Декупаж разделочной доски

Декупаж разделочной доски
Искусство декупажа позволяет превращать обычные вещи в оригинальные шедевры, которые станут прекрасным украшением любого дома. Кроме того, декорированное изделие послужит приятным и полезным подарком для близкого человека. Декупаж разделочной доски сделать несложно, а в результате вы получите красивый и обновленный кухонный предмет.

Как говорилось выше, декорировать предметы при помощи техники декупаж несложно, а результат приятно удивляет. Работа по украшению разделочной доски упрощается также тем, что доска имеет ровную поверхность, на которую хорошо ложится декупажная салфетка. Итак, давайте же узнаем, как сделать декупаж разделочной доски.

Вам понадобятся:

  • разделочная доска;
  • салфетка для декупажа (выбирайте салфетку с любым рисунком);
  • клей;
  • канцелярский файл;
  • акриловые краски;
  • кисточки;
  • губки;
  • акриловый лак.

Возьмите подготовленную сухую доску и окрасьте ее белой краской, используя губку. Следите за тем, чтобы не оставалось пробелов, можете даже нанести несколько слоев краски, ведь так можно обеспечить равномерное закрашивание. Следует отметить, что каждый слой должен обязательно просохнуть отдельно.

Дождитесь, пока краска полностью высохнет, а потом покройте доску акриловым лаком. Затем, когда лак просохнет, возьмите салфетку для декупажа и аккуратно вырвите фрагмент, который хотите поместить на доску.

Положите салфетку на файл и налейте на него немного воды. Кстати, салфетка должна быть прижата к файлу лицевой стороной. Теперь пришло время поместить салфетку на доску, для этого просто аккуратно переверните файл.

Разглаживайте салфетку при помощи кисти, убирая все складочки и неровности. Файл убирайте только после того, как все складки будут разглажены. Теперь необходимо приклеить салфетку окончательно, для этого тщательно промажьте ее клеем при помощи кисточки.

Следует отметить, что клей сохнет довольно долго, а потому, если вам не терпится продолжить работу, ускорьте процесс высыхания при помощи фена. После того, как клей окончательно высохнет, покройте доску слоем акрилового лака и оставьте просохнуть.

Возьмите акриловую краску подходящего цвета и зарисуйте верхнюю и нижнюю часть доски, немного заходя на саму салфетку, чтобы скрыть линию перехода.

Чтобы оживить рисунок и придать ему естественности, необходимо вручную прорисовать некоторые его детали. Не волнуйтесь, ведь для этого не нужно быть профессиональным художником.

Возьмите краску подходящего цвета, а затем раскрасьте самые яркие детали салфетки (цветы, листья и т. п.). Если у вас есть некоторые навыки рисования, то можете изобразить на верхней или нижней части доски некоторые элементы салфетки, продолжая рисунок.

Дождитесь, пока краска окончательно высохнет, и покройте ее несколькими дополнительными слоями лака. Чтобы придать доске законченный вид, необходимо создать на ее краях эффект затенения, для этого используйте обычную губку и темную акриловую краску.

На этом ваша работа закончена, получилась очень красивая и практичная вещь, которая понравится любому. Безусловно, создавая шедевры своими руками, вы получите массу удовольствия.


Украшение разделочной доски при помощи декупажа

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

декупаж разделочной доски, как сделать декупаж разделочной доски, искусство декупажа

Похожие