Гостиная в стиле модерн

Гостиная в стиле модерн
Модерн — направление в искусстве, которое зародилось во Франции в конце XIX века и покорило сердца многих. Данный стиль не приемлет строгих и прямых линий, он отдает предпочтение изогнутым линиям и закругленным формам. Несмотря на это, не стоит считать модерн слишком гламурным. Гостиная в стиле модерн — прекрасное решение, которое поможет сделать комнату уютной и комфортной.

Для стиля модерн характерно наличие плавных, асимметрических линий, а также затейливых образов и разнообразных вычурных узоров. Кроме того, данный стиль тесно связан с природой, о чем говорит большое количество отделки из натурального дерева. Итак, давайте же поговорим о том, как оформить гостиную в стиле модерн.

Внутренняя отделка гостиной

Облицовка потолка

Сложные футуристические узоры являются характерной чертой данного стиля. Потолок можно покрывать штукатуркой, обоями, а также отделывать древесиной. Кроме того, допускается облицовка в виде натяжного или подвесного потолка. В конце концов, даже самый незамысловатый потолок можно украсить шикарной люстрой. Лепнина — прекрасное решение для потолка гостиной, при помощи лепнины можно создать округлые линии, которые присущи стилю модерн.

Облицовка стен

Для облицовки стен можно использовать абсолютно любые материалы, начиная с рельефных обоев и заканчивая декоративной штукатуркой. Кроме того, неплохим решением будет отделать стены гостиной тканью. Очень эффектно будет выглядеть стена, отделанная мозаичной плиткой и гипсом.

Облицовка пола

Для отделки пола лучше использовать паркетные доски из натурально древесины. Кроме того, позволяется облицовывать пол неширокими деревянными досками, уложенными «елочкой».

Мебель для гостиной в стиле модерн

Интерьер в стиле модерн подразумевает наличие плавных переходов, а также узоров с изображением сказочных эльфов и различной растительности. Такой орнамент прекрасно подойдет для обивки дивана и кресел. Корпусная мебель – полезное изобретение, которое отлично подойдет для гостиной в стиле модерн.

Неплохим решением будет выбрать для гостиной мебель, ножки которой будут коваными. Такая мебель выглядит очень красиво и стильно. Журнальный столик с коваными ножками и деревянной столешницей придаст помещению изысканности. Философия модерна заключается в том, что комната должна быть легкой и уютной, а потому ее не стоит перегружать лишней мебелью. Диван, кресла, комод и т. д. должны быть невысокими.

Следует учесть, что стиль модерн позволяет использовать контрастные, плавно переходящие друг в друга цвета. Кстати, мягкого перехода несложно добиться, если подобрать правильные аксессуары, о которых мы и поговорим ниже.

Аксессуары для гостиной в стиле модерн

Очень уместным украшением пола станет небольшой ковер, имитирующий зеленую траву. Кроме того, если в облицовке стен не использовался орнамент, то можно подбирать различные яркие аксессуары с узором в виде растений и деревьев. Такой рисунок будет прекрасно выглядеть на диванных подушках и шторах комнаты.

Прекрасно впишется в стиль модерн настенная полка, имитирующая настоящее дерево. Таким образом, книги, статуэтки и другие мелкие детали будут стоять на «ветвях» полки, которая лишний раз подчеркнет модерную отделку гостиной.

Журнальный столик следует украсить нейтральной вазой с живыми цветами, а на стенах довольно удачно будут смотреться картины в простых деревянных рамах, лучше с изображением цветов.

Гостиная – особенное место в доме, ведь именно там собирается вся семья для отдыха и общения. Вот почему так важно сделать эту комнату уютной и комфортной. Отделка в стиле модерн создаст неповторимую атмосферу умиротворения.


Как отделать гостиную в стиле модерн

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

гостиная в стиле модерн, мебель для гостиной в стиле модерн, аксессуары для гостиной в стиле модерн

Похожие