Порода собак лабрадор: описание и уход

Порода собак лабрадор: описание и уход
Лабрадор-ретривер — одна из самых популярных пород собак в мире, история происхождения которой занимает очень многих исследователей. Считается, что порода собак лабрадор изначально использовалась в качестве рабочей собаки, а потому сегодня многие используют лабрадоров как собак-поводырей, собак-спасателей, а также подружейных собак.

Считается, что предки лабрадоров жили на острове Ньюфаундленд, где были верными помощниками местных жителей. Они помогали ловить рыбу, спасали людей во время штормов, перевозили тяжести, а также приносили охотникам дичь. Порода собак лабрадор-ретривер появилась в 1887 году, а уже в 1903 году данная порода была признана «Британским клубом собаководов». Итак, давайте же детальнее поговорим о лабрадорах.

Внешний вид лабрадора

Лабрадор — это крепкая, мускулистая, компактная собака, рост которой варьируется от 54 см до 62 см. У представителей данной породы широкая голова, висячие уши и мощная, сильная шея. Этот милый пес имеет короткую поясницу и небольшие лапы, отличительной особенностью лабрадора является хвост, толстый у основания, постепенно сужающийся к краю.

Что касается шерсти лабрадора, то она короткая, густая, жесткая и прямая, имеет хорошо развитый подшерсток. Признаны такие виды окраса ретривера: черный, шоколадный, светло-кремовый, кремовый и темно-рыжий. Следует отметить, что у собак черного и шоколадного цвета допускается наличие светлого пятна на груди.

Конечно, внешний вид собаки играет немаловажную роль, но именно от характера животного зависит его отношение к самому хозяину, а также к членам его семьи.

Характер лабрадора

Лабрадоры — это всесторонне одаренные собаки, они умны, интеллигенты, дружелюбны и уравновешены. Если выбирать собаку для жизни в семье с детьми, то лучшего друга просто не найти. Это надежные, верные и послушные животные, которые стремятся во всем угодить хозяину.

Лабрадоры известны общительностью, они молниеносно реагируют на команды. Эти собаки весьма подвижны, они обожают различные игры, особенно в воде, а потому желательно брать собаку с собой на пляж. Не стоит переживать из-за толпы незнакомых людей, поскольку лабрадоры готовы мириться с их обществом. В общем, ретриверы обладают замечательным характером, такой пес точно станет лучшим другом семьи.

Стоит отметить, что собаки данной породы просто не выносят одиночества, они привыкли всегда находиться в тесном контакте с людьми. Если на лабрадора не обращать внимания, то у него могут появиться плохие привычки (вроде монотонного лая), но если уделять собаке достаточно времени, то животное будет вести себя спокойно и тихо, как и подобает настоящему интеллигенту.

Что касается жизни ретривера с другими домашними питомцами, то собака не станет проявлять к ним агрессию. Эти мирные животные будут с удовольствием играть не только с другой собакой, но и с кошкой, птичкой или грызуном. Разумеется, трудности могут возникнуть, но их несложно уладить, уделив время воспитанию лабрадора.

Уход за лабрадором

Лабрадоры сильно линяют, а потому их шерсть нуждается в регулярном уходе. Необходимо обрабатывать шерстяной покров собаки расческой, а также специальной щеткой для линьки (фурминатором), чтобы питомец выглядел красивым и опрятным.

Эти собаки относятся к любителям водных процедур, но купать их следует только по мере загрязнения. Чистить уши лабрадора необходимо при помощи сухого ватного тампона, но если не получается убрать загрязнения сухим тампоном, то его можно смочить перекисью водорода.

Следует с раннего возраста приучать лабрадора к стрижке когтей, поскольку эту процедуру ненавидят все собаки. Обрезать когти следует специальными ножницами (когтерезами).

Лабрадоры — это очень прожорливые собаки, имеющие склонность к лишнему весу, очень важно следить за питанием животного, а также занимать собаку пробежками и тренировками, во время которых пес сможет сжечь лишние калории. Следует отметить, что неплохо будет периодически посещать ветеринарную клинику, где лабрадора обследуют на наличие различных заболеваний.

Безусловно, лабрадор-ретривер — это прекрасная собака, которая справится практически с любым видом деятельности. При правильном уходе и воспитании, ретривер станет прекрасным и верным другом.


Собаки породы лабрадор

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

порода собак лабрадор, внешний вид лабрадора, характер лабрадора, уход за лабрадором

Похожие



Комментировать
  • лабрики такие сладкие! и детьми отлично ладят. думаем себе купить, чтобы сыну был друг
    Леся 25.09.14 15:35 Ответить 0