Как подстричь себе волосы

Как подстричь себе волосы
Несмотря на огромный выбор парикмахерских и салонов красоты, вопрос самостоятельной стрижки волос в домашних условиях всегда остается актуальным. Например, таким образом можно неплохо сэкономить время и деньги, особенно если речь идет не о полноценной стрижке, а о простом подравнивании кончиков и подрезании челки. Давайте узнаем, как подстричь себе волосы самостоятельно.

Стрижка волос требует определенных знаний и навыков, именно поэтому мы обычно обращаемся для выполнения стрижки к тем, кто занимается этим профессионально, – парикмахерам. Но в некоторых ситуациях очередной визит в парикмахерскую может оказаться невозможным или нежелательным, и тогда приходится становиться «самому себе парикмахером».

Конечно, сложную стрижку себе вы не сделаете, если, конечно, только не боитесь смелых экспериментов. А вот если вам требуется только подравнивание кончиков или стрижка челки, то в этом случае вы и впрямь можете справиться с проблемой самостоятельно, не прибегая к услугам парикмахеров.

Вам достаточно будет иметь под рукой простую расческу-гребень с частыми зубьями, ножницы (желательно парикмахерские) и пульверизатор с водой для увлажнения волос. Дополнительно вам могут пригодиться парикмахерские зажимы для волос, которые с успехом можно заменить «крабиками» и «уточками» из домашнего арсенала.

Стричь лучше всего чистые влажные волосы, поэтому к домашней стрижке можно приступать сразу после мытья головы. Если же мытье волос не планируется в ближайшее время, а подстричься нужно, просто запаситесь пульверизатором с теплой водой: вы увлажните нужные пряди волос с его помощью.

Как подровнять волосы?

Если у вас волосы имеют среднюю или большую длину и у вас обычная прямая стрижка, то такая операция, как подравнивание кончиков, не представит для вас большой сложности. Для начала вымойте при необходимости волосы, слегка подсушите полотенцем, чтобы они были не мокрыми, а влажными. Если ваши волосы склонны к запутыванию, обязательно обработайте их кондиционером.

Расчешите волосы. Разделите их вертикальным пробором от макушки до самого низа затылка на две половины. Одну половину волос завяжите в хвост или подколите «крабиком» - сейчас она не понадобится. Вторую же разделите горизонтальным пробором от виска к центру затылка на две равных части. Верхнюю часть подколите «крабиком» или «уточкой», а с нижней начинайте работать.

Тщательно расчешите полученную прядь, поместите ее спереди. Захватите прядь между указательным и средним пальцами, расположив их строго горизонтально. Скользящим движением проведите пальцами вдоль пряди, опускаясь к кончикам волос. Зафиксируйте пальцы на той высоте, до которой хотите остричь волосы. Хорошо натяните прядь. Она должна располагаться строго вертикально.

Возьмите парикмахерские ножницы (их удобно брать в так называемый парикмахерский хват, когда в кольца ножниц вставляются большой и безымянный пальцы; если на ножницах есть «хвостик», на него кладется мизинец) в другую руку и, расположив режущие полотна строго параллельно пальцам, держащим прядь, и максимально близко к ним, срежьте волосы. Следите за тем, чтобы срез был ровным, при необходимости сделайте несколько более мелких срезов, чтобы выровнять длину пряди.

Полученная прядь — контрольная. По ее длине вы теперь можете подстричь волосы оставленной ранее верхней части. Для этого освободите верхнюю прядь, расчешите ее, а затем, как и в случае с нижней прядью, захватите между указательным и средним пальцами. Нужную длину для фиксации пряди и последующей стрижки вы легко определите по срезанной ранее нижней пряди: просто отделите от этой пряди более тонкую прядку и добавьте ее к волосам верхней пряди.

Надежно зафиксировав волосы подстригаемой пряди пальцами, сделайте срез. При необходимости подровняйте его. В итоге вся обработанная вами половина волос должна иметь одинаковую длину. Если обнаружите отдельные прядки, длина которых отличается от общей, – подстригите их.

Со второй половиной волос поступите полностью аналогичным образом: сначала поделите волосы на нижнюю и верхнюю части, а затем по очереди подстригите эти части, используя нижнюю в качестве контрольной. Для того чтобы длина волос была равной длине волос ранее подстриженной половины, при стрижке нижней части используйте в качестве контрольной небольшую часть ранее подстриженных волос.

Как подстричь челку?

Стрижка челки выполняется по тому же самому принципу, что и подравнивание кончиков волос. Только теперь вам нужно тщательно отделить челку от остальной массы волос, увлажнить ее и расчесать. Для отделения челки удобнее всего использовать расческу с «хвостиком» из пластика или металла: вы можете сформировать линию пробора между челкой и остальными волосами по своему усмотрению, например, сделав ее ровной или полукруглой.

Если вы хотите подстричь челку ровно, захватите ее между указательным и средним пальцами, натяните ее, опустив пальцы до той длины, которую хотите оставить. Пальцы должны быть зафиксированы горизонтально, волосы должны располагаться между пальцами ровно и при этом должны быть натянуты строго вертикально, как можно ближе ко лбу. По пальцам выполните ножницами срез. Подровняйте при необходимости. Ровная челка готова.

Если вы делаете косую челку, то все выполняется аналогично, но теперь вы должны расположить пальцы под тем углом, под которых хотите подстричь челку. Если челка слишком широкая, используйте метод контрольной пряди: подстригите одну ее половину или треть, а затем, используя эту часть как контрольную, подстригите оставшуюся челку.

Итак, решая подстричь себе волосы самостоятельно, вы можете сэкономить на парикмахерских услугах, но помните, что состриженных волос вам уже никто не вернет, а потому лучше не изменяйте радикально длину волос, если стрижете их себе впервые. Лучше попробуйте состричь сначала всего пару сантиметров, и только если все получится, срезайте волосы до требуемой длины.


Как самой себе постричь волосы

Путь

Фильтры

уход

Теги

как подстричь волосы себе, как подстричь челку, как подровнять себе волосы

Похожие



Комментировать
  • уже не помню сколько лет стригу себе челку сама и все ок. а то ходить, тратить деньги на парикмахерскую.. правда, вот кончики все же не ровняю, сзади это как то не слишком удобно
    SweetDreams 11.08.15 16:25 Ответить 0