Как делать песочное тесто

Как делать песочное тесто
Песочное тесто используется для приготовления сладких и соленых пирогов, корзиночек, пирожных, тортов, тарталеток и т. д. Оно получается рассыпчатым и буквально тающим во рту. Чтобы приготовить песочное тесто правильно, нужно знать несколько маленьких хитростей. О том, как делать песочное тесто, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Песочное тесто прекрасно сочетается с самыми разнообразными сладкими начинками, например, с повидлом или вареньем, свежими или консервированными фруктами, желе, сливочным, белковым или масляным кремом, шоколадом, а также со всевозможными солеными начинками, такими как овощи, мясо, птица, яйца, сыр и т. д.

Песочное тесто готовится традиционно из сливочного масла, муки и яиц с добавлением по вкусу сахара и соли. В некоторых случаях к песочному тесту могут добавляться дополнительные ингредиенты, например, ароматизирующие вещества, орехи или сухофрукты.

Общая технология приготовления песочного теста выглядит так. Сначала подготавливаются продукты для теста: их количество может варьироваться в зависимости от конкретного рецепта. Также подготавливается рабочая поверхность и формы для выпечки изделий из песочного теста. Традиционно песочные изделия выпекаются в рифленых формах, что делает их более привлекательны и аппетитными.

К продуктам для приготовления песочного теста предъявляются определенные требования. Так, масло для теста должно быть предварительно хорошо охлаждено, мука должна быть тщательно просеяна. Опытные кулинары советуют брать масло и муку в соотношении 1:2 (т. е. на 1 часть масла 2 части муки) — такая пропорция считается наиболее удачной.

Мука для песочного теста вместе с солью и сахаром просеивается в миску, затем к ней добавляется нарезанное небольшими кубиками охлажденное сливочное масло. Пальцами рук масло и муку необходимо растереть в мелкую крошку. Следует обратить внимание, что руки при этом должны быть холодными, иначе масло от тепла пальцев нагреется и тесто не получится «правильным».

В полученную масляно-мучную крошку необходимо вбить яйца, после чего руками тщательно замесить тесто до получения однородной массы. Готовое тесто должно получиться гладким, матовым. После вымешивания песочное тесто необходимо накрыть салфеткой и поставить в холодильник примерно на 1 час.

Спустя час тесто необходимо вынуть из холодильника и выложить на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность. Подсыпая муку по мере необходимости с помощью скалки песочное тесто следует раскатать в ровный тонкий пласт, после чего ножом или же с помощью формочек вырезать из него заготовки для желаемых изделий.

Изделия из песочного теста выпекаются на противне или в формочках. Жиром смазывать поверхность противня или формочек не нужно, но при желании можно воспользоваться пергаментной бумагой для выпечки — так тесто точно не «пристанет» к поверхности. Тесто переносится на противень или в формочки с помощью скалки, затем несколько раз накалывается вилкой — это необходимо для предотвращения «вздувания» теста.

Выпекаются песочные изделия при температуре 230-250°С, время выпечки зависит от толщины раскатанного теста. Готовые изделия из песочного теста имеют аппетитный золотисто-коричневый цвет, они легко отделяются от поверхности противня или формочек.

Изделия из песочного теста можно начинять повидлом или другими начинками сразу после приготовления. Исключение составляют лишь начинки, сделанные с использованием сливочного масла: в этом случае изделия из песочного теста следует предварительно охладить, а уже потом начинять.


Как делать песочное тесто

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать песочное тесто, готовить песочное тесто, песочное тесто, приготовление песочного теста

Похожие



Комментировать
  • слушайте, а как вот сделать руки холодными, чтобы тесто замешивать? мне их в холодильнике подержать? пока работаешь, все равно нагреются. а бегать туда сюда и под холодной водой охлаждать для замеса правильного теста... не представляю себе как можно вообще такое сделать.
    Изюмка 10.10.14 17:22 Ответить 0
    • надо всего лишь навсего делать тесто в холодном помещении и раздетой. тогда и ты тоже будешь холодной)))
      поварешка 21.01.15 19:25 Ответить 0