скрепите его скотчем и обмотайте пищевой пленкой. Это необходимо для того, чтобы нитки, смоченные клеем, не приклеились к бумаге. В основании конуса с интервалом около 1,5 см сделайте небольшие надрезы, чтобы в них можно было закреплять наматываемую на конус нить. При работе с шаром нитки в такой поделке просто наматываются по типу клубка, а чтобы обмотать нитками конус понадобится чуть больше сноровки.

Нитки на конус можно наматывать как смоченные в разведенном с водой клее ПВА, так и сухие. Во втором случае клей наносят на нитки с помощью кисточки. Какой бы способ вы ни выбрали, проследите, чтобы все нитки были хорошо смоченными в клее. Дайте поделке время высохнуть. Когда нитки затвердеют, срежьте основание конуса с надрезами, через которые протягивались нитки, и аккуратно выньте бумажную основу. Основу получившейся елочки из ниток декорируйте лентой, чтобы поделка была более устойчивой, а затем украсьте по своему усмотрению, прикрепляя украшения к ниткам с помощью суперклея или проволоки. Чтобы елочка из ниток стала еще более нарядной, внутри нее разместите электрическую гирлянду.

Елка-топиарий из пряжи «травка»

Очень пушистой, нарядной и красивой будет поделка елка-топиарий из ниток с длинным ворсом, которые называют «травкой». Для работы вам понадобятся такие нитки зеленого цвета, ненужный простой карандаш, плотная бумага и ненужные газеты, пластилин, двусторонний скотч, декоративный горшочек для основы елки, суперклей или клеевой пистолет, ножницы и материалы для декорирования горшочка и елки.

Из плотной бумаги сделайте конус нужной величины, выровняйте его основу наполните газетной бумагой для плотности. По основанию конуса вырежьте круг диаметром на 1 см больше и приклейте его к конусу, закрывая таким образом его наполнение из газет. Двусторонним скотчем оклейте весь конус, а затем, постепенно отрывая второй защитный слой липкой ленты, наматывайте на конус пряжу. Оклейте весь конус пряжей так, чтобы не было просветов, а елочка была достаточно пышной.

Декоративный горшочек наполните пластилином. Внутрь конуса аккуратно вставьте ненужный карандаш, а его свободный конец обмотайте декоративной ленточкой. Карандаш-ствол елочки закрепите в пластилине. Любым подходящим материалом (органза, сизаль, мешковина, ленты, стеклянные камешки и др.) украсьте горшочек. Елочку из пряжи «травка», в принципе, можно и не украшать, так как она сама по себе будет очень нарядной. По желанию прикрепите на поделку миниатюрные елочные игрушки с помощью клея.

Елочки-подвески из пряжи

Елочка-подвеска, сделанная своими руками, сможет не только украсить ваш интерьер, но и станет отличным новогодним сувениром. Для работы вам понадобится плотный картон, клеевой термопистолет, пряжа зеленого цвета (наряднее будет смотреться пушистая пряжа «травка», «кроха» и подобные, можно взять и обычные толстые нитки для вязания), шпагат (прочная нить из пеньковой или льняной пряжи), ножницы, атласные ленты и любой декор по желанию (пайетки, блестки, бусины и др.).

Из картона вырежьте елочку треугольной формы с небольшим стволом. На ствол нанесите клей и обмотайте его с двух сторон шпагатом. На верхушке картонной основы с помощью клея прикрепите петельку из шпагата, чтобы в итоге получилась подвеска. Постепенно нанося на картон с двух сторон клей, плотно обматывайте елочку выбранной пряжей, двигаясь от основы к вершине. Украсьте готовую елочку по желанию. Из подобной поделки можно сделать не только подвеску, но и магнит, достаточно лишь с обратной стороны картонной елочки из ниток приклеить небольшой магнитик.


Как сделать елочку из ниток

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

елка из ниток своими руками, елка из ниток, елка из ниток и клея, елка из пряжи травка, елка топиарий из ниток

Похожие