Новогодние шары из ниток

Новогодние шары из ниток
Новогодние игрушки, сделанные своими руками для украшения елки и дома, всегда выглядят очаровательно и говорят о хорошем вкусе и дизайнерских качествах мастерицы. Особенно популярны в преддверии праздников новогодние шары из ниток, которые очень легко сделать. Сборник советов AnyDayLife подробно расскажет вам, что вам понадобится для такой поделки.

Легкие и практически невесомые елочные шары из пряжи различных оттенков будут прекрасным украшением вашего дома. Украшенные при помощи пайеток, бусин и даже маленьких бантиков из ленточек шары будут очень интересно смотреться на елке. Также эти же шарики можно использовать для других новогодних поделок, например, снеговиков.

Как сделать шар из ниток

Шары из ниток можно делать любого размера, ведь их основой являются обычные воздушные шары. И все же советуем вам остановиться на небольших шариках, так как в этом случае вы можете придать шару круглую форму, да и смотреться он будет аккуратнее. Для поделки вам понадобится следующее:

  • небольшие воздушные шарики до 15 см в диаметре;
  • вазелин или любой жирный крем;
  • нитки «Ирис»;
  • толстая игла с большим ушком;
  • канцелярский клей ПВА (можно заменить сваренным из крахмала клейстером).

Надуйте шарик и оцените его форму. Если шарик получился продолговатым или же овальным, при помощи сухой нитки придайте ему круглую форму. Теперь ватным диском нанесите на шарик тонкий слой вазелина или жирного крема. Этот слой необходим для того, чтобы нитка не приклеивалась к шарику.

В самом низу бутылочки клея сделайте два отверстия. Следите, чтобы отверстия были чуть больше диаметра нитки. Если отверстия будут слишком узкими, то нитка будет очищаться от клея, в результате шарик не будет держать форму. Пропустите через эти отверстия иглу с ниткой. Нитка будет проходить через клей, и вы можете сразу же наматывать ее на шарик.

Начинайте обматывать воздушный шарик ниткой, сделав несколько редких витков в разных направлениях. Постепенно оставляйте все меньше и меньше отверстий между витками ниток. Теперь отрежьте нитку и закрепите ее кончик под другими витками.

Ни в коем случае не экономьте на нитках, так как чем больше вы намотаете их, тем лучше шарик будет держать форму. Если на шарике будет очень мало ниток, тогда изделие будет выглядеть невесомым, но при этом будет невероятно хрупким.

Подвесьте шарик за ниточку и оставьте его высыхать на сутки. Когда нитки полностью высохнут, проткните шарик иголкой и аккуратно удалите его. Готовый новогодний шар из ниток можно подвесить за ленточку и украсить по своему желанию при помощи бусин, бантиков или же пайеток. Их легче всего приклеить при помощи горячего клея. При желании покрасьте готовый шарик при помощи спрей-краски. Золотые и серебристые шарики будут необычно смотреться на елке или же в качестве составной части новогоднего украшения.

Предлагаем вам еще один способ изготовления новогоднего шара из ниток и клея. В этом случае вам не придется пропускать нитку через клей, так как ее необходимо намотать сухой. Не забудьте предварительно намазать шарик вазелином или кремом. Теперь обмотайте шарик сухой ниткой. Клей же разведите водой в соотношении 3:1. Кисточкой или ватным тампоном обильно нанесите клей на нитки, чтобы они полностью пропитались. Готовый шарик оставьте высыхать в течение суток в подвешенном состоянии. Проткните шарик иголкой, после чего удалите его.

Изготавливать новогодние шары из ниток описанными способами очень просто, поэтому можно заняться этим видом рукоделия вместе с ребенком.

Новогодние шары из ниток

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

новогодние шары из ниток, как сделать шар из ниток, шары из ниток и клея

Похожие